дело №1-35/2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 28 марта 2011 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Вдовенко Д.В.,
защитника адвоката Колосовой О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Зименко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зименко ФИО15, <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>; <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив это преступление при следующих обстоятельствах:
Зименко А.В., найдя бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью табака и бумаги с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 1,954 грамма, что является крупным размером, не имея специального разрешения компетентных органов на хранение наркотических средств, умышленно, с целью личного использования хранил обнаруженное наркотическое средство в кармане своей куртки до 26 октября 2010 года, когда в 23 часа 59 минут при производстве личного досмотра в фойе ОВД по Пожарскому муниципальному району, расположенному по адресу: Приморский край, Пожарский район, пгт Лучегорск, ул.Виниченко, 20А, выложил его на стол, установленный в указанном фойе, а затем пытался уничтожить, положив его себе в рот и пытаясь проглотить, однако в результате воспрепятствования его действиям сотрудников милиции выплюнул наркотическое средство на пол в фойе ОВД по Пожарскому муниципальному району, откуда оно 27 октября 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 10 минут было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Зименко А.В. вину в совершении предъявленного ему обвинения признал в полном объеме, показав суду, что обнаружил на улице бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством «химка». Он взял его себе для личного использования, положив в карман куртки, а затем о нем забыл. Примерно через три дня у него произошел скандал с сожительницей, в связи с чем он был доставлен в милицию, где при досмотре обнаружил у себя в кармане и выложил вышеназванный бумажный сверток на стол. Затем, испугавшись, он схватил этот сверток и попытался проглотить, сотрудники милиции стали ему в этом препятствовать, в результате он выплюнул вещество на пол.
Виновность подсудимого кроме его признательных показаний подтверждена следующими доказательствами.
В протоколе явки с повинной от 27.10.2010 года (л.д.7) Зименко А.В. сообщил, что нашел в парке возле магазина <данные изъяты> сверток из газеты с наркотическим веществом «химка», который оставил себе, чтобы в дальнейшем употребить.
Показания подсудимого подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, сотрудников милиции, которые аналогично пояснили, что по сообщению о семейном дебоше доставили Зименко А.В. в фойе ОВД по Пожарскому муниципальному району. На вопрос о наличии запрещенных веществ и предметов Зименко пояснил, что у него ничего не имеется, после чего начал доставать из карманов свои вещи. Затем он вынул из кармана и бросил на стол бумажный сверток, пояснив, что это наркотическое вещество «химка». До того, как прибыл дознаватель для оформления изъятия наркотического средства, Зименко подбежал к столу и засунул бумажный сверток себе в рот, стал его жевать. Они (свидетели) пытались вытащить у него изо рта сверток, в результате Зименко выплюнул жеванный сверток на пол, где его в дальнейшем изъял дознаватель.
Показания ФИО9 соответствуют сведениям, изложенным им в рапорте от 27.10.2010г. (л.д.19).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, дознавателя, следует, что 26.10.2010г. около 24 часов ей позвонил оперативный дежурный, сообщив, что у гражданина Зименко обнаружен сверток с веществом, похожим на наркотическое. Когда она прибыла в фойе здания ОВД, видела на столе бумажный сверток. Выйдя за бланком, услышала шум, возвратившись увидела на полу возле Зименко две кучки вещества, похожего на табачную массу. Сотрудники милиции ей пояснили, что Зименко пытался проглотить бумажный сверток, но они этому воспрепятствовали.
Свидетель ФИО8 суду показал, что был приглашен в фойе дежурной части в качестве понятого. Там сидел парень, на полу лежали два комочка, которые при нем были изъяты и упакованы.
Аналогичные пояснения дал в оглашенных показаниях свидетель ФИО7, указавший, что 27.10.2010г. в 00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В фойе ОВД по Пожарскому району на полу находились две кучки вещества в виде табачной массы, которые изъяли и упаковали в конверт; сотрудник милиции пояснил, что сидевший там гражданин до этого пытался проглотить указанное вещество.
Их показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2010г. (л.д.21), в ходе которого с пола в фойе здания ОВД были изъяты две кучки вещества коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № от 23.12.2010г. (л.д.69) вещество, изъятое в фойе ОВД по Пожарскому району 26.10.2010г. является наркотическим средством - смесью табака и бумаги с маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухой» массой смеси при предварительном исследовании 1,954 г., а «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,175 г. Это наркотическое средство было осмотрено протоколом осмотра предметов от 24.12.2010г. (л.д.81).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 27.10.2010г. (л.д.25), у Зименко А.В. было выявлено состояние наркотического опьянения.
Из показаний свидетеля ФИО5 известно, что по ее заявлению сотрудники милиции вечером 26.10.2010г. забрали Зименко в ОВД, где, как ей пояснили, у него обнаружили наркотическое вещество.
В оглашенных показаниях свидетель ФИО6 показала, что сожитель ее дочери Зименко избивал ее дочь ФИО5, в связи с чем его забрали в милицию. Там ей пояснили, что у Зименко обнаружили наркотики, которые он попытался съесть. На следующий день Зименко ей также пояснил, что пытался в ОВД съесть наркотики.
Из протокола личного досмотра (л.д.20) следует, что личный досмотр Зименко А.В. был начат 26.10.2010г. в 23 часа 59 минут. Согласно показаний свидетеля ФИО4, он присутствовал при досмотре Зименко А.В. в качестве понятого.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности виновности Зименко А.В. в совершении установленного судом преступления.
Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта.
Действия Зименко А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинительным актом также вменялось подсудимому незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, выразившееся в том, что 26.10.2010г. примерно в 23 часа в п.Лучегорск Пожарского района Приморского края Зименко А.В., проходя по пешеходной дорожке в парке «Героев Даманских событий», расположенном во втором микрорайоне, около здания магазина <данные изъяты> увидел бумажный сверток с вышеназванным наркотическим средством и с целью личного употребления забрал себе, то есть незаконно приобрел. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в части незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере в связи с тем, что обвинением не была установлена фактическая дата приобретения наркотических средств. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, в связи с чем незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере исключается судом из обвинения Зименко А.В.
При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Зименко А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не судим. Обстоятельств, отягчающих для подсудимого наказание, судом не установлено. Смягчающим наказание для подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной. При определении вида наказания суд учитывает посредственные характеристики подсудимого и отсутствие у него доходов, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, следует уничтожить на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зименко ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зименко А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в ОВД по Пожарскому муниципальному району по квитанции № от 24.12.2010г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.