№1-12/11 п. Лучегорск 27 января 2011г. Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Приморского края Вдовенко Д.В., подсудимого Акулича А.А., его защитника адвоката Ващенко Е.А. ордер № от 27.01.2011г., при секретаре Колещук С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого Акулич ФИО10, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судим: 1) 10.06.2005г. Пожарским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Акулич А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один из дней с 01 по 08.11.2010г., в период с 23 до 24 час., Акулич А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к дому № по <адрес>, где через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе указанного дома №, откуда тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил: одеяло, ценности не представляющее; магнитофон марки «Philips», стоимостью 1000 руб.; вентилятор напольный, стоимостью 1000 руб.; телевизор марки «Funai», стоимостью 10000 руб.; масляный обогреватель стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 13000 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Акулич А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Акулич А.А. свою вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме на сумму 12000 руб. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. На удовлетворении исковых требований в сумме 12000 руб. настаивает. Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, может быть рассмотрено без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства. Подсудимый Акулич А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.Акулич А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Акулич А.А. вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется отрицательно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акуличем А.А. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение участников процесса. Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него источника дохода, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа. Кроме того, исправление Акулича А.А. невозможно без изоляции его от общества. Также суд полагает не назначать Акуличу А.А. наказание в виде ограничения свободы. При назначении Акуличу А.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акулича ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пожарского районного суда от 13.08.2008г. окончательно назначитьАкуличу Алику Анатольевичу 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Акуличу ФИО10 исчислять с 27.01.2011г. Зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с 04.01.2011г. по 26.01.2011г. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Акуличу ФИО10 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: магнитофон марки «Philips» и одеяло, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить ему же. Удовлетворить гражданский иск ФИО2, взыскав в его пользу с Акулича ФИО10 12000 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства. Судья А.П. Васильев Кассационным определением Приморского краевого суда от 22.03.2011г. приговор Пожарского районного суда от 27.01.2011г. изменить. Считать Акулич А.А. осужденным по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. Назначить Акулич А.А. по данной статье 1г.10 мес. лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ назначить 2г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.