№1-145/11 п. Лучегорск 20 октября 2011г. Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Пожарского района Приморского края Кормилицына А.П., помощника прокурора Пожарского района Вдовенко Д.В., подсудимого Карасёва Р.Н., его защитника адвоката Черазьянова А.С. представившего ордер №95 от 26.09.2011г., потерпевшей ФИО11, при секретаре Колещук С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которого Карасёв ФИО20, <данные изъяты>, ранее судим: 1) 21.06.2005г. Пожарским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, назначено 2 года л/св. условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 27.12.2005г. Пожарским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 21.06.2005г., назначено 2 года 4 мес. л/св., с отбыванием в колонии поселении. Освобожден УДО 01.09.2006г. на 1 год 6 мес. 14 дней; 3) 18.06.2007г. Пожарским районным судом по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб. исполнять самостоятельно; 4) 12.07.2007г. Пожарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - к 3 г. л/св., ст. 69 ч. 3 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 18.06.2007г., назначено 4 года л/св., с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден 28.03.2011г. по отбытию наказания; 5) 10.08.2011г. Пожарским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам л/с без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Карасёв Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 18.08.2011г. в период с 09 час. 35 мин. до 09 час. 50 мин., Карасёв Р.Н., находясь в коридоре <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь прошел в кабинет № <данные изъяты>, откуда из корыстных побуждений, в присутствии ФИО11, заставшей его в вышеуказанном кабинете в момент совершения преступления, открыто похитил висевшую на подлокотнике кресла принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью 1000 руб. с находившимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 200 руб., в котором находилась карта Сбербанка России № на имя ФИО11, разные карты на скидки магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другие, ценности не представляющие, денежные средства, а именно одна купюра достоинством 1000 руб., две купюры по 50 руб. каждая, две купюры по 10 руб. каждая, а также металлические монеты в сумме 40 руб., из которых 2 шт. по 10 руб., 2 шт. по 5 руб. и остальные достоинством по 1-2 руб., денежный знак USD достоинством 1 доллар США по курсу покупки-продажи наличных иностранных валют за рубли РФ согласно официальному курсу Центрального банка России, стоимость эквивалента на 18.08.2011г. равна 28,88 руб., общая сумма похищенных денежных средств составляет 1188 руб. 88 коп., связкой из двух ключей от квартиры и магнитного ключа на 2 брелоках ценности не представляющей, блеском для губ б/у ценности не представляющим, мазью от простуды «Фенистил пенцивир» 250 руб., расческой стоимостью 70 руб., документами на имя ФИО11, а именно паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением № и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования №, после чего сумку выбросил в подвале дома №, расположенном в <адрес>, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 2808 руб. 88 коп. Допрошенный в судебном заседании Карасёв Р.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 18.08.2011г. он пришёл на работу к своей матери на 3 этаж <адрес>. Проходя мимо одного открытого кабинета, он увидел женскую сумку. Он забрал сумку и спрятал ее под «олимпийку». Навстречу ему шла женщина, которая видела, как он взял сумку. Она закричала, а он убежал с сумкой. В содеянном он раскаивается. Ущерб полностью возместил. Помимо признательных показаний, вина Карасёва Р.Н. в совершенном преступлении подтверждается всей совокупностью добытых по делу доказательств. Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 суду показала, что 18.08.2011г. она находилась на рабочем месте. Около 08 час. 40 мин. она вышла из кабинета по рабочим вопросам. Отсутствовала она около 10 мин. Возвращаясь в кабинет, в зеркале, висящем на стене, она увидела отражение мужчины, который в настоящее время является подсудимым Карасёвым. Она увидела, что из-под его «олимпийки» выглядывает край ее сумки. Она стала кричать, чтобы Карасёва ловили, и побежала за ним. Догнать его у нее не получилось, так как с ее ноги спала обувь. Затем она позвонила в РОВД, и через некоторое время Карасёв был задержан. Она опознала его в милиции. Причиненный ущерб ей полностью возмещен матерью Карасёва и претензий имущественного характера она к подсудимому не имеет. Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что 18.08.2011г. около 09 час. к ним в кабинет зашла ФИО11 Она пробыла там 5-10 мин. и вышла. Потом она услышала в коридоре крики ФИО11 и топот. Выйдя в коридор, она увидела ФИО11, которая рассказала, что войдя в свой кабинет, она увидела парня, который держал ее сумку. Она в него вцепилась, но он, оттолкнув ее, убежал. Свидетель ФИО1, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказалась давать показания в отношении своего сына. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания данные ФИО1 в ходе досудебного производства по делу, из которых следует, что 18.08.2011г. она утром находилась на работе и к ним в кабинет заходил сотрудник милиции, как она поняла участковый, который спрашивал, не видели ли в здании молодого человека, при этом описывал приметы, которые подходили под описание ее сына, но она в тайне надеялась, что это не он. Она в обед приходила домой, но ФИО20 дома не было, она ему позвонила на телефон. ФИО20 пришел домой, она стала с ним разговаривать, но он ей сказал, что в спортивных костюмах с лампасами ходит много народу. Вечером 18.08.2011г. она от сотрудников милиции по телефону узнала, что ее сын задержан в ИВС за совершение преступления, связанного с хищением сумки с документами и деньгами из кабинета пенсионного фонда. Она об этом ничего не знала. 19.08.2011г. при передаче продуктов питания и личных вещей сыну на основании заявления, сотрудники ИВС передали ей под расписку личные вещи сына, а именно сотовый телефон, солнцезащитные очки, деньги в сумме 40 руб. копейками и банкноту достоинством 1 доллар, которого у сына, по ее мнению, быть не должно. Впоследствии из разговора со старшим дознавателем 23.08.2011г. при подписании заявления на передачу узнала, что в кошельке женщины, сумку которой похитил ее сын, находилась данная банкнота, и она решила ее выдать добровольно, чтобы частично погасить причиненный сыном ущерб. При первичном допросе и при производстве выемки у нее банкноты достоинством 1 доллар США она назвалась ФИО1, а не ФИО1, так как отчество труднопроизносимое, ее ФИО1 называют всегда и все. Отца звали ФИО1, но его все называли ФИО1, она не подумала, что это важно, она везде подписывается ФИО1 (л.д. 38-39). Свидетель ФИО12 показала, что она работает в отделе <адрес> и ее рабочий кабинет располагается на втором этаже, <адрес>. Около 09 час. 35 мин. она подошла к своему кабинету и увидела, что справа от кабинета на лавочке сидит молодой человек среднего телосложения, на вид лет 25, рост около 190 см, волосы темно-русые, коротко стриженные, на нем был одет спортивный костюм темно-синего цвета с белой тонкой полосой по рукавам и штанам. У него в руках находился только сотовый телефон светлого блестящего цвета, раскладной. Она зашла в кабинет. Минуты через три, входная дверь ее кабинета открылась, и в кабинет заглянул молодой человек, который сидел до этого возле кабинета. Заглянув в кабинет, он сразу же закрыл дверь. Затем она услышала, как по коридору кто-то бежит и кричит. Через некоторое время к ней в кабинет вошла сотрудник пенсионного фонда и сообщила, что у ФИО11 похитили сумку из кабинета. Она пошла в кабинет ФИО11 и стала описывать приметы молодого человека, который сидел возле ее кабинета, а потом заглядывал в него, и ФИО11 сказала, что по приметам именно он похитил сумку. Ранее она этого молодого человека никогда не видела (л.д. 42). Свидетель ФИО13 показал, что он работает в <данные изъяты> 18.08.2011г. он красил подвал в <адрес>. Он видел, как в подвал зашел высокий парень, но не придал этому значения, так как в подвал часто заходят парни по нужде. После этого он обнаружил светлую сумочку, на которую случайно капнул краску, так как сначала ее не заметил. Он поднял эту сумку и их нее посыпались документы. Потом пришел сантехник, которому он рассказал о том, что нашел сумочку. Сантехник вызвал полицию и ушел. Он (ФИО13) отдал найденную сумочку сотрудниками полиции. Свидетель ФИО14 показал, что 18.08.2011г. он находился на смене в ИВС ОМВД России по Пожарскому району с 09 час. до 20 час. В 19 час. 30 мин. по подозрению в совершении преступления в ИВС был водворен Карасёв Р.Н., при личном обыске которого был изъят сотовый телефон, деньги в сумме 40 руб., солнцезащитные очки, а также банкнота денежной единицы США достоинством 1 доллар. Данные предметы были внесены в протокол личного обыска и досмотра вещей подозреваемого. На следующий день данные вещи были с согласия подозреваемого переданы его матери (л.д. 47-48). Свидетель ФИО18 показал, что 18.08.2011г. во второй половине дня он находился дома, постучали в дверь, он открыл и увидел сотрудников полиции. Они попросили его выйти на лестничную клетку их этажа и поучаствовать понятым, также пригласили и второго молодого человека, который живет на третьем этаже в 84 квартире. Им разъяснили их права понятых и сказали, что они будут участвовать при проведении следственных действий, внесли их данные в протокол, потом открыли крышку электрощита, из которого сотрудник полиции извлек связку ключей. Кто-то из сотрудников полиции в разговоре с подругой Карасева ФИО20 сказал, что он сам сказал им, что спрятал ключи в щитовую, и они пришли, чтобы их изъять. Найденную в щитовой связку ключей упаковали в целлофановый пакетик. Он со вторым понятым поставили свои подписи (л.д. 55-56). Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания (л.д. 49-50). Свидетель ФИО15 показал, что Карасёва ФИО20, проживающего на втором этаже их подъезда он знает уже давно. ФИО20 бывает у них в гостях. По характеру он спокойный, не вспыльчивый. 18.08.2011г. в послеобеденное время, точно не помнит, к ним в гости зашел ФИО20 со своей девушкой ФИО34. ФИО20 принес с собой пиво 2,5 литра. ФИО20 много не пьет. Он знает, что ФИО20 не работает, но он не интересовался, откуда у него деньги на пиво. Так как живет он с родителями, возможно они ему дают деньги. Немного посидев в тот день дома, они пошли на рыбалку и ФИО20 под вечер забрали сотрудники милиции. Позже от ФИО34 - подруги ФИО20, они узнали, что его арестовали за то, что он у кого-то похитил сумку (л.д. 53-54). Свидетель ФИО16 дала аналогичные показания (л.д. 51-52). Помимо свидетельских показаний, вина Карасёва Р.Н. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и письменными материалами дела, а именно: - протоколом явки с повинной Карасёва Р.Н. от 18.08.2011г., где последний пояснил об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 6); - рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Пожарскому району старшины полиции ФИО41 о том, что 18.08.2011г. в 09 час. 50 мин. ФИО11 сообщила, что 18.08.2011г. в 09 час. 45 мин. неизвестный парень открыто похитил ее сумку, в которой находится паспорт, банковская карточка во втором административном здании из кабинета пенсионного фонда (л.д. 5); - заявлением Демченко Л.А. о том, что 18.08.2011г. около 10 час. неизвестный из кабинета <адрес> похитил ее дамскую сумочку с паспортом, водительским удостоверением, страховым пенсионным свидетельством, кошельком, в котором находилась карточка Сбербанка России, деньги в сумме 1600 руб., ущерб причиненный ей оценивает в 3000 руб. (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011г., согласно которому при осмотре кабинета № <адрес> дамская сумка отсутствует (л.д. 7-9); - протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011г., согласно которого из подвального помещения, расположенного под третьим подъездом под квартирой № <адрес> найдена и изъята дамская сумка (л.д. 14-16); - протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011г., согласно которого из электрощитовой, расположенной на 2 этаже подъезда №, <адрес> изъята связка из двух ключей (л.д. 17-18); - протоколом предъявления лица для опознания от 20.08.2011г., согласно которого потерпевшая ФИО11 опознала Карасева Р.Н. как лицо, совершившее открытое хищение ее сумки (л.д. 74-77); - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО11 и подозреваемым Карасёвым Р.Н. от 20.08.2011 г., в ходе которой подозреваемый полностью подтвердил показания потерпевшей ФИО11 об обстоятельствах совершения им хищения сумки (л.д. 78-82); - справкой о стоимости похищенного согласно, которой стоимость имущества составляет: сумка дамская размером 35x32 см с декоративным украшением от 900 руб. до 1500 руб.; кошелек из кожзаменителя - от 450 руб. до 600 руб.; зеркало дамское в футляре с крышкой - от 50 руб. до 120 руб.; расческа из пластмассы с ручкой от 30 руб. до 70 руб.; блеск для губ от 36 руб. до 135 руб.; блеск-бальзам для губ от 100 руб. до 120 руб. (л.д. 30); - протоколом личного обыска и досмотра вещей подозреваемого, доставленного в ИВС ОМВД России по Пожарскому району от 18.08.2011г., согласно которому у Карасева Р.Н. среди изъятых вещей изъят один доллар США, который 19.08.2011г. передан под расписку вместе с другими вещами матери задержанного Карасёвой (л.д. 61); - протоколом выемки от 24.08.2011г., согласно которому Карасева Г.Ш. добровольно выдала один доллар США (л.д. 97); - копией распоряжения «<данные изъяты>» об установлении курсов иностранных валют для операций с физическими лицами от 26.08.2011г., согласно которого курс покупки-продажи наличных иностранных валют за рубли Российской Федерации, а именно за 1 доллар США составляет по официальному курсу Центрального банка России 28,8825 руб. (л.д. 13); - протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрена денежная банкнота достоинством 1 доллар, дамская сумка серого цвета с находившимся в ней имуществом: кошельком красного цвета, в котором находилась карта Сбербанка России № на имя ФИО11, разные карты на скидки магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другие, связкой из двух ключей от квартиры, магнитным ключом для домофона на двух брелоках, 2 тюбика блеска для губ, расческа, документы на имя ФИО11: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение № и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № (л.д. 98-104); - протоколом проверки показаний подозреваемого Карасёва Р.Н. на месте от 26.08.2011г., согласно которого Карасев Р.Н. в присутствии защитника и понятых воспроизвел обстоятельства совершения им преступления, связанного с хищением дамской сумки. В кабинете пенсионного фонда и последующем месте сброса сумки и связки ключей (л.д. 91-95). Таким образом, совокупность добытых по делу доказательств позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Карасёва Р.Н. в совершении открытого хищения чужого имущества. Органами предварительного следствия действия Карасёва Р.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вместе с тем, по мнению суда, действия последнего следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карасёва Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, судом в качестве смягчающих вину Карасёва Р.Н. обстоятельств признается чистосердечное раскаяние последнего в содеянном, а также возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого Карасёва Р.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Карасёв Р.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно. Ранее судим. Освободившись из мест лишения свободы 23.03.2011г., Карасёв Р.Н. 10.05.2011г. совершил новое преступление имущественного характера, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. На основании ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, понесенные по уголовному делу, взыскиваются с осужденного. При производстве предварительного расследования и в судебном заседании подсудимому Карасёву Р.Н. за счет средств федерального бюджета назначался защитник Черказьянов А.С., размер расходов на оплату труда которого составил 4295 руб. 67 коп. в ходе досудебного производства по делу и 954 руб. 80 коп. при рассмотрении дела в суде, а всего 5250 руб. 47 коп.которые подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 132, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карасёва ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Карасёву Р.Н. условное осуждение по приговору Пожарского районного суда Приморского края от 10.08.2011г. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Карасёву ФИО20 (три) года3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Карасёву ФИО20 исчислять с 20 октября 2011г. Зачесть в срок наказания период содержания Карасёва Р.Н. под стражей с 18.08.2011г. по 19.10.2011г. Взыскать с Карасёва ФИО20 в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 5250 руб. 47 коп. Вещественные доказательства: дамскую сумку с кошельком красно цвета, пластиковую карту Банка России, дисконтные карты и визитки, зеркальце, расческу, два тюбика блеска для губ, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство, банкноту 1 доллар США, переданные потерпевшей ФИО11 - оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Васильев