дело №1-48/2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 14 апреля 2011 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,
защитника адвоката Бабич Н.В., ордер №207 от 14.04.2011г.,
подсудимого Ткаченко Д.А., потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ткаченко ФИО17, гражданина России, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>; <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ткаченко Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
10 октября 2010 года в период времени с 00 до 01 часа Ткаченко Д.А., находясь на площадке около входа в квартиру №, расположенную в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, по причине нежелания последнего продать спиртное, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, держа в правой руке нож, нанес им удар в область живота ФИО7, причинив ему телесное повреждение в виде раны на передне-брюшной стенке слева линейной формы, с длиной раневого канала около 5,7 см, по ходу которого имеется повреждение брыжейки и петли тонкой кишки, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО7, наступившей по неосторожности 13 октября 2010 года в 21 час 30 минут в МУЗ «Лучегорская ЦРБ» от фибринозно-гнойного перитонита, явившегося осложнением колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки.
В судебном заседании Ткаченко Д.А. виновным себя признал в полном объеме.
Его виновность также была подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашенных показаний самого подсудимого Ткаченко Д.А., подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 09.10.2010 года вечером он покупал у ФИО7 спирт, который выпил у своего знакомого ФИО8. Когда спирт закончился, он после 24 часов снова пошел к ФИО5, чтобы купить спиртное в долг. ФИО5 разговаривал с ним на пороге своей квартиры, на его просьбы дать спирт в долг отвечал отказом, а затем сказал ему: «Пошёл вон». Его эти слова разозлили, в связи с чем он достал нож и нанес им ФИО5 удар, после чего убежал. Нож в дальнейшем выдал сотрудникам милиции.
Аналогичные пояснения об обстоятельствах нанесения им удара ножом ФИО7 подсудимый дал в ходе проверки его показаний на месте (л.д.102), где он указал место нанесения удара, а также показал, как, держа нож в правой руке, он нанес им удар потерпевшему. Также о том, что он ударил ФИО7 ножом, Ткаченко Д.А. указывал в протоколе явки с повинной от 11.10.2011г. (л.д.88).
О виновности подсудимого свидетельствуют также оглашенные показания ФИО10, что 09.10.2010г. вечером она с мужем ФИО7 легла спать, проснулась 10.10.2010г. примерно в 00 часов 30 минут, услышав, что ее муж ругался с каким-то парнем. Из их разговора поняла, что парень просил дать ему самогон в долг, а ФИО7 ему отказывал и настойчиво просил уйти. Затем ее муж сказал ей, что парень ударил его ножом, на его животе была рана. Фамилию парня муж вспомнил на следующий день, пояснив, что это был Ткаченко ФИО17. От вызова скорой помощи ФИО5 отказался, думая, что ранение не является тяжелым. 10 и 11 октября 2010г. он находился дома, его состояние ухудшалось, в связи с чем около 14 часов 11.10.2010г. его увез в больницу сын.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что 10 или 11 октября 2011 года он от сестры узнал, что отца порезали, на следующий день он отвозил отца в больницу, где тот скончался. От матери ему известно, что Ткаченко ночью просил у ФИО7 водку, а когда тот отказал, ударил его ножом.
Их показания соответствуют рапорту оперативного дежурного (л.д.66), согласно которому 11.10.2010г. в 15 часов 35 минут медсестра приемного отделения МУЗ «Лучегорская ЦРБ» сообщила, что в хирургическое отделение поступил ФИО7 с ножевым ранением брюшной полости.
Из оглашенных показаний ФИО8 известно, что 09.10.2010г. вечером он с Ткаченко Д.А. и ФИО9 распивал во дворе своего дома самогон, у Ткаченко с собой был большой нож, похожий на охотничий. Когда спиртное закончилось, Ткаченко после 00 часов 10.10.2010г. пошел к ФИО7, чтобы взять самогон в долг. Через 15-20 минут Ткаченко пробежал мимо его дома, сказав, что пырнул ФИО7, в его руках был нож.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО11, 10.10.2010г. ему рассказал ФИО8 о том, что ночью Ткаченко ФИО17 причинил ножевое ранение ФИО7 так как тот отказал ему в продаже самогона.
Из оглашенных показаний ФИО9 также следует, что днем 10.10.2010г. ему от ФИО8 стало известно, что ночью Ткаченко Д.А. ударил ножом ФИО7
Свидетель ФИО12, отец подсудимого, суду показал, что в октябре 2010 года подсудимый вернулся домой примерно в час ночи и сказал, что порезал ножом человека.
Причинение телесного повреждения ФИО7 именно подсудимым подтверждается также следующим:
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.10.2010г. (л.д.70), в квартире потерпевшего ФИО7 была изъята футболка, в которой он находился во время нанесения ему ножевого ранения, на футболке имеется разрез и пятна вещества бурого цвета. Протоколом осмотра местности от 11.10.2010г. (л.д.77) зафиксировано изъятие у Ткаченко Д.А. ножа. Заключением эксперта № от 14.10.2010г. (л.д.167) установлено, что нож, изъятый у Ткаченко, соответствует требованиям для охотничьих ножей и относится к холодному оружию колющего типа. Согласно заключению эксперта № от 25.10.2010г. (л.д.176), на футболке ФИО7 имеются два колото-резаных повреждения, которые образовались от одного удара ножа по ткани, имеющей складку; эти повреждения могли быть нанесены ножом, изъятым у Ткаченко. Из заключения эксперта № от 26.11.2010г. (л.д.186) также следует, что колото-резаные повреждения на футболке ФИО7 и на препарате кожи «с области живота слева» от трупа ФИО7 могли быть причинены ножом, изъятым у Ткаченко.
Причинение действиями подсудимого тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть, подтверждается следующим:
Из рапорта оперативного дежурного от 14.10.2010г. (л.д.67) следует, что 13.10.2010г. в 21 час ФИО7 скончался в хирургическом отделении МУЗ «Лучегорская ЦРБ».
Согласно заключению эксперта № от 24.12.2010г. (л.д.155), смерть
ФИО7 наступила от фибринозно-гнойного перитонита, явившегося осложнением колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки. При экспертизе трупа обнаружено телесное повреждение: рана на передне-брюшной стенке слева линейной формы, на расстоянии 11,1 см от средней линии живота и 102 см от подошвенной поверхности стоп, имеющая раневой канал длиной около 5,7 см, по ходу которого имеется повреждение брыжейки и петли тонкой кишки. Указанное телесное повреждение является колото-резаным, возникло в результате воздействия острого предмета, имеющего одностороннюю заточку, по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Осложнение колото-резаного ранения живота в виде фибринозно-гнойного перитонита возникло в результате позднего обращения потерпевшего в лечебное учреждение.
Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 14 февраля 2011 года (л.д.201) следует, что рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, влечёт за собой вред здоровью опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Острый перитонит, связанный с проникающейраной живота и повреждением тощей кишки, имевший место у ФИО5, развивается быстро и при более раннем оказании экстренной медицинской помощи смертность от него остаётся достаточно высокой. Между повреждением (проникающей в брюшную полость раной с повреждением тощей кишки), развитием серозно-фибринозного перитонита и смертью ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод об их достаточности для признания Ткаченко Д.А. виновным в умышленном причинении потерпевшему ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Признательные показания Ткаченко Д.А. о том, что именно он умышленно нанес ножом телесное повреждение потерпевшему, были последовательны в ходе всего предварительного следствия и судебного разбирательства и подтверждаются показаниями ФИО8, ФИО11 и ФИО9 о том, что подсудимый сразу после совершения преступления рассказал свидетелю ФИО8 о нанесении им ножевого удара ФИО7 Также его показания подтверждаются пояснениями свидетеля ФИО12, которому подсудимый, возвратившись после совершения преступления домой, рассказал о том, что ножом порезал человека.
Показания Ткаченко Д.А. об обстоятельствах возникновения ссоры между ним и ФИО7 и последующего нанесения удара ножом, соответствуют объяснениям ФИО7, данным им в МУЗ «Лучегорская ЦРБ» при опросе. Также они соответствуют показаниям свидетеля ФИО10, слышавшей разговор, происходивший между ее мужем и парнем, оказавшимся в дальнейшем Ткаченко Д.А.
Признательные показания Ткаченко Д.А. кроме того подтверждаются изъятием у него ножа, которым, согласно заключениям экспертов, могли быть причинены повреждения, причиненные потерпевшему.
Причинение в результате действий подсудимого тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается двумя заключениями судебно-медицинской экспертизы. Наступление смерти ФИО7 по неосторожности от действий подсудимого подтверждается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой серозно-фибринозный перитонит, повлекший смерть потерпевшего, является прямым и безусловным следствием ранения, причиненного подсудимым. Выводы заключения судебно-медицинской экспертизы № о том, что серозно-фибринозный перитонит был вызван поздним обращением потерпевшего в лечебное учреждение, опровергается выводами комиссии экспертов, указавшей, что перетонит является закономерным осложнением травматической болезни и его развитие предопределено изначально, данные выводы суд считает обоснованными. В связи с этим доводы защиты о том, что смерть потерпевшего наступила не в результате действий подсудимого, а в связи с самонадеянным поведением самого потерпевшего, не соответствуют действительности. Из заключения №, сделанного комиссией судмедэкспертов, следует, что своевременное обращение ФИО7 в лечебное учреждение могло снизить вероятность смертельного исхода для потерпевшего, но не исключало его в полном объеме.
Действия Ткаченко Д.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Ткаченко Д.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих для него наказание, не имеется. Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной и способствование расследованию преступления. Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при отбывании им наказания в изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает, что вероятность смертельного исхода для потерпевшего ФИО7 могла быть снижена при его своевременном обращении в медицинские учреждения. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает не целесообразным.
Вещественные доказательства: нож и футболку, как не имеющие ценности, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить; протокол опроса ФИО7 следует хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткаченко ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и по этой статье назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткаченко Д.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ткаченко Д.А. исчислять с 14 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: нож и футболку, - уничтожить; протокол опроса Голованенко Г.М., хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое же ходатайство может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Фаленчи А.В.