Приговор по п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 180 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 августа 2010 г. в пгт. Лучегорск, Пожарский районный суд, Приморского края, в составе судьи Соломенной Н.В.

С участием государственного обвинителя: прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.

Подсудимой Поддубной С.С.

Защиты в лице адвоката Черказьянова А.С., предоставившего ордер № Номер обезличен, удостоверение № Номер обезличен

Потерпевшей FIO3.

При секретаре Малышевской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Поддубной ФИО10 родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., зарегистрированной и проживающей ... ... ..., ... ..., не судимой, получившей копию обвинительного заключения 28 июля 2010г., под стражей по делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поддубная С.С., 03 июня 2010 года в период времени с 08 часов до 09 часов, находясь в комнате своей сестры FIO3 по адресу ... ... ..., ..., увидев на мебельной стенке в комнате сотовый телефон марки «...», воспользовавшись тем, что FIO3 нет дома, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение данного телефона, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью 2990 рублей, причинив гр.FIO3 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Поддубная С.С. совершила преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимой добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним. Подсудимая Поддубная С.С. понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинение против Поддубной С.С. обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поддубной С.С. преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие, отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: по месту жительства Поддубная С.С. характеризуется посредственно. Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, является ..., суд полагает не назначать ей наказание в виде штрафа, обязательные и исправительные работы. Также суд полагает не назначать Поддубной С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Смягчающим вину обстоятельством для Поддубной С.С., суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшая FIO3 не желает поддерживать гражданский иск.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поддубную ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Возложить на осужденную Поддубную С.С. на период отбывания наказания обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в два месяца в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без уведомления с уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поддубной С.С. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соломенная Н.В