Приговор по п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ.



№1-151/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 29 сентября 2010г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственных обвинителей прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А., старшего помощника прокурора Фомина В.В., помощников прокурора: Кормилицына А.П. и Чайковского А.А., потерпевшей FIO18,

подсудимого Калуша Е.Ю., адвокатов: Бабича А.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена., Ващенко Е.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена., Черказьянова А.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Колещук С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калуш ФИО20, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., судимого:

1) Дата обезличена ... судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года л/с условно с испытательным сроком 2 года;

2)Дата обезличена ... судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/с с присоединением приговора от Дата обезличенаг. по ч. 5 ст. 69 окончательно - 3 года л/с;

3) Дата обезличена ... судом по ч.5 ст. 69 УК РФ приговора от Дата обезличенаг. общий срок 3 года 6 мес. л/с.;

4) Дата обезличена ... судом Приморского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора от Дата обезличена окончательно 4 года л/с с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания;

5) Дата обезличена ... судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена постановлением ... суда условное осуждение отменено и Калуш Е.Ю. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима. Срок наказания исчисляется с Дата обезличена.;

6) Дата обезличена ... судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора от Дата обезличена окончательно к 3 годам л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

7) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.5 ст. 69 УК РФ приговора от Дата обезличена окончательно к 3 годам 6 мес. л/с;

8) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора от Дата обезличена окончательно 4 года 6 мес. л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

9) Дата обезличена ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена., окончательно 6 лет л/с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

10) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст.159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена., окончательно 6 лет 2 мес. л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного форма бутылок прямоугольная. Пройдя по комнатам, он увидел в одной из комнат на столике две шкатулки, одна из которых в виде сердца, а вторая прямоугольная. В данных шкатулках находились украшения из золота, которые он похитил. В одной из комнат из мебельной стенки он похитил одну бутылку виски. После этого он вылез через окно на улицу. Из шкатулок он достал все украшения и положил их в карман, а сами шкатулки выбросил в огороде FIO10. Спиртным угощал соседку ФИО22, ФИО23, FIO13, но они не знали, что спиртное было им похищено. Перед тем как с ними распивал спиртное, он переливал его в стеклянные бутылки. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он признавал полностью и пояснил, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого точно указано место, время, способ и объем похищенного им у FIO10 имущества. Похищенные золотые украшения он продал в ... края неизвестному мужчине. Вырученные деньги он потратил на приобретение продуктов питания и покупку телевизора. Телевизор он продал в конце декабря 2009г. л.д. 100-102, 115-117).

Признательные показания, данные Калуш Е.Ю. в период предварительного следствия, подробны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами, добытыми по уголовному делу. К показаниям, данным подсудимым в ходе судебного следствия, суд относится критически, полагая, что последний дал их с целью избежать ответственности за содеянное.

Помимо показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и другими доказательствами, добытыми по настоящему уголовному делу.

Так, потерпевшая FIO18 пояснила, что 26.06.2009г. в 18 ч. 30 минут она вместе со своим сыном FIO10 пошли в школу на выпускной вечер. Входную дверь они закрыли на внутренний замок. Все окна в доме, кроме одного, пластиковые, а одно деревянное было на тот момент забито на гвозди. Средняя часть окна была обита целлофаном. С выпускного вечера она вернулась домой в 05 час., прошла в зал и обнаружила, что узкая рама в деревянной оконной раме открыта. С мебельной стенки в зале похищено 2 бутылки спиртных напитков, производства КНР. Из кладовки похищено 10 бутылок водки производства КНР. С трюмо в спальной комнате похищены две шкатулки, в которых находились украшения из золота и бижутерия. Через три дня после кражи в своем огороде она обнаружила две шкатулки, из которых были похищены ее украшения. Общий ущерб от кражи составляет 31650 руб., что является для нее значительным, так как она нигде не работает, а супруг зарабатывает 15000-20000 руб. в месяц. На иждивении у них сын, который на момент хищения заканчивал учебу в школе, а в настоящее время учится в автодорожном техникуме в .... К ней домой приезжали сотрудники милиции с ее бывшим соседом Калуш ФИО20, который пояснил, что совершил хищение из ее дома. В ходе проверки показаний на месте Калуш указал место, откуда похитил 10 бутылок водки, место откуда похитил спиртное из мебельной стенки, затем указал на комнату, из которой совершил хищение золотых украшений. При этом ранее она не заявляла о хищении водки из кладовки, а говорила только о спиртном из мебельной стенки и украшениях. Она помнит, что после хищения из ее дома участковый уполномоченный FIO15 сказал, что кражу мог совершить Калуш ФИО20, если бы он на тот момент находился в .... На это друг ее сына FIO14 ответил, что в ночное время в день выпускного вечера он видел, как мимо школы проходил Калуш ФИО20. Калуш ФИО20 видел, что у нее в кладовке на веранде, хранится водка, производства КНР, так как примерно за месяц до хищения он приходил к ней домой и просил продать ему водки, после чего она продала ему одну бутылку, вынеся ее из кладовки.

Свидетель FIO10 пояснил, что 26.06.2009г. он с матерью FIO18 пошел в школу на выпускной вечер. Мать около 05 час. 27.06.2009г. пошла домой, а он еще оставался на празднике. Минут через 15 ему позвонила мать и сообщила о том, что их обокрали. Похищены ее золотые украшения и спиртные напитки. От FIO14 он знает, что Калуш ФИО20, которого он подозревал в краже, проходил около 02 час. мимо школы, где был выпускной вечер л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля FIO11 следует, что Калуш ФИО20 - ее сосед. В июле 2009г. Калуш приходил к ней в гости с водкой, которую приносил в обычных стеклянных бутылках. Бутылки были емкостью по 0,5 л. Откуда Калуш брал эту водку, она не знает. Сколько именно спиртного Калуш приносил ей домой, она не помнит. Золотых украшений к ней в дом Калуш не приносил. Ей известно, что в квартире FIO10, когда они были на выпускном вечере в школе, произошла кража. Калуш ФИО20 приезжал с сотрудниками милиции в ... для проведения следственных действий, и в ее присутствии своей матери рассказал о том, что он ночь на 27.06.2009г. совершил кражу из дома FIO10, похитив золотые украшения и спиртные напитки. ФИО20 сказал, что золотые украшения продал в ..., а вырученные деньги потратил на личные нужды. Также ФИО20 ей сказал, что спиртные напитки, которые он приносил к ней домой в июле 2009г., он похитил из дома FIO10. Разговор происходил между ФИО20 и его мамой в непринужденной обстановке. Никто из сотрудников милиции его к этому не принуждал. Калуш в момент этого разговора вел себя спокойно и уверенно рассказывал о совершенном им преступлении л.д. 46-47).

Свидетель FIO12, пояснила в судебном заседании, что Калуш ФИО20 - ее сын. Где он находился в ночь на 27.06.2009г., она не помнит. Дома его не было, так как он уезжал в .... Когда сына привозили сотрудники милиции для производства следственных действий, она с ним о краже не разговаривала. Он ей об этом ничего не рассказывал. Ранее он сожительствовал с FIO13, которая один раз осенью давала ей 1000 руб. FIO13 не говорила что это за деньги.

Суд критически оценивает данные показания, полагая, что FIO12 изменила показания, данные в ходе предварительного следствия, с целью помочь сыну избежать ответственности за совершенное преступление.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных свидетелем FIO12 в ходе предварительного следствия, следует, что сотрудники милиции привозили ФИО20 в ... для проведения следственных действий, и он ей рассказал о том, что в прошлом году совершил кражу из дома FIO10, похитив золотые украшения и спиртные напитки. ФИО20 сказал, что золотые украшения продал в ..., а вырученные деньги потратил на личные нужды л.д. 48-49).

Свидетель FIO13 показала, что Калуш ФИО20 является ее бывшим сожителем. Они проживали совместно с августа 2009г. до декабря 2009г. Примерно в июле - августе 2009г. ФИО20 давал ей золотые украшения: длинную тонкую цепочку, короткую крученую цепочку, подвеску в виде буквы «О» с цветочком, что- то еще, но что именно она уже не помнит. Через некоторое время ФИО20 забрал эти украшения, когда вновь поехал в .... Калуш купил в ... за 3800 руб. телевизор, бывший в употреблении, сказав, что эти деньги он выручил от продажи золотых украшений. Из этих же денег ФИО20 давал ей 1000 руб. и просил передать его матери, что она и сделала. На тот момент ФИО20 не работал. О том, что ФИО20 совершил кражу у FIO10, она узнала 10.06.2010г. от самого ФИО20, когда увидела его в ..., куда его привезли для производства следственного действия. ФИО20 ей пояснил, что золотые украшения, которые он ей давал на временное пользование летом прошлого года, он похитил из дома FIO10. Телевизор, который ФИО20 покупал на вырученные от продажи золотых украшений деньги, он забрал с собой, когда они разошлись в декабре 2009г. Где телевизор находится в настоящее время, ей не известно л.д. 50-51).

Свидетель FIO14 пояснил, что проживает в .... Ранее он учился в одном классе с FIO10. В ночь на 27.06.2009г., когда у его класса, где остался учиться FIO10, проходил выпускной вечер в школе .... Он приходил к школе с целью пообщаться со своими бывшими одноклассниками. В период с 00 час. до 03 час., стоя около школы и разговаривая с одноклассниками, он видел, как мимо них проходил житель этого же села Калуш ФИО20, который шел со стороны детского сада, в сторону центра села. Калуш шел один, к ним не подходил, так как они с ним не общаются. Ошибиться он не мог, так как Калуш проходил от него на расстоянии около 3 м и над ними горел фонарь, поэтому место было хорошо освещено. 27.06.2009г. к нему приехал FIO10, который сообщил, что в ночь на 27.06.2009г. к ним кто-то проник в дом и похитил золотые украшения и спиртные напитки. Он сказал FIO10, что видел ночью, идущего в сторону их улицы их соседа Калуш ФИО20. Они сразу с FIO10 предположили, что хищение из дома FIO10 совершил Калуш, так как у него репутация вора. Он в ту ночь проходил мимо школы и мог видеть, что FIO10 и его мама находятся на выпускном вечере.

Помимо свидетельских показаний, вина Калуша Е.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Калуш Е.Ю., в котором последний указал, что в июне 2009г. он проник через окно в дом FIO18, расположенный по адресу: ..., откуда похитил спиртные напитки и золотые украшения л.д. 95);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Калуш Е.Ю. на месте от 11.06.2010г., в ходе которой он указал, место, откуда совершил хищение: адресу: .... Подозреваемый Калуш Е.Ю. указал на окно, через которое совершил проникновение в дом, указал на кладовку, из которой похитил 10 бутылок с водкой, указал на полку в мебельной стенке, с которой похитил бутылку со спиртным напитком, указал на спальню, из которой похитил две шкатулки с золотыми украшениями. Подозреваемый Калуш Е.Ю. пояснил, что после того как похищенное вынес через окно наружу, он достал из шкатулок украшения, положил их в карман, а шкатулки выбросил в огороде FIO10 л.д. 104-111);

-рапортом оперативного дежурного по ОВД FIO16, в котором указано, что 27.06.2009г. в 07 час. в дежурную часть ОВД поступило сообщение от участкового уполномоченного FIO15 о том, что в ночь на 27.06.2009г. неустановленное лицо через окно проникло в дом FIO18, расположенный по адресу: ..., откуда совершило хищение золотых украшений л.д. 13);

-заявлением FIO18 от 27.06.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на 27.06.2009г. через окно приникло в ее дом, расположенный по адресу: ..., откуда совершило хищение золотых украшений и спиртных напитков л.д. 14);

-протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2009г., в ходе которого осмотрен дом ... и территория около дома. В ходе осмотра места происшествия следов рук не обнаружено. Под окном, через которое было совершено проникновение в дом, а также на углу дома обнаружены следы обуви л.д. 15-18);

-протоколом осмотра местности от 06.08.2009г. двора дома ..., в ходе которого в 7 м от торца дома у забора обнаружены две шкатулки, в которых в момент хищения находились золотые украшения. Указанные шкатулки изъяты с места происшествия л.д. 64-65);

-протоколом осмотра предмета от 01.09.2009г., в ходе которого осматриваются шкатулки, изъятые в ходе осмотра местности 06.08.2009г., из которых похищены золотые украшения в ночь на 27.06.2009г. из дома FIO18 Указанные шкатулки приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 76-77, 78)

Совокупность добытых по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Калуш Е.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы Калуш Е.Ю. и его защитника о том, что его не было в ... в ночь совершения преступления, опровергаются показаниями подсудимого, данными как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Так, в ходе предварительного следствия он пояснил, что приехал в ... из ... 26.06.2009г. около 22 час. В судебном заседании он изменил показания, пояснив, что прибыл в ... из ... в 01 час. 27.06.2009г. Преступление, которое вменяется Калуш Е.Ю., совершено 27.06.2009г. в период с 00 час. 10 мин. до 04 час. 30 мин. Таким образом, доводы Калуш Е.Ю. о том, что его не было в ... в ночь совершения преступления, не соответствуют действительности. Кроме того, его причастность к совершенному преступлению подтверждается всей совокупностью добытых по делу доказательств, анализ которых приведен выше.

Действия Калуш Е.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калуш Е.Ю. является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калуш Е.Ю. является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калуш Е.Ю. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также мнение участников процесса.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO18 о взыскании с Калуш Е.Ю. 31650 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как причиненный ущерб подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, понесенные по уголовному делу, взыскиваются с осужденного. В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела, Калуш Е.Ю. назначались за счет средств федерального бюджета защитники Черказьянов А.С., Бабич А.В., Ващенко Е.А., размер расходов на оплату труда которых равен 2834,44 руб., 477,41 руб. и 477,41 руб. соответственно. Эти расходы являются процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с Калуш Е.Ю. Последний пояснил, что возражает против взыскания с него указанной суммы, так как отказывался от адвоката. В материалах дела отказов Калуш Е.Ю. от предоставленных адвокатов не содержится. Всего с Калуш Е.Ю. надлежит взыскать 3789,26 руб. судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 132, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калуш ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена., окончательно назначить Калуш ФИО20 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Калуш ФИО20 исчислять с 26 февраля 2010г.

Взыскать с Калуш ФИО20 в пользу FIO18 31650 руб. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Взыскать с Калуш Евгения Юрьевича в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 3789,26 руб.

Вещественные доказательства: две шкатулки, хранящиеся у потерпевшей FIO18 - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Васильев