Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ.



Дело № 1-37 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 июня 2010г. в п.Лучегорск, Пожарский районный суд, Приморского края в составе судьи Соломенной Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Рудницкого М.П. Кормилицына А.П.,

Подсудимого Редкина Р.В.,

защиты в лице адвоката конторы адвокатов по Пожарскому району Бабич А.В., предоставившему ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Представителя ... -FIO4

при секретаре Гомиленко А.А., Малышевской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Редкина ФИО26, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ..., проживающего ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен ..., ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 29.12.2009г., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редкин Р.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 октября 2009 года в период времени с 7 часов до 19 часов Редкин Р.В., из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от продажи незаконно заготовленной древесины, не имея лесного билета, ордера или лесорубочного билета, находясь в квартале Номер обезличен ..., куда приехал на автомашине «...» без государственных регистрационных номеров, с помощью привезенной с собой бензопилы, марка которой следствием не установлена, умышленно произвел незаконную рубку лесных насаждений 12 деревьев породы ясень объемом древесины 48 кубических метров, одного дерева породы дуб объемом древесины 2,66 кубических метров, одного дерева породы березы желтой объемом древесины 0,09 кубических метров, одного дерева породы березы белой объемом древесины 1,66 кубических метров, одного дерева породы ель объемом древесины 0,84 кубических метров, (с учетом таблиц для определения объемов по диаметру пня в справочнике лесоустройства), стволы спиленных деревьев подцеплял к тросам лебедки, установленной на автомобиле ..., осуществляя, таким образом, их трелевку на заранее отведенную территорию, где с помощью неустановленной бензопилы, выпилил из стволов сортименты для дальнейшего их вывоза.

В результате преступных действий Редкина Р.В. Государству Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню» с учетом повышающего коэффициента 1,30 установленного ст. 3 п. 1 ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010, 2011 г», от 24.11.2008 года № 204 ФЗ, был причинен экологический ущерб, с учетом 50 кратного размера за незаконную рубку, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об утверждении такс для исчисления взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства РФ», в особо крупном размере на сумму 2 777 705 рублей 68 копеек.

В судебном заседании Редкин Р.В. по ст.260 ч.3 УК РФ вину не признал и показал, что в сентябре 2009 г. обнаружил незаконную порубку деревьев, но о порубке никому не сообщил, так как хотел бревна забрать себе на дрова. В октябре проверил это место, срубленные деревья были на месте и, встретив FIO22, предложил ему вывезти спиленные кем-то деревья, но тот отказался. Он, Редкин, взяв бензопилу китайского производства, которой деревья не распилишь, поехал на автомашине ему не принадлежащей, подтянул деревья веревкой в одно место, но вывезти их не успел. Он себя признает виновным в том, что похитил уже спиленные деревья. Ранее с FIO15 у него был разговор о подвозе дров, но речь шла о дровах, заготовленных FIO15. При проверке его показаний на месте он показал следователю пару пней от деревьев и больше в лес на место порубки не выходили. Явку с повинной написал под принуждением сотрудников милиции.

Показания подсудимого Редкина Р.В. и показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что он не совершал незаконную порубку деревьев, а похитил кем-то спиленные деревья, суд оценивает критически, полагая, что Редкин Р.В. пытается избежать ответственности за совершенное деяние.

Так, допрошенный с участием защитника Бабич А.В. в качестве подозреваемого Редкин Р.В. показал, что Дата обезличена г. обнаружив, что ему нужны дрова на зиму, решил их заготовить сам, для чего взял пилу и на автомашине ... поехал за ... в сторону .... На сопке, вдоль дороги стал пилить деревья породы ясень. Всего спилил 11 деревьев породы ясень диаметром примерно от 50 до 90 см. После этого на автомашине спускал вниз с сопки стволы, пилил на части, чтобы облегчить их вывоз. Вывезти распиленные деревья планировал Дата обезличена г., однако не успел, так как в ... приехали сотрудники милиции. Он спрятал принадлежащую ему автомашину .... Когда пилил деревья, видел, что ранее там тоже кто-то пилил деревья, так как были волоки от деревьев. Лично он отношения к другой порубке не имеет. В содеянном раскаивается, поэтому написал явку с повинной.(л.д. ...)

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Редкин Р.В. в присутствии защитника Бабич А.В., добровольно, собственноручно сообщил, что Дата обезличена года с целью личного использования дров на зиму, взял пилу и на машине ... проехал за ... и спилил 11 деревьев породы ясень, которые спустил с сопки с помощью машины, чтобы в последующем вывезти их домой на дрова. (... )

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Редкина Р.В. от Дата обезличена года, видно, что Редкин Р.В., в присутствии понятых, сам лично указал на 11 пней деревьев породы ясень, расположенных в лесном массиве ..., и пояснил, что именно эти деревья он спилил Дата обезличена года. Так же указывал на место в лесу, где ранее им была складирована древесина, пояснив, что спиленную древесину цеплял к лебедке, установленной на автомашине ..., которую стрелевал к указанному месту. (...).

Показания Редкина Р.В., данные в ходе следствия в качестве подозреваемого согласуются с показаниями допрошенных по делу в ходе судебного следствия свидетелей, представителем потерпевшего и письменными материалами дела:

Так, представитель ... -FIO4 в суде показал, что у ..., в ... квартале, была произведена незаконная рубка и он о ней узнал от участкового лесничего FIO11, который предоставил замеры пней спиленных 12 деревьев породы ясень, по одному дереву породы ель, береза желтая, береза белая, дуб. Расчет ущерба был произведен согласно Постановлений Правительства РФ с учетом повышающего коэффициента 1,30, установленного ст. 3 п.1 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010,2011 г. Согласно расчета ущерб составил 2 777 705 руб. 68 коп. Указанный лесной массив 80 квартала входит в лесной фонд. Он просит взыскать с подсудимого причиненный преступлением ущерб в полном объеме.

Свидетель FIO10 в суде показал, что Дата обезличена года в составе следственно оперативной группы, выехал в ..., где была совершена незаконная рубка в Номер обезличен квартале ..., расположенного в ... .... На месте рубки были обнаружены пни от деревьев породы ясень, береза желтая, береза белая, ель, дуб, но сколько, сейчас не помнит, данные пни были припорошены листвой, срезы на данных пнях были свежие. Видел он и старые пни от деревьев. При осмотре села, во дворе дома FIO15 была обнаружена свеже -складированная, беспорядочно сложенная куча чурок из породы береза желтая, ясень, дуб, высотой куча была около 1 метра, диаметром около 2- метров. Изъять данную древесину не представилось возможным, так как дома никого не было. В этот же день было установлено, что незаконную рубку деревьев припорошенных листвой в ... квартале совершил Редкин ФИО26.

Свидетель FIO11, в суде показал, что являлся помощником лесничего ..., помнит, что в октябре 2009 г. приехали сотрудники милиции в ..., так как там была незаконная порубка деревьев. Он видел спиленные месяц-полтора назад деревья: ясеня 10-12 деревьев, береза. Пни были пресыпаны листвой, были волоки от пней, которые вели к ключу и там лежали сортименты деревьев штук 20-30 от деревьев ясень, береза. Он видел следы от транспорта, пни измеряли. Вторично он ездил на место порубки для проверки показаний Редкина, который рукой показал место, где совершил порубку деревьев. По заданию следователя, он, FIO11, измерил диаметр одного дерева, а после этого Редкин все говорил следователю, но что говорил, он не слышал. Протокол писал следователь, а он, FIO11, протокол только подписал. Понятые сидели в машине и в лес не выходили.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля FIO11, данных в ходе следствия, следует, что Дата обезличена года он совместно с сотрудниками милиции ОВД ... ... производил осмотр места незаконной рубки в Номер обезличен квартале ..., где были обнаружены свежеспиленные пни деревьев породы ясень в количестве 12 штук, по одному дереву породы дуб, ель, березы желтой, березы белой. Данные пни были прикрыты листвой. От пней имелись волока, которые вели к складу с древесиной, где было обнаружено 34 сортимента породы ясень. На каждом сортименте имелись вдавленные следы по всему диаметру, предположительно от троса. В месте незаконной рубки имелись следы ТС. Им были проведены замеры пней.(том ...)

Из протокола проверки показаний подозреваемого Редкина Р.В., где последний в подробностях рассказал и показал обстоятельства совершения порубки 11 деревьев породы ясень в 80 квартале, видно что FIO11 участвовал в данном следственном действии, подтвердил своей подписью показания Редкина, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется, так как они нашли подтверждение в показаниях свидетеля FIO12, который на следствии показал, что на месте порубки Редкин рассказал, как он спилил бензопилой 11 деревьев ясеня.(л.д. ...).

Свидетеля FIO13в суде показал, что ему позвонил дежурный ОВД ... и сообщил, что в конце улицы ... ..., за ... ведется незаконная рубка деревьев. После этого разговора он посмотрел в окно, где увидел, что по улице, в сторону леса проехала автомашина ... бортовая, кузов цвета хаки, в кузове которой находились чурки деревьев. Машина ехала со стороны улицы ..., где в конце ее находится дизельная станция, кто сидел за рулем он не видел. В ... только у двух семей имеются автомашины ..., это у ФИО28 и Редкиных.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 видно, что он живет по соседству с Редкиным ФИО26, у которого имеется автомашина .... Данную автомашину Редкин ставит с задней стороны своего дома. 11.10.2009 около 20 часов машину Редкина он видел за двором дома, а 12.10.2009 года в 8 часов, слышал, как машина завелась и уехала.(том ...).

Свидетель FIO15 в суде показал, что когда он был на своем огороде, то увидел дрова, насобирал их и попросил Редкина привезти ему эти дрова, а когда он был на работе с выездом из села, то Редкин перевез к нему домой эти дрова.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO15, данных на предварительном следствии следует, что в конце лета 2009 года Редкин ему пообещал, что если у него будут дрова, то он ему их продаст. В начале октября 2009 года, когда он был на работе, Редкин привез к нему домой дрова, порубленные на плахи. Привез березу, ясень. Дров было столько, как порубить 3-4 сортимента. О том, что ими были куплены дрова с незаконной рубки, он не знал. Данные дрова они с женой сожгли в печке ( том ...)

Показания FIO15, данные в суде, также опровергает свидетель FIO17, показания которой оглашены.

Так, свидетель FIO17 в ходе следствия показала, что в октябре 2009 года, по улице ... проезжала автомашина ... под управлением Редкина, в кузове которой погружены дрова, порубленные на плахи. Кузов автомашины был полный с древесиной. Какой породы были дрова, она не знает. Редкин предложил ей купить дрова за 2500 рублей. Она согласилась. Муж FIO15. отсутствовал дома. Редкин сам сгрузил ей дрова во двор дома, весь кузов автомашины. Она ему заплатила 1700 рублей, а через два дня отдала оставшуюся сумму. ( том ...)

Свидетель FIO18 в суде показала, что была приглашена сотрудниками милиции на место осмотра незаконной порубки, однако на место порубки не выходила, а просидела в автомобиле и ничего не видела и не слышала.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO18, данных на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Редкина Р.В., где Редкин рассказал, что совершил незаконную рубку деревьев породы ясень.( т....)

Показания свидетеля FIO18, данные в судебном заседании о том, что она не выходила на место незаконной рубки деревьев Редкиным, также опровергаются показаниями свидетеля FIO12.

Так, из оглашенных показаний свидетеля FIO12 следует, что он в качестве понятого присутствовал на следственном действии- проверке показаний на месте гражданина Редкина Р.. Выезжал на место вместе с сотрудниками милиции, которое им показал Редкин, указав на лесной массив возле ..., за .... При нем Редкин показал и рассказал на месте как он спилил бензопилой «...» 11 деревьев породы ясень При этом второй понятой была FIO18 О..(том ... ).

Показания свидетеля FIO11, FIO18, данные в судебном заседании о том, что при проверке показаний Редкина на месте все следственные действия производились в их отсутствии, а свидетеля FIO15 о том, что Редкин привез ему дрова ранее заготовленные им, FIO15, суд оценивает критически, считая их надуманными и вызванными стремлением облегчить положение подсудимого, поскольку они опровергнуты исследованными судом доказательствами.

Вина Редкина Р.В в инкриминируемом деянии подтверждается рапортом оперативного дежурного ОВД о том, что 12.10.2009 года в 17 часов 15 минут получено сообщение, о том что в ... около ... неизвестные пилят лес. (том ...)

-заявлением лесничего FIO7... FIO19 от 14.10. 2009 года, в котором просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, совершивших незаконную рубку леса породы дуб в объеме 2,66 куб/м, ясеня в объеме 48 куб/м, ели в объеме 0,84 куб/м, березы желтой в объеме 0,09 куб/м, березы белой в объеме 1,66 куб/м. в Номер обезличен квартале ..., ущерб которой составил 2 777 705 руб. 68 коп. (том ...)

-расчетом ущерба (том ...),журналом таксации( том ...),протоколом осмотра места происшествия от 12 октября 2009 года - в ходе которого был осмотрен лесной массив ... квартала ..., где было обнаружено по одному пню породы дуб, ель, березы желтой, березы белой, 12 пней породы ясень, склад с древесиной в количестве 34 сортиментов породы ясень. От пней имелись волока, которые вели к месту складирования древесины. Все вышеуказанные пни были присыпаны листвой. На всех сортиментах имелись вдавленные следы, по всему диаметру, предположительно от троса. Обнаружен и изъят след транспортного средства на электронный носитель. В ходе данного осмотра все пни и сортименты были проклеймены, изъят спил древесины, 34 сортимента ясеня.(том ...), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( том ...), протоколом осмотра места происшествия от 12 октября 2009 года - в ходе которого в лесном массиве, в конце улицы ... ..., был обнаружен автомобиль ... с лебедкой, без государственных регистрационных номеров, в кузове автомобиля обнаружены многочисленные щепки от дерева породы береза. В ходе осмотра данное транспортное средство было изъято.( том ...), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( том ...)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года у подозреваемого Редкина Р.В. была изъята бензопила китайского производства «...» (том ...). На территории базы ... обнаружен и изъят автомобиль ...(..., на территории ... FIO20, изъято 34 сортимента породы ясень (том ...).

По заключению трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятые и зафиксированные в ходе осмотра незаконной рубки в квартале Номер обезличен ... четыре следа протектора шин транспортного средства одного типа. Данные шины используются для грузовых автомобилей повышенной проходимости. (том ... )

По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, объемные следы протекторов шин изъятые и зафиксированные в ходе осмотра незаконной рубки в квартале Номер обезличен ..., могли быть оставлены шинами колес автомашины ..., представленной на исследование. ( том ... )

Согласно заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на древесном спиле, изъятом в ходе осмотра незаконной рубки в квартале Номер обезличен ... обнаружены следы пиления. Данные следы образованы поперечным пилением ствола дерева цепной пилой. Обнаруженные следы пиления образованы пильной цепью (цепями) устанавливаемой на шинах электрических и бензиномоторных пил применяемых для валки деревьев на корню, дальнейшей их раскряжевки на сортимент, а так же многочисленного комплекса операций по разделке и первичной обработке древесины.(том ...)

Согласно отчета Номер обезличен от Дата обезличена года, рыночная стоимость древесины 34 сортиментов породы ясень, изъятых в ходе осмотра незаконной рубки в квартале Номер обезличен ... составляет 109 609 руб.(том ...), отчета Номер обезличен от Дата обезличена года, рыночная стоимость транспортного средства ... с лебедкой изъятой в ходе осмотра места происшествия от 12.10.2009 г и принадлежащей Редкину Р.В. составляет 50425 рублей.(том ... ), отчета Номер обезличен от Дата обезличена года, рыночная стоимость пилы «...» изъятой в ходе выемки у гр. Редкина Р.В. и принадлежащей Редкину Р.В. составляет 3040 рублей.(том ...),- бензопила «...» и древесный спил осмотрены ( том ...),-автомобиль «...» с лебедкой, без государственных регистрационных номеров осмотрен.( том ...) осмотрены - 34 сортиментов породы ясень.(том ...)

Расчет ущерба был произведен согласно Постановлений Правительства РФ с учетом повышающего коэффициента 1,30, установленного ст. 3 п.1 Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010,2011 г. и составил 2 777 705 руб. 68 коп.

По ходатайству подсудимого и защитника в судебном заседании допрошен в качестве специалиста FIO21, который имея образование и опыт работы по валке деревьев, осмотрев вещественное доказательство бензопилу «...», изъятую в ходе следствия у гр. Редкина Р.В.и по версии следователя являющуюся орудием данного преступления, приобщенную к материалам дела, показал, что эта пила имеет короткую, маленькую шину, в ней не хватает мощности и ею невозможно спилить ясень, так как ясень будет иметь скол. Другие деревья ею возможно спилить, но только в диаметре до 40 см.

Подсудимый Редкин пояснил, что данная бензопила«...» у него хранится давно, оставлена тестем и когда следователь попросила выдать имеющиеся у него дома бензопилы, он добровольно ее выдал.

Согласно показаний свидетеля FIO12 при выезде на место происшествия, Редкин говорил, что порубку деревьев совершил бензопилой «...».

Из заключения трассологической экспертизы не следует, что на древесном спиле, изъятом в ходе осмотра незаконной рубки обнаружены следы пиления пилой, изъятой у Редкина Р.В.

Считая, что следствием не было установлено конкретное орудие преступления и ошибочно вменено Редкину Р.В. спиливание деревьев бензопилой марки «...», суд исключает из обвинения Редкина Р.В. совершение незаконной рубки лесных насаждений- с помощью бензопилы марки « ...».

Доводы Редкина Р.В.в суде о том, что он не совершал незаконную порубку деревьев, а на следствии под принуждением сотрудников милиции дал показания, что им спилено 11 деревьев породы ясень, опровергаются протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием лесника FIO11 в квартале Номер обезличен ..., где обнаружены 12 свеже спиленных пней деревьев породы ясень, прикрытые листвой деревьев, что Редкин объяснил тем, что пни прикрывал листвой для маскировки (т. ...), а не 11, как утверждал на следствии Редкин Р.В., один пень дерева породы дуб, породы ель, береза желтая, береза белая, следы транспортного средства.. Одновременно при осмотре обнаружена незаконная рубка деревьев давностью приблизительно весна-лето 2009 г. в количестве 5 пней деревьев породы ясень, один пень от дерева породы дуб (л.д. ... ), но в отношении незаконной порубки 5 деревьев ясеня и 1 дерева породы дуб постановлением следователя уголовное дело выделено в отдельное производство.(л.д.. ...)

Исследованные судом доказательства, а именно, объем изъятых сортиментов, показания свидетеля FIO10, видевшего во дворе FIO15 свеже -складированную кучу чурок из породы береза желтая, ясень, дуб, высотой около 1 метра, диаметром около 2- метров, изъятые 34 сортимента деревьев породы ясень указывают на то, что подсудимый произвел незаконную рубку лесных насаждений 12 деревьев породы ясень объемом древесины 48 кубических метров, одного дерева породы дуб объемом древесины 2,66 кубических метров, одного дерева породы березы желтой объемом древесины 0,09 кубических метров, одного дерева породы березы белой объемом древесины 1,66 кубических метров, одного дерева породы ель объемом древесины 0,84 кубических метров, что позволяет суду сделать выводы о доказанности вины подсудимого в инкриминируем деянии. Действия подсудимого правильно квалифицированы: по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Показания свидетеля FIO22, допрошенного по ходатайству защитника и подсудимого, что действительно в сентябре 2009 г. он лично видел на дороге волок деревьев через кустарник и Редкин пошел этот волок смотреть, а он, FIO22 отказался, так как условно осужден за незаконную порубку деревьев и выплачивает большой ущерб, суд не может принять в качестве доказательства невиновности Редкина в инкриминируемом деянии, поскольку событие о котором FIO22 рассказал имело место в сентябре 2009 г., а Редкин Р.В. обвиняется в совершении незаконной порубки деревьев, имевшей место 10 октября 2009 г.

По делу прокурором Пожарского района в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск в сумме 2 777 705 рублей 68 копеек, который подлежит возмещению с подсудимого в полном размере. В деле имеется постановление Пожарского райсуда от Дата обезличена г. о наложении ареста на имущество Редкина Р.В. - автомобиля «...» без государственных номеров, шасси Номер обезличен, двигатель Номер обезличен и бензопилу «...».В данном случае автомобиль «...» не может быть конфискован в счет возмещения причиненного ущерба, поскольку конфискации подлежит имущество принадлежащее виновному. В деле имеется паспорт технического средства на имя собственника автомобиля марки «...» FIO24, имеется доверенность собственника FIO24 на имя Редкина Р.В.на право управление и распоряжение данной автомашиной, но право на ее отчуждение не дано. Доверенность выдана Редкину Р.В. Дата обезличена г., то есть до совершения Редкиным преступления и то, что Редкин ее использовал при совершении незаконной порубки деревьев, собственник автомобиля FIO24 не знал и не догадывался и поэтому автомобиль «...» без государственных номеров, шасси Номер обезличен, двигатель Номер обезличен с лебедкой не может быть конфискован и подлежит возвращению собственнику. Что касается бензопилы марки «...»,то суд исключил из обвинения подсудимого совершение рубки деревьев данной бензопилой, а поскольку она не является орудием преступления, то подлежит возвращению владельцу.

В ходе следствия с места происшествия изъято 34 сортимента породы ясень, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и переданы для хранения на базу ...( FIO20). Согласно оценки 34 сортиментов породы ясень, рыночная стоимость древесины составляет 109609 рублей. Из имеющегося в деле постановления видно, что 34 сортимента породы деревьев ясень переданы для реализации в ..., которые, как установлено судом, до настоящего времени не реализованы и по прежнему хранятся на базе ... (FIO20). Учитывая то, что 34 сортимента породы ясень, первоначально оцененные в 109 609 рублей, но своевременно не реализованы, в соответствии со ст.104.1 п. «г»,104.2, УК РФ подлежит передаче для их продажи. Вырученные денежные средства подлежат обращению в счет возмещения ущерба, причиненного подсудимым Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного на исправление подсудимого.

Редкин Р.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно: взысканий на работе не имеет, отзывчивый на просьбы односельчан. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении подсудимого .... При этом учитывает то, что Редкин является единственным кормильцем в семье и наказание в виде штрафа, как полагает суд, негативно отразится на существовании его семьи. Изложенные обстоятельства в совокупности дают суду основания для назначения подсудимому наказания, не связанного со штрафом и без применения каких-либо дополнительных наказаний.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимым оплачены самостоятельно.

Из материалов дела следует, что при определении рыночной стоимости древесины, транспортного средства и бензопилы независимым оценщиком FIO23 из федерального бюджета произведена оплата в сумме 6000 рублей. Учитывая то, что проведение товароведческой экспертизы следователем поручено независимому оценщику - ..., что не является служебным заданием, то расходы на оплату его труда из федерального бюджета подлежат возмещению с подсудимого. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, то что оценке подвергнута бензопила не являющаяся орудием преступления, на основании ст.132 ч. 6 УПК РФ, частично освобождает Редкина Р.В. от полного возмещения процессуальных издержек и взыскивает в федеральный бюджет 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,307-308, УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редкина ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УКРФ и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Редкину Р.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Редкина Р.В.в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ...у, не менять место жительство и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, один раз месяц проходить регистрацию в день, установленный уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Редкина Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Редкина ФИО33 в федеральный бюджет Российской Федерации ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений, в размере 2777705 рублей 68 копеек и процессуальные издержки в сумме 3000 рублей.

Обратить в счет возмещения Редкиным Р.В. причиненного государству РФ ущерба денежные средства, вырученные от реализации 34 сортиментов древесины породы ясень, хранящихся в ... И.Г..

Вещественные доказательства: автомобиль «...» с лебедкой, хранящийся в ...»- возвратить ее законному владельцу FIO24, бензопилу «...», стоимостью 3040 рублей, хранящуюся в ... вернуть ее владельцу Редкину Р.В.; сортименты древесины породы ясень, хранящиеся в ... FIO20) передать для реализации и обращения вырученных от их продажи средств в счет возмещения причиненного государству РФ ущерба.

Вещественные доказательства: древесный спил, древесные опилки, хранящиеся в ... ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через Пожарский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При намерении осужденного участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции данное ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья: Соломенная Н.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу 12.08.2010 года.