Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

пгт. Лучегорск                    «05» октября 2011 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                  Стефанюка Е.А.

прокурора Пожарского района                            Стовбуна Д.А.

подсудимой                    Смаглюк З.М.

защитника удостоверение № 35 ордер № 725                                           Бабич Н.В.

при секретаре                              Литвиновой М.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Смаглюк ФИО11, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смаглюк З.М. дала заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах:

являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в ходе судебного заседания 06 мая 2011 года в период времени с 10 часов до 14 часов 05 минут, проводимого судьей Пожарского районного суда Приморского края Фроловым В.Н. в зале судебного заседания по адресу: Приморский край, Пожарский район, пгт. Лучегорск, 4 микрорайон, дом № 2, в ходе допроса в качестве свидетеля, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ, желая помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности, умышленно вводя в заблуждение суд, изменила показания, данные ею в качестве свидетеля 21 декабря 2010 года на стадии предварительного следствия, дала заведомо ложные показания, пояснив, что ФИО4 не причастен к совершению преступления, совершенного в отношении ФИО6 - причинения последнему тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании Смаглюк З.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показаний в суде.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смаглюк З.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаялась в совершенном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение участников процесса, суд полагает необходимым назначить Смаглюк З.М. наказание в виде обязательных работ с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смаглюк ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Смаглюк З.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Стефанюк Е.А.