Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№1-132/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск             15 сентября 2011г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Бутова И.В.,

подсудимого Скворцова Ю.В., его защитника адвоката Яковченко В.И., представившего ордер № 386 от 22.07.2011г.,

при секретаре Колещук С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого

Скворцов ФИО11, <данные изъяты>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Скворцов Ю.В. незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, 16.07.2011г., в период с 15 до 16 час., находясь в районе моста через р. Бикин, расположенного в 11 км 600 м от поворота с федеральной государственной трассы М60 по автодороге сообщением «с. Федосьевка - с. Верхний Перевал» Пожарского района Приморского края, обнаружил и тем самым незаконно приобрел под вышеуказанным мостом пакет из полимерного материала жёлтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения являющееся по заключению химической судебной экспертизы № 255 от 22.07.2011г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей «сухой» массой 174,005 г,что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство в пакете из полимерного материала жёлтого цвета незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

16.07.2011г. передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак М056РР 25 RUS в пгт. Лучегорск, Пожарского района Приморского края, Скворцов Ю.В. перевозил в указанном автомобиле, на полу пакет с наркотическим средством. После остановки данного автомобиля инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пожарскому району на 264 км федеральной государственной трассы М60 «Уссури» пгт. Лучегорск Пожарского района Приморского края в ходе досмотра транспортного средства наркотическое средство каннабис (марихуана) общей «сухой» массой 174,005 г обнаружено и изъято инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пожарскому району в период с 18 час. до 18 час. 07 мин. этих же суток.

В судебном заседании подсудимый Скворцов Ю.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Подсудимый Скворцов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 10 лет лишения свободы. Скворцов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Скворцов Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, не судим.     

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершение незаконного приобретения наркотического вещества, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также мнение участников процесса.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетней дочери, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.       

Возложить на осужденного Скворцова ФИО16 на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скворцова ФИО17 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, переданное на хранение в комнату хранения наркотических средств ОМВД России по Пожарскому району, а также семена и бумажный сверток с семенами, хрянящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пожарскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.П. Васильев