Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-38/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 29 апреля 2011 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Троян Л.О., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,

защитника адвоката Ващенко Е.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Назаренко ФИО12, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 10.02.2011г. Спасск-Дальним гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.4 ст.337 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Краснореченского гарнизонного военного суда от 02.11.2001 и окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержащегося под стражей с 13.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в суд не явился, письменно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без его участия, на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения согласен.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, согласен с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился Назаренко А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Назаренко А.Н. следует квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Назаренко А.Н. по месту жительства и предыдущей службы характеризуется посредственно. На дату совершения преступления судимостей не имел. Приговор Краснореченского гарнизонного военного суда от 02.11.2001г. судом не учитывается, так как на дату совершения рассматриваемого преступления наказание по данному приговору считалось отбытым, а судимость - погашенной. Отягчающих для него наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным явка с повинной.

С учетом содеянного и характеризующих материалов суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции его от общества. Применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. При определении окончательного наказания суд также учитывает, что приговором Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда от 10.02.2011 года Назаренко А.Н. осужден к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в связи с чем наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство - крючок со скобой, следует оставить у потерпевшего.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 4990 рублей, иск не возмещен, потерпевший в заявлении просит иск удовлетворить. Подсудимый иск признал, размер исковых требований соответствует установленному судом размеру ущерба. В связи с этим иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаренко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору гарнизонного военного суда г.Спасск-Дальний от 10.02.2011 года, окончательно назначить Назаренко А.Н. наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Назаренко А.Н. исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 13.04.2011г. по 29.04.2011г.

Меру пресечения Назаренко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Назаренко ФИО12 в пользу ФИО2а 4990 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: крючок со скобой, хранящиеся у потерпевшего Сидорова О.В., - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства, оно должно быть отражено в возражениях на жалобу (представление).

Судья Фаленчи А.В.