Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-133/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Лучегорск                   16 сентября 2011г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Приморского края Вдовенко Д.В.,

подсудимого Черникова К.С. и его защитника адвоката Бабича А.В., представившего ордер № 671 от 16.09.2011г.

при секретаре Колещук С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого

Черников ФИО12, <данные изъяты>, судим: 1) 03.09.2007г. Пожарским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 213, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черников К.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18.07.2011г. в период с 01 до 04 час. Черников К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в детском парке, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО2 и иными неустановленными следствием лицами, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил, находящуюся при ФИО2 сумку-барсетку стоимостью 50 руб. с находившимся в ней имуществом документами на имя ФИО2: паспортом гражданина РФ; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования; пятью банковскими картами; дисконтной картой магазина «Спектр техники»; очками; чехлом от очков; двумя блокнотами; 7 шурупами; связкой ключей из трех штук; информационным буклетом магазина «Евросеть», не представляющими ценности; монетой достоинством 10 коп.; сотовым телефоном «flу МС 170 DS», стоимостью 3290 руб., в чехле, ценности не представляющим; сотовым телефоном «SAMSUNG С5212», стоимостью 4290 руб., с установленной в нем флэш-картой, стоимостью 890 руб., общей стоимостью 5180 руб., в чехле ценности не представляющим, чем причинил собственнику ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8520 руб. 10 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черников К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черников К.С. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает. Исковые требования потерпевшего ФИО2 в сумме 890 руб. признает в полном объеме.

Извещенный надлежащим образом потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке. На удовлетворении исковых требований в сумме 890 руб. настаивает.

Государственный обвинитель и защитник полагают, что приговор по уголовному делу может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, может быть рассмотрено без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Подсудимый Черников К.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы.

Черников К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает последствия указанного ходатайства, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Черникова К.С. по кодекс Российской Федерации">Уголовный кодекс Российской Федерации».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Черникова К.С. является его явка с повинной и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Черникова К.С., является рецидив преступлений.

Черников К.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуются посредственно. Ранее судим.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Черникова К.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение участников процесса. Кроме того, суд учитывает и материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого Черникова К.С. постоянного источника доходов, в связи с чем, полагает не назначать ему наказание в виде штрафа. Также суд полагает не назначать подсудимому наказание в виде ограничения свободы, обязательных и исправительных работ. Учитывая наличие в действиях Черникова К.С. рецидива преступлений, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, будет справедливым и способствующим исправлению осужденного.

Кроме того, гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 890 руб., по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного Уголовный кодекс Российской Федерации».

Назначить Черникову К.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести)месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.        

Возложить на осужденного Черникова ФИО12 на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Черникова ФИО12 в пользу ФИО2 890 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черникова ФИО12 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка-барсетка, 5 банковских карт, одна дисконтная карта магазина «Спектр техники», паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, очки в чехле, два блокнота, семь шурупов, связка ключей из трех штук, информационный буклет «Евросеть», монета достоинством 10 коп., сотовый телефон «Fly МС 170 DS» в чехле, сотовый телефон «SumsungC5212»» -возвращенные потерпевшему - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.П. Васильев