Приговор по ч.2 ст.318 УК РФ



дело №1-119/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск         14 сентября 2011 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Фаленчи А.В.,

при секретарях Троян Л.О., Шупейко В.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Вдовенко Д.В.,

защитника адвоката Ващенко Е.А., ордер №596 от 18.08.2011г.,

подсудимого Солодовникова С.Н., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Солодовникова ФИО17, <данные изъяты>, судимого: 01.02.2011г. мировым судьей судебного участка №85 Пожарского района Приморского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дежурный пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Пожарскому муниципальному району капитан милиции ФИО1 в период с 17 часов 27 марта 2011 года до 09 часов 28 марта 2011 года находился на дежурстве в одном наряде с милиционером группы задержания Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Пожарскому муниципальному району старшим сержантом милиции ФИО7 и милиционером-водителем группы задержания Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Пожарскому муниципальному району старшим сержантом милиции ФИО8 На основании ст.12 ФЗ «О полиции», сотрудники полиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечить безопасность личности; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов. 28 марта 2011 года в 02 часа 15 минут в дежурную часть Отдела внутренних дел по Пожарскому муниципальному району от ФИО14 поступило сообщение о том, что в ресторане «<данные изъяты>» происходит драка. По данному сообщению к ресторану был направлен наряд Отдела вневедомственной охраны в составе вышеназванных сотрудников. После их прибытия к ресторану «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ФИО14 указал им на группу молодых людей, среди которых находился Солодовников С.Н., шедших по дороге, как на лиц, участвовавших в драке в ресторане «<данные изъяты>» В связи с этим, нарядом Отдела вневедомственной охраны с целью выяснения обстоятельств драки были приняты меры к задержанию, установлению личности и доставлению указанных лиц в Отдел внутренних дел по Пожарскому муниципальному району.

28 марта 2011 года в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут Солодовников С.Н., находясь напротив <адрес>, не желая подчиниться законному требованию дежурного пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Пожарскому муниципальному району капитана милиции ФИО1 проследовать в дежурную часть для выяснения обстоятельств драки, произошедшей 28 марта 2011 года в ресторане «<данные изъяты>», заведомо зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции; осознавая противоправность своих действий и предвидя общественно опасные последствия в виде причинения телесных повреждений сотруднику милиции, с целью применения в отношении ФИО1 насилия, опасного для здоровья, умышлено нанес один удар рукой в область головы дежурному пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Пожарскому муниципальному району капитану милиции ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, от которого последний потерял сознание, а Солодовников С.Н. скрылся от правоохранительных органов. Своими действиями Солодовников С.Н. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, которое влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью до 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью; травматический отек мягких тканей левой половины лица и волосистой части головы на границе теменной и затылочной областей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применил насилие, опасное для здоровья, в отношении дежурного пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Пожарскому муниципальному району капитана милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Солодовников С.Н. вину признал частично, пояснив, что удар сотруднику милиции нанес, однако сделал это неумышленно. Суду показал, что он с братом ФИО24 был в ресторане «<данные изъяты>», рядом сидела компания парней, игравших на гитаре, у которых возник конфликт с охранником. Он (подсудимый) ушел вместе с братом и знакомой девушкой. Когда они шли по улице, их стали задерживать сотрудники ОВД, которые требовали, чтобы они проехали с ними в дежурную часть. Сотрудник милиции ФИО1 начал заламывать ему руки, а он (подсудимый) вырывал руку и задел кого-то по лицу. Кого ударил - не видел, полагает, что удар был не сильным. После этого он ушел.

Несмотря на непризнание Солодовниковым С.Н. виновности во вменяемом ему преступлении, она подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как показал суду потерпевший ФИО1, 28.03.2011г. он, являясь дежурным ПЦО ОВО при ОВД по Пожарскому муниципальному району, находился на дежурстве. После 2 часов ночи поступило сообщение о том, что в ресторане «<данные изъяты>» группа молодых людей пристает к охраннику. Когда он прибыл туда в составе наряда с ФИО7 и ФИО8, сотрудник ЧОП, указав на трех молодых людей, в том числе и Солодовникова С.Н., стоявших в группе с другими лицами, пояснил, что эти люди пытались отобрать у него табельное оружие. Он (ФИО1) предложил указанным лицам проехать в дежурную часть для разбирательства, однако те отказались и стали уходить от ресторана. Тогда их наряд догнал на автомашине уходящих парней и попытался их задержать. Молодые люди вели себя агрессивно, отпихивали сотрудников милиции. Он (ФИО1) взял за руку одного из парней, тот поскользнулся и упал. Когда он попытался поднять этого парня, то потерял сознание, очнулся в больнице. От ФИО7 и ФИО8 узнал, что пока пытался поднять упавшего, Солодовников нанес ему удар в челюсть, он упал и ударился головой. В больнице у него установили сотрясение головного мозга.

Наличие у ФИО1 полномочий по охране правопорядка подтверждается приказом <данные изъяты>, согласно которому ФИО1 назначен на должность дежурного пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Пожарскому муниципальному району.

Показания ФИО1 о том, что в ночь с 27 на 28 марта 2011г. он находился при исполнении служебных обязанностей, подтверждаются копией журнала нарядов на службу ОВО при ОВД по Пожарскому муниципальному району (т.1 л.д.132).

Место совершения преступления подтверждено протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2011г. (т.1 л.д.8), согласно которого при осмотре участка местности, расположенного напротив дома <адрес>, потерпевший ФИО1 показал конкретное место, где ему был нанесен удар в голову.

Свидетель ФИО7 суду показал, что находился в одном наряде отдела вневедомственной охраны с ФИО1 и ФИО8. По сообщению о нападении на охранника прибыли к ресторану, где охранник указал на трех человек, в том числе и Солодовникова С.Н., подал на этих граждан заявление. Когда они попытались задержать указанных граждан, те стали оказывать им сопротивление. ФИО1 руками ухватил Солодовникова и второго парня, который поскользнулся и упал, ФИО1 стал пытаться его поднять. В это время Солодовников вырвался от него и нанес ему удар кулаком правой руки в район челюсти, ФИО1 обмяк и упал, а задерживаемые стали разбегаться.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он был на дежурстве в ночь с 27 на 28 марта 2011г. совместно с ФИО1 и ФИО7; в 2 часа 20 минут они прибыли по вызову к ресторану «<данные изъяты>», где сотрудник частного охранного предприятия пояснил, что стоявшие невдалеке трое молодых парней его избили. Парни в это время шли по дороге мимо дома <адрес>. Сотрудники наряда, догнав парней, потребовали, чтобы те проследовали в ОВД, однако парни вели себя агрессивно, выполнять требования не желали. ФИО1 взял двух парней за руки с целью усадить их в служебную машину. В это время один из парней нанес удар кулаком в челюсть ФИО1. Тот сразу потерял сознание, обмяк и упал. Парни разбежались, а ФИО1 доставили в больницу. Позже он (ФИО8) опознал Солодовникова С.Н. как парня, нанесшего удар ФИО1.

Показания свидетеля об опознании им подсудимого подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания от 18.05.2011г. (т.1 л.д.101), согласно которого ФИО8 опознал среди представленных ему лиц Солодовникова С.Н. как лицо, нанесшее удар в голову ФИО1 28 марта 2011 года.

Свидетель ФИО14 суду показал, что работает в частной охранной фирме, по вызову охранника из ресторана «<данные изъяты>» прибыл туда, так как компания молодых людей не хотела уходить из ресторана, хотя он закрывался. На его уговоры уйти из ресторана молодые люди не реагировали, а затем парни из этой компании, в том числе и подсудимый, набросились на него и нанесли несколько ударов, повалив на пол. Он вызвал сотрудников милиции, когда приехал наряд ОВО, он указал на парней, избивших его, и написал в отношении них заявление. В это время парни ушли по дороге, он с сотрудниками милиции догнал их на машине, после чего сотрудники милиции попытались усадить парней в машину. Парни вели себя агрессивно. Когда сотрудник милиции взял Солодовникова за руку и попытался усадить в машину, тот вырывался. Затем подсудимый нанес боковой удар кулаком в область головы сотрудника полиции, который отлетел и упал на землю, оставшись там без сознания. Парни в это время разбежались.

Протоколом предъявления лица для опознания от 18.05.2011г. (т.1 л.д.105) зафиксировано, что свидетель ФИО14 опознал Солодовникова С.Н. как парня, который совместно с другими лицами избил его в ресторане «<данные изъяты>», а затем на улице нанес удар сотруднику милиции, от которого тот упал на землю без сознания.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО9, он дежурил по ОВД по Пожарскому району в ночь с 27 на 28 марта 2011г., в 2 часа 15 минут 28.03.2011 от ФИО14 из ресторана «<данные изъяты>» поступило сообщение о драке. Он направил туда наряд ОВО в составе ФИО1, ФИО7 и ФИО8. Через некоторое время от наряда поступило сообщение о том, что при задержании парней, подозреваемых в совершении драки, один из них нанес удар ФИО1 и последний потерял сознание.

Показания ФИО9 о поступлении сообщения о драке в ресторане «<данные изъяты>» подтверждаются его рапортом от 28.03.2011, зарегистрированным в КУСП №1584 (т.1 л.д.18).

Из оглашенных аналогичных показаний свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО10 следует, что в ночь с 27 на 28 марта 2011г. они дежурили в составе наряда ППСМ ОВД по Пожарскому муниципальному району. Примерно в 2 часа 30 минут 28.03.2011 их направили на помощь наряду отдела вневедомственной охраны к ресторану «<данные изъяты>» в связи с оказанием им неповиновения. Там сотрудник ОВО ФИО7 рассказал, что при задержании парней один из них нанес удар в голову ФИО1, от которого тот потерял сознание.

Показания вышеназванных свидетелей о нанесенном ФИО1 ударе подтверждаются рапортом помощника оперативного дежурного (т.1 л.д.17), согласно
которому 28.03.2011 в 02 часа 50 минут поступило сообщение из МУЗ «Лучегорская ЦРБ» о доставлении туда ФИО1 с диагнозом: «ушиб мягких тканей головы».

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 (брата подсудимого), он вместе с Солодовниковым С.Н. в ночь с 27 на 28 марта 2011 года был в ресторане «<данные изъяты>», где находилась компания молодых людей, игравших на гитаре. Между данной компанией и охранником ресторана произошел конфликт. Он с братом и знакомой девушкой вышел из ресторана и пошел по улице, вышеназванная компания шла перед ними. В это время к ним подъехал наряд милиции, потребовав проехать в ОВД. Солодовников С.Н. отказался выполнить это требование, после чего сотрудники милиции применили к нему силу. Солодовников С.Н. стал вырываться, и нанес удар рукой, но куда именно, он (свидетель) не видел. После этого они ушли домой.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №310 от 31.05.2011г. (т.1 л.д.112), у ФИО1 имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; травматический отек мягких тканей левой половины лица и волосистой части головы на границе теменной и затылочной областей. Эти повреждения причинены действием твердого тупого предмета в область лица и головы, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой, например, при ударе кулаком, при падении с высоты собственного роста на плоскость и ударе об неё головой. Повреждение в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга при обычном своем течении влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Повреждения «травматический отек мягких тканей левой половины лица и головы» не повлекли за собой расстройства здоровья или утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод об их достаточности для признания Солодовникова С.Н. виновным в умышленном нанесении удара, опасного для здоровья, потерпевшему ФИО1, при исполнением последним своих должностных обязанностей.

Показания подсудимого о том, что удар он нанес случайно, когда вырывал руку, суд полагает недостоверными по следующим причинам. Из показаний ФИО14, ФИО7 и ФИО8 следует, что удар в голову ФИО1 Солодовников нанес кулаком; как пояснили ФИО7 и ФИО14, в той ситуации нанести такой удар случайно подсудимый не мог. Суд также считает, что случайное нанесение удара подсудимым исключено, так как, вырываясь от ФИО1, он должен был прилагал усилия, направленные в обратную от потерпевшего сторону; направление удара в сторону ФИО1, свидетельствует об умышленности действий Солодовникова. Как показал свидетель ФИО14, удар потерпевшему был нанесен со значительной силой, что также исключает возможность случайного нанесения этого удара. Показания ФИО7, ФИО8 и потерпевшего подтверждают значительную силу удара, так как, с их слов, потерпевший сразу же потерял сознание.

Доводы защиты о том, что причинение вреда здоровью потерпевшего могло наступить от удара потерпевшего головой о землю, а не от удара, нанесенного ему подсудимым, суд полагает необоснованными, так как причиненное ФИО1 телесное повреждение в виде черепно-мозговой травмы находится в непосредственной причинно-следственной связи с умышленными действиями подсудимого.

Действия Солодовникова С.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также Солодовникову С.Н. обвинением вменялось, что примененное им по отношению к представителю власти насилие, было опасным для жизни. Судом указанный признак исключен из обвинения Солодовникова, так как, согласно заключению эксперта №310 от 31.05.2011г., черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга расценены как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, только по признаку кратковременного расстройства здоровья. Каких-либо доказательств того, что причиненные ФИО1 повреждения расцениваются как опасные для жизни человека, суду не представлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Солодовников С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено. Смягчающих наказание обстоятельств также не имеется, однако судом учитывается наличие у подсудимого травмы левого плеча.

Солодовников С.Н. судим за совершение имущественного преступления небольшой тяжести, новое преступление совершил в период условного осуждения. Обсуждая, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос о возможности сохранения подсудимому условного осуждения по предыдущему приговору, суд, учитывая содеянное и характеризующие его материалы, полагает, что исправление подсудимого возможно только при отбывании им наказания в изоляции от общества. В связи с этим условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №85 Пожарского района от 01.02.2011г. подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В ходе судебного разбирательства подсудимому назначался защитник с оплатой за счет средств федерального бюджета, размер оплаты которого составил 1432,23 рубля. Указанные процессуальные издержки, на основании ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения от взыскания процессуальных издержек подсудимым суду не представлено. Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, не имеется.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с Солодовникова С.Н. материальный ущерб в сумме 5000 рублей, и компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей. В обоснование заявленного размера материального ущерба истцом представлены платежные документы на сумму 5852,35 рублей. Иск просил рассмотреть без его участия. Подсудимый исковые требования в части возмещения материального ущерба признал в заявленном размере 5000 рублей, требование о компенсации морального вреда не признал, в связи с тем, что удар нанес потерпевшему неумышленно.

Иск в части компенсации материального ущерба, в связи с признанием иска в этой части подсудимым, подлежит удовлетворению в заявленном размере 5000 рублей. Требование о компенсации морального вреда, на основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, исходя из принципа разумности и справедливости, суд удовлетворяет частично в сумме 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодовникова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Солодовникову С.Н. приговором мирового судьи судебного участка №85 Пожарского района Приморского края от 01.02.2011г., и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 01.02.2011г., окончательно назначить Солодовникову С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солодовникову С.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Солодовникову С.Н. исчислять с 14 сентября 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 18 по 20 мая 2011 года.

Взыскать с Солодовникова ФИО23 в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1432,23 рубля.

Взыскать с Солодовникова ФИО23 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, всего взыскать - 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое же ходатайство может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья        Фаленчи А.В.