№1-136/11 п. Лучегорск 03 октября 2011г. Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П., с участием государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А., подсудимого Шут А.В., его защитника адвоката Ващенко Е.А., представившей ордер № 748 от 03.10.2011г., при секретаре Колещук С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого Шут ФИО10, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шут А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Шут А.В. незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, 03.08.2011г. в период с 11 до 12 час., находясь возле железнодорожного моста через пути сообщения, расположенного в 1,5 км от железнодорожной станции «Лучегорск» Пожарского района Приморского края, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество, являющееся по заключению химической судебной экспертизы № 280 от 18.08.2011г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в пересчете на высушенное вещество массой 428,40 г, что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. и согласно «Размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к особо крупному размеру. Данный пакет с указанным выше наркотическим средством он положил в находящийся при нем рюкзак, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, где и хранил для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия его сотрудниками полиции. В этот же день в период с 12 час. до 12 час. 20 мин., возвращаясь, домой на мокике, в районе 1 км автодороги сообщением государственная трасса «Хабаровск-Владивосток» - железнодорожная станция «Лучегорск», расположенного на территории Пожарского района Приморского края, он был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России, после чего в 12 час. 45 мин. в ходе личного досмотра данное наркотическое средство обнаружено и изъято, сотрудниками полиции. В ходе досудебного производства по делу Шут А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шут А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства. Подсудимый Шут А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 10 лет лишения свободы. Шут А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Шут А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершение незаконного приобретения наркотического вещества, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение участников процесса. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шут ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Шут ФИО10 на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шут ФИО10 после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), растительное вещество мак, рюкзак, складной нож, состриги с ногтей, марлевые тампоны со смывами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Пожарскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Васильев