Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№1-4/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск               28 января 2011г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Приморского края Бутова И.В.,

подсудимого Мажарова В.Г., его защитника адвоката Яковченко В.И., ордер от 28.01.2011г.,

при секретаре Колещук С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого

Мажаров ФИО10, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судим: 1) 16.09.2002г. Пожарским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу содержится с 01.01.2011г.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мажаров В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мажаров В.Г. незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, 29.09.2010г., в период с 14 час. до 19 час., передвигаясь пешком по лесному массиву, расположенному в районе станции <адрес>, путем срыва верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел вещества растительного происхождения, которые по заключению химической судебной экспертизы от 08.10.2010г. являются наркотическими средствами: 1) каннабисом (марихуаной), сухой массой 68,041г; 2) каннабисом (марихуаной), сухой массой 234,912г; 3) каннабисом (марихуаной), сухой массой 0,665г, общая сухая масса составляет 303,618г, что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и относится к особо крупному размеру.

Данные наркотические средства он положил в два кармана курки и в рукав куртки, надетой на нем, где незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 29.09.2010г. он был остановлен в районе карьера <адрес> сотрудниками ППСМ ОВД по Пожарскому муниципальному району, проводившими рейдовые мероприятия на территории <адрес> с целью выявления и задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, после чего доставлен в ОВД по Пожарскому МР, расположенному по адресу: Приморский край, Пожарский район, п. Лучегорск, ул. Виниченко 20а, где в ходе его личного досмотра наркотические средства были изъяты командиром взвода ППС ОВД по Пожарскому муниципальному району в 19 час. 34 мин. этих же суток.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Мажаров В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мажаров В.Г. свою вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, может быть рассмотрено без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Подсудимый Мажаров В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 10 лет лишения свободы.Мажаров В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Мажаров В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершение незаконного приобретения наркотического вещества, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мажаровым В.Г. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение участников процесса.

Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него источника дохода, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Исправление Мажарова В.Г. невозможно без изоляции его от общества.

При назначении Мажарову В.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мажарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пожарского районного суда от 18.10.2005г. окончательно назначитьМажарову ФИО10 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Мажарову ФИО10 исчислять с 28.01.2011г. Зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с 01.01.2011г. по 27.01.2011г.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.          

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Пожарскому муниципальному району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Смывы с рук и с зубов, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья         А.П. Васильев

Кассационным определением Приморского краевого суда от 01.03.2011г. приговор Пожарского районного суда от 28.01.2011г. изменен. Исключить из приговора указание на наличие в действиях Мажарова В.Г. особо опасного рецидива, указать на наличие опасного рецидива. Вид исправительного учреждения изменить на исправительную колонию строгого режима. Считать Мажарова осужденным по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 10 мес.лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 18.10.05г. и окончательно назначить 4г. 10 мес.лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения.