дело №1-18/2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 11 мая 2011 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Бутова И.В.,
защитника адвоката Колосовой О.В., удостоверение №, ордер № от 11.05.2011г.,
подсудимого Соловьева О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Соловьева ФИО15, <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>, судимого Бикинским городским судом Хабаровского края 27.04.2001 года по п. «а», «б» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. от 13.06.1996г.) к 9 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 28.01.2010г., под стражей содержащегося с 22.04.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 до 21 часа 08 декабря 2010 года Соловьев ФИО15, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры № дома №, расположенного по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 удар ножом в живот, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: одиночного слепого проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным ранением желудка, частичным повреждением желудочно-ободочной связки и повреждением тела поджелудочной железы, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонем-500 мл), с входным ранением на левой половине живота на расстоянии 4,5 см вверх от пупка и 4 см влево от средней линии живота, длиной при сведенных краях 2,8 см, с направлением раневого канала слева направо спереди назад, по признаку вред здоровья опасный для жизни человека, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, в письменном заявлении в суд выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 8 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, согласен с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился Соловьев О.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соловьева О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что по месту проживания и месту отбывания предыдущего наказания Соловьев О.В. характеризуется отрицательно. Имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (с учетом изменения наказания за преступления, предусмотренные п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого. Смягчающими для подсудимого наказание обстоятельствами на основании сведения, полагает назначить Соловьеву О.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить его исправление.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - три ножа и тельняшку, как не имеющие ценности, следует уничтожить на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и по этой статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Соловьеву О.В. исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 22.04.2011г. по 11.05.2011г.
Вещественные доказательства - три ножа и тельняшку, хранящиеся в ОВД по Пожарскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе либо в возражениях на кассационную жалобу (представление), поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Фаленчи А.В.