дело №1-190/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 23 сентября 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Рева И.О.,
защитника адвоката Черказьянова А.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Гук А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гук ФИО6, ..., родившегося Дата обезличена в ...; зарегистрированного по адресу ......; фактически проживающего по адресу: ...; ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Гук А.Ф. незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, Дата обезличена в период времени с 19 до 20 часов, находясь на расстоянии около 2-4 метров от центрального входа в спортивный комплекс, расположенный на ......, увидев лежащий на земле сверток из фольги желтого цвета, заполненный растительным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухой» массой смеси 3,318 грамм с массой содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,518 грамм, включенного в список №1 наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и является крупным размером. Данное наркотическое средство Гук А.Ф. умышленно присвоил себе и незаконно хранил для личного использования без цели сбыта в принадлежащей ему барсетке, где данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ... Дата обезличена в 15 часов 50 минут при личном досмотре Гук А.Ф. и в дальнейшем изъято Дата обезличена в 15 часов 55 минут в помещении ..., расположенного на ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гук А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину во вменяемом ему преступлении признал полностью, свое ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился Гук А.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гук А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение участников процесса.
Гук А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими для подсудимого наказание обстоятельствами суд признает его способствование расследованию преступления и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом характеризующих материалов, мнения участников процесса, пояснения подсудимого о наличии у него постоянного дохода, суд полагает применить к Гук А.Ф. наименее строгий вид наказания - штраф. Размер штрафа определяется судом с учетом наличия у подсудимого на содержании ребенка.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гук ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гук А.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в ОВД по Пожарскому муниципальному району по квитанции Номер обезличен, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.