Приговор по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ



дело №1-130/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск        23 августа 2011 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Троян Л.О., с участием:

государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А.,

защитника адвоката Яковченко В.И., удостоверение , ордер №396 от 23.08.2011г.,

подсудимого Сахно А.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сахно ФИО23, <данные изъяты>, судимого: 26.07.2004г. Пожарским районным судом по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 16.06.2008 года по отбытию наказания; содержащегося под стражей с 16.07.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в жилище, а также умышленно уничтожил и повредил чужое имущество путем поджога с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Сахно А.А. 27 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО4, достоверно зная, что в кармане ветровки ФИО8, висевшей в коридоре на вешалке указанной комнаты, находится связка из двух ключей, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей от входной двери квартиры ФИО4, похитил ее, после чего 27 апреля 2011 года в период с 04 часов 45 минут до 07 часов, при помощи похищенных ключей, незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество ФИО4: монеты достоинством по 5 рублей каждая, в количестве 760 штук, на сумму 3800 рублей, спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Там же Сахно А.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: серебряное кольцо 925 пробы, с голубым камнем - феонит, весом 4 гр, по цене 300 рублей за 1 гр., на сумму 1200 рублей; серебряное кольцо, 925 пробы, с красным камнем - рубин, весом 4,5 гр, по цене 300 рублей за 1 гр., на сумму 1350 рублей; серебряное кольцо, 925 пробы, с камнем сиренево - голубого цвета, весом 3,2 гр, по цене 300 рублей за 1 гр., на сумму 960 рублей; серебряное кольцо, 925 пробы, с тремя камнями розового цвета, весом 4,5 гр, по цене 300 рублей за 1 гр., на сумму 1350 рублей; серебряные серьги, 925 пробы, с красным камнем - рубин, весом 4,6 гр, по цене 300 рублей за 1 гр., на сумму 1380 рублей; золотое кольцо, без камней, обручальное, 585 пробы, весом 2,53 гр., по цене 2000 рублей за 1 гр, на сумму 5060 рублей; золотые серьги в виде лепестков, 585 пробы, весом 3,6 гр. по цене 2000 рублей за 1 гр, на сумму 7200 рублей; золотые серьги в виде круга, дутые, 585 пробы, весом 2 гр. по цене 2000 рублей за 1 гр, на сумму 4000 рублей; золотую коронку из 3-х зубов, 585 пробы, весом 3 гр., по цене 2000 рублей за 1 гр., на сумму 6000 рублей; золотую коронку из 5-и зубов, 585 пробы, весом 5 гр., по цене 2000 рублей за 1 гр., на сумму 10000 рублей; золотую коронку из одного зуба, 585 пробы, весом 1 гр. на сумму 2000 рублей; монеты достоинством по 10 рублей каждая, с изображение городов России, в количестве 50 штук, на сумму 500 рублей; 1 бутылку коньяка «Альфараби», емкостью 0,5 л., стоимостью 400 рублей; 1 бутылку коньяка, емкостью 0,5 л., стоимостью 400 рублей; 1 бутылку коньяка «Корке», емкостью 0,75 л, стоимостью 450 рублей; 2 бутылки водки «Снежная королева», емкостью по 0,5 литров, по цене 350 рублей каждая бутылка, на сумму 700 рублей; 3 бутылки водки « Байкальская», емкостью по 0,75 литров, по цене 400 рублей каждая бутылка, на сумму 1200 рублей; 1 бутылку водки « Звезда Байкала», емкостью 1 литр, стоимостью 500 рублей; 3 бутылки водки «Байк», емкостью по 0,7 литров, по цене 400 рублей каждая бутылка, на сумму 1200 рублей; 2 нагрудных академических знака об окончании учебных заведений, ценности не представляющих; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , стоимостью 1000 рублей; пакет из полимерного материала, ценности не представляющий, причинив тем самым собственнику ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 46 850 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут 12 июля 2011 года, находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты>» в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к участку, расположенному по адресу: <адрес>, на котором расположен жилой дачный дом ФИО2, взобрался на металлическую кровлю указанного дома, где топором сорвал кровлю с креплений и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, имущество ФИО2: 3 пачки лапши «До Ширак» по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей; 2 банки шпрот по цене 20 рублей на сумму 40 рублей; конфеты карамель в количестве 200 гр. по цене 12 рублей за 100 гр. на сумму 24 рубля; 2 кг сахара по цене 40 рублей на сумму 80 рублей; 3 банки консервов мясных «Ова» по цене 54 рубля за 1 банку на сумму 162 рубля; одну пачку чая с одноразовыми пакетами по цене 26 рублей; пакет из полимерного материала, ценности не представляющий, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 392 рубля.

Он же в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 12 июля 2011 года, находясь в жилом дачном доме ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, непосредственно после совершения кражи имущества ФИО2 из указанного жилого дачного дома, умышленно, с целью уничтожения следов совершенного им преступления - кражи продуктов питания - произвел в помещении дома розлив найденного им в доме легковоспламеняющегося вещества - бензина - после чего произвел его поджигание, в результате чего произошло возгорание принадлежащего ФИО2 имущества.

В результате совершенного Сахно А.А. умышленного поджога было уничтожено огнем, то есть приведено в полную негодность, исключающую возможность использования по назначению, имущество ФИО2: 10 тарелок, 5 вилок, 5 ложек, 6 кружек фарфоровых, 2 ножа, кастрюля алюминиевая, 3 чашки эмалированные, чайник алюминиевый, стол-книжка, шкаф посудный, 2 дивана, палас, 2 стола, 4 стула, шифоньер трехстворчатый, ножовка, рубанок, плед, 2 простыни, 4 подушки, 3 матраца, покрывало, одеяло - ценности не представляющее; доски деревянные в количестве 40 штук по цене 50 рублей за одну на сумму 2 000 рублей; моторная газонокосилка стоимостью 3000 рублей; опрыскиватель с насадкой по цене 1 150 рублей; ведра пластмассовые в количестве 10 штук по цене 50 рублей за одно на сумму 500 рублей; корзины пластмассовые в количестве 4-х штук по цене 50 рублей на сумму 200 рублей; ящики пластмассовые для семян в количестве 10 штук по цене 5 рублей на сумму 50 рублей; лейка пластмассовая стоимостью 200 рублей; удобрения в количестве 10 кг по цене 60 рублей на сумму 600 рублей; диван и два кресла, стоимостью 3 000 рублей; диван стоимостью 500 рублей, итого, в результате поджога было уничтожено имущество на общую сумму 11 200 рублей,чем ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Также в результате возгорания были повреждены помещения дачного дома: уничтожены огнем полы, межэтажное перекрытие, крыша, окна, лестница, крыльцо, повреждены стены, в результате чего ФИО2 был причинен значительный ущерб на сумму 56 795 рублей. В результате совершенного Сахно А.А. умышленного поджога огнем было уничтожено и повреждено имущество на общую сумму 67 995 рублей, чем ФИО2 был причинен значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сахно А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО3 в суд не явился, в письменном заявлении также согласился на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, согласен с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился Сахно А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сахно А.А. по хищению имущества у ФИО3 правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Сахно А.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Хищение имущества у ФИО3 он совершил, имея непогашенную судимость, однако рецидив в его действиях отсутствует. Отягчающих для него наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Однако, учитывая содеянное и характеризующие подсудимого материалы, суд полагает, что исправление Сахно А.А. возможно только при изоляции его от общества. Применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: два замка с ключами следует возвратить потерпевшему ФИО4, фотографию с изображением коллекции монет и квитанцию №204 от 27.04.2011г. следует хранить в материалах уголовного дела, остальные вещественные доказательства следует уничтожить в связи с тем, что они не представляют ценности.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО7 просит взыскать с подсудимого 67995 рублей, ФИО3 - 46850 рублей, а ФИО4 просит взыскать ущерб в размере 5635 рублей, включающий стоимость похищенного и стоимость приобретения новых замков на двери в квартиру. Подсудимый все иски признал, размер исковых требований соответствует установленному размеру причиненного ущерба. В связи с этим иски на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахно ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.167 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сахно А.А. к отбытию наказание в виде 2 (двух)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сахно А.А. исчислять с 23 августа 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 16.07.2011г. по 23.08.2011г.

Меру пресечения Сахно А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Сахно ФИО25 в возмещение причиненного ущерба: в пользу ФИО2 - 67995 рублей; в пользу ФИО3 - 46850 рублей; в пользу ФИО4 - 5635 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства: два замка и 5 ключей, хранящиеся в отделе МВД по Пожарскому району - возвратить потерпевшему ФИО4; фотографию и квитанцию №204 от 27.04.2011г. - хранить при уголовном деле; топор, бутылку, почву, емкость из-под лапши, металлическую банку и два пакета чая, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства, оно должно быть отражено в возражениях на жалобу (представление).

Судья        Фаленчи А.В.