дело №1-195/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 30 сентября 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А.,
защитника адвоката Колосовой О.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
подсудимой Бабатенко П.Н., потерпевшей FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бабатенко ФИО8, ..., родившейся Дата обезличена в ...; проживающей в ......, не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила грабеж с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Бабатенко П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу: ..., достоверно зная о том, что у ... FIO4 при себе имеются денежные средства, с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неожиданно для потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья FIO4, схватила и выкрутила последней руки и, повалив ее на кровать, расположенную в зале указанного жилища, навалившись на FIO4 сверху, открыто, в присутствии находившихся в жилище FIO7 и несовершеннолетней FIO6, похитила из кармана брюк FIO4 деньги в сумме 1600 рублей, причинив последней ущерб на указанную сумму, после чего, продолжая свой преступный умысел, с целью удержания похищенных денег, скинула потерпевшую на пол и нанесла не менее 19 ударов руками по голове FIO4, не причинив ей вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.218 ч.2 УПК РФ, Бабатенко П.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину во вменяемом ей преступлении признала, свое ходатайство поддержала.
Потерпевшая FIO4 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, пояснила, что претензий к Бабатенко не имеет. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бабатенко П.Н. правильно квалифицированы по характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Бабатенко П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой, суд учитывает ее явку с повинной и способствование расследованию преступления.
Учитывая характеризующие подсудимую материалы, отсутствие тяжких последствий от совершенного ею деяния, мнение потерпевшей, суд полагает возможным исправление Бабатенко П.Н. без изоляции ее от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять, так как подсудимая обучается в вечерней школе и не имеет доходов.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Гражданский иск не заявлялся.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный Бабатенко П.Н. и деньги, возвращенные потерпевшей FIO4, на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ следует оставить им же; диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабатенко ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденную Бабатенко П.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Пожарского района; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства и обучения без извещения уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бабатенко П.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращенный Бабатенко П.Н., и деньги, возвращенные потерпевшей FIO4, - оставить им же; диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденная, потерпевшая имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.