дело №1-181/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 29 сентября 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,
защитника адвоката Бабич А.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
подсудимого Солдатенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Солдатенко ФИО22, ..., родившегося Дата обезличена в ...; проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2010 года в период времени с 21 часа до 21 часа 35 минут Солдатенко В.В., находясь на территории базы ООО «...», расположенной за ..., в ходе возникшего с работниками ООО «...» конфликта, имея умысел на причинение здоровью FIO16 тяжкого вреда, опасного для жизни человека, взял на земле на указанной территории фрагмент деревянного бруса, подбежал со спины к FIO16, стоявшему возле вагончика Номер обезличен, неожиданно для FIO16, с достаточной силой нанес последнему указанным деревянным брусом один удар в правую половину головы, чем причинил FIO16, согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, телесное повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: параорбитальная гематома справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионные очаги в правой лобной и левой височных долях, линейный перелом правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, эпидуральная гематома в правой лобно-височно-теменной областях (100мл), ушибы мягких тканей лица и головы, и по признаку, вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Солдатенко В.В. виновным себя признал частично. Суду показал, что он с FIO17, FIO10 и FIO18 23.02.2010 года отмечал праздник, поехали в клуб в ..., а так как клуб был закрыт - подъехали к магазину. FIO17 с FIO10 зашли в магазин, а он и FIO18 остались на крыльце. Там он познакомился с двумя парнями, оказалось, что они работают на .... Парни предложили поехать в «...» попить пива, они согласились. Заехав на базу «...», они остановились: машины FIO17 и FIO10, а также третья машина, предположительно такси. Они постояли и поговорили, затем FIO18 сказал, что двое парней, приехавших с ними, пошли относить вещи и не вернулись. Тогда они вдвоем с FIO18 пошли их искать, стали заглядывать в вагончики «...» и спрашивать про парней, приехавших с ними. Он (Солдатенко) вошел в один из вагончиков, в котором люди сидели за столом, на столе и под столом стояли две бутылки из-под водки. Ему сказали сойти с чистого пола, он перешел в другое место и спросил про парней. Сидевшие за столом пошли к нему, они были агрессивны. В вагончик зашел FIO18, он встал между ним и подошедшими к нему парнями, спросил, что случилось. В этот момент его (Солдатенко) ударили, он вылетел на улицу и побежал вглубь городка, как били FIO18, не видел. Затем он вспомнил про друзей, пошел обратно, но там никого не было. Тогда он пошел к машинам, где увидел, что FIO17 и FIO18 лежат на расстоянии 10-15 метров друг от друга и их бьют: FIO17 - около 10 человек, и FIO18 - около 8 человек. Нападавшие били их руками и ногами, у двоих он видел палки. Он стал кричать, чтобы нападавшие отошли, но они не реагировали. Тогда он схватил под вагончиком брусок длиной около 1 метра, подбежал к лицам, избивавшим FIO17, и кинул в них этот брусок с расстояния 2 - 2,5 метра. Кидал брусок не целясь, для того, чтобы отвлечь нападавших от FIO17 на себя, куда попал - не видел, так как развернулся и побежал. Его догнали и стали избивать. Полагает, что если бы не отвлек нападавших, то FIO17 бы забили до смерти. Когда он очнулся, то увидел машину, сел в нее и проехал вперед. Там увидел FIO17, помог ему сесть в машину. Они начали выезжать из «...», им перекрыли выезд, пытались вытащить из машины, но они смогли выехать, возле ... их задержали сотрудники милиции.
В оглашенных по ходатайству защитника показаниях, данных в качестве подозреваемого 10.06.2010г. (т.2л.д.4-7), Солдатенко В.В. указывал, что когда FIO18 в вагончике отстранил его и стал разговаривать с лицами, находившимися в вагончике, кто-то из мужчин ударил FIO18 в область уха и тот вылетел на улицу, где уже находился он (Солдатенко). Подсудимый суду пояснил, что после того, как его ударили и он выпал из вагончика на улицу, видел, что следом вылетел FIO18. Он (Солдатенко) стал убегать, в это время к FIO18 подбежали люди и стали наносить ему удары.
Судом были исследованы следующие доказательства:
Из оглашенных показаний потерпевшего FIO16 (т.1л.д.124-126) следует, что он работал в ООО СГК «...», с начала февраля 2010 года проживал в вагончике Номер обезличен на базе, расположенной за .... 23.02.2010 года вечером он вернулся с работы на территорию базы, разговаривал по сотовому телефону с супругой. Последующих событий не помнит, пришел в себя в больничной палате. Со слов своего брата FIO5 знает, что произошел конфликт с парнями, приехавшими на территорию базы, в ходе конфликта неизвестный парень ударил его брусом по голове.
Согласно оглашенных показаний (т.1л.д.140-142) свидетеля FIO5, брата потерпевшего, он с братом FIO16, FIO17 и FIO8 проживал в вагончике Номер обезличен. 23 февраля 2010 года в период времени с 21 до 22 часов они все находились в своем вагончике, пили чай. В это время в вагончик вошли двое ранее не известных ему парней, как он позже узнал - Солдатенко и FIO18. Парни стали говорить, что ищут то ли ФИО28, то ли ФИО29. Когда им пояснили, что таких лиц в вагончике нет, парни стали вести себя агрессивно, хамили, выражались нецензурной бранью, провоцировали конфликт. Попытка успокоить парней и выгнать их из вагончика не удалась, поэтому он, потерпевший и FIO8 вытолкали парней на улицу, где Солдатенко и FIO18 предложили им отойти в сторону для дальнейшего разговора. Они вместе отошли ближе к вагончику Номер обезличен, где находились мужчины не менее 20 человек, среди которых также был опознанный им в дальнейшем FIO17. Неподалеку от вагончика Номер обезличен также стояли две автомашины импортного производства. Когда он, потерпевший и FIO8 совместно с Солдатенко и FIO18 подошли к группе людей, то между ними завязался разговор о том, что на территорию базы посторонним лицам заезжать нельзя. В процессе разговора Солдатенко куда-то отлучился, вернулся он через 2-3 минуты, у него в руках было деревянное бревно около 0,5 метра длиной квадратной формы. Солдатенко подошел к FIO16 сзади и нанес ему бревном один удар по голове. После этого между работниками базы и приехавшими лицами началась обоюдная драка, а он понес брата в вагончик, где ему оказали медицинскую помощь.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO6 (т.1л.д.147-148) следует, что он работал вахтовым методом и проживал за .... 23 февраля 2010 года он находился на смене с 19 часов. Около 21 часа он на автомашине заехал в жилой городок, чтобы поесть. Осветив фарами территорию городка, увидел группу мужчин в количестве около двадцати человек, которые кричали, выражались нецензурной бранью. Он понял, что происходит какой-то конфликт. На выезде с территории городка стояли три легковых автомашины, не принадлежавших работникам городка. Пока подходил к мужчинам, видел, что несколько человек дерутся. Подойдя вплотную, увидел, что FIO16 словесно ругается с неизвестным ему парнем. Там же находилось еще около трех человек, как он понял, не являющихся работниками из городка. Парни вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью, задирались к работникам городка. Что хотели парни, он не понял. Затем он увидел, как один из неизвестных ему парней начал драться с FIO16. Они стали наносить друг другу удары кулаками по лицу и телу. Драка у них была обоюдной. Вокруг них стояла группа мужчин около двадцати человек, но в драку они не вмешивались. По времени они дрались около 2-5 минут, в это время вокруг них бегал еще один неизвестный ему парень, который пытался вмешаться в драку. Затем этот парень куда-то убежал, вернулся он меньше чем через минуту с брусом длиной около одного метра в руках. Он подбежал к FIO16 сзади и нанес ему брусом один удар по голове. Удар был нанесен целенаправленно. После этого удара FIO5 упал на землю, все опешили. FIO5 понесли в вагончик, а ему сказали перегородить дорогу, чтобы парни не смогли уехать с территории. Он поставил свою машину поперек выезда с территории, однако парни смогли его объехать.
Согласно оглашенных показаний свидетеля FIO17 (т.1л.д.154-157), он работал вахтовым методом в ООО СГК «...», с середины февраля 2010 года его бригада проживала в жилом городке за ..., он проживал в вагончике Номер обезличен. 23 февраля 2010 года в период времени с 21 до 23 часов в вагончике находились он, FIO8, ФИО45, ФИО31, FIO9 и FIO17, а FIO16 находился на улице возле вагончика и разговаривал по сотовому телефону. В этот момент в вагончик к ним вошли двое неизвестных парней, им сделали замечание о том, что они зашли на чистый пол в обуви. В ответ парни стали грубить, выражаться нецензурной бранью, один из них в адрес FIO17 стал высказывать угрозы сломать нос. После этого они выяснили, что парни искали на территории городка мужчин по имени ФИО28 и ФИО29. Они им стали говорить, что таких лиц среди них нет. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, на требования покинуть вагончик не реагировали. Тогда он и FIO8 вытолкнули парней из вагончика, к ним присоединился FIO16 и они стали оттеснять парней на выход с территории ближе к первому вагончику. В это время к неизвестным парням присоединился еще один парень. Драки между ними в тот момент не было, был только словесный скандал. Возле первого вагончика к ним присоединилось еще около шести человек. Также на неогороженной территории городка стояли две автомашины, возле которых находилось около 20 человек. Он (FIO17) ругался с парнем высокого роста, потом парень успокоился и стал извиняться за свое поведение. Так же с данным парнем разговаривали ФИО45 и FIO16. В это время он боковым зрением увидел, как кто-то бежит с брусом в руках, занесенным над головой. Это оказался парень, входивший в их вагончик, он со всего размаха нанес один удар брусом по голове FIO16, удар был целенаправленным. FIO16 от полученного удара упал на землю. Он (FIO17) и все остальные работники городка из-за произошедшего стали бить приезжих парней.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO8 (т.1,л.д.165-167) следует, что он также проживал в жилом городке ООО СГК «...» за .... 23 февраля 2010 года около 22 часов, в их вагончик Номер обезличен вошли двое парней, они кого-то искали. Кто-то из лиц, проживающих в вагончике, сделал парням замечание за то, что они в обуви зашли на чистый пол, их попросили выйти. Парни находились в состоянии опьянения, они стали отвечать в грубой форме, говорили, что сломают нос, выражались нецензурной бранью. Их пытались выпроводить из вагончика в течение около 6-10 минут, они не выходили, в связи с чем он (FIO8) и FIO17 стали выталкивать парней из вагончика. При этом парням ударов никто не наносил. После того, как двоих парней вытолкали на улицу, все вышли из вагончика, к ним присоединился FIO16, разговаривавший до этого по телефону и они стали оттеснять парней ближе к выходу с территории городка, то есть к первому вагончику. Когда он (свидетель) подошел к первому вагончику, там стояла толпа мужчин. Ближе к выходу стояли две легковые автомашины, возле которых находилось еще двое неизвестных ему парней. Толпа мужчин, находившихся возле первого вагончика, ругалась с одним из приезжих парней. В тот момент драки между ними не было, только обоюдный скандал. Находясь в толпе, он услышал, как кто-то крикнул «FIO16 ударили». Повернувшись, на расстоянии около 15 метров от себя он увидел FIO16, лежавшего на земле без движения. Он и другие работники понесли FIO16 в вагончик, к толпе он больше не возвращался. Со слов знает, что там произошла драка. Также со слов работников узнал, что один из приезжих парней, нанес FIO16 один удар по голове деревянным брусом.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO9 (т.1л.д.170-172) следует, что он проживал в жилом городке за .... 23 февраля 2010 года около 21 часа он
пришел в гости в вагончик Номер обезличен, где находились FIO17, FIO5, ФИО25, FIO17, ФИО27 и FIO16. В вагончик вошли двое парней, которые стали спрашивать про каких-то мужчин. Проживающие в вагончике стали делать парням замечание, чтобы они вышли, так как в вагончике было чисто. Парни, находившиеся в состоянии опьянения, стали вести себя агрессивно, наиболее вызывающе вел себя парень, которого он впоследствии опознал как Солдатенко. Так как парни добровольно из вагончика не выходили, то их вытолкали на улицу, при этом их не били. На улице все стали отходить ближе к выходу с территории, где он увидел две легковые автомашины, возле которых находилось около 6-
7 человек. Толпа мужчин, находившихся возле первого вагончика, ругалась со вторым
парнем, который с Солдатенко входил в вагончик. Какой-либо драки в тот момент не было. Затем он увидел, как Солдатенко, держа в обеих руках деревянный брус, пробежал мимо него, подбежал сзади к FIO16 и с размаха нанес ему один удар брусом по голове. Он
обратил внимание, что в брусе торчал гвоздь. Солдатенко нанес удар целенаправленно и с достаточной силой. От удара FIO5 сразу же упал на землю и не вставал. После этого почти все, кто находился на улице, стали драться с парнями, он участия в драке не принимал.
Свидетель FIO10 суду показал, что 23.02.2010 года он отмечал праздник с Солдатенко, FIO17 и FIO18, вечером поехали в ... на двух машинах, остановились возле магазина. Он и FIO17 зашли в магазин, купили пиво. Когда вышли, увидели, что Солдатенко и FIO18 на улице разговаривают с двумя парнями. В это время к нему (FIO10) подошел еще один человек, с которым он ранее знакомился на дискотеке. Через некоторое время FIO17 сказал, что они поедут пить пиво к базе «...», они все вместе поехали, заехали на территорию базы и остановились возле входа. Время было около 22-23 часов. Они стали пить пиво, затем Солдатенко и FIO18 куда-то отошли. Через некоторое время к их машинам подошла группа людей около 10 человек. Они стали кричать на него (FIO10), зачем он сюда приехал, затем развернулись к FIO17 и стали его бить. Он (FIO10) кинулся разнимать, но его отбросили. Тогда он сел в машину, стал моргать фарами и сигналить, чтобы разогнать толпу. Пока били FIO17, он видел, что Солдатенко кинул какой-то предмет в толпу с расстояния 3-4 метра, как он впоследствии узнал, это была чурка. Дальше от FIO17 били FIO18, и Солдатенко. Когда люди разбежались, он посадил FIO17 в машину и поехал к FIO18, которого тоже усадил в машину. Затем они стали выезжать, в это время толпа людей разбила ему стекло на машине.
В оглашенных показаниях FIO10 указывал, что Солдатенко кидал чурку с расстояния 2-3 метров, про то, что усаживал FIO17 в машину, не говорил. FIO10 суду пояснил, что расстояние между Солдатенко и толпой людей в момент броска точно определить не может; FIO17 он усаживал в свою машину, однако пока ходил за FIO18, FIO17 куда-то пропал.
Свидетель FIO17 суду показал, что 23.02.2010 года отмечал праздник с FIO10, Солдатенко и FIO18, примерно в 22 часа поехали в .... Возле магазина Солдатенко и FIO18 познакомились с какими-то мужчинами. Все вместе они поехали к жилому городку «...», он (FIO17) заехал на своей машине вглубь городка, а машина FIO10 остановилась на въезде. Сидевший в его машине Солдатенко сказал ему подождать, и ушел. Он, не дождавшись, пошел вдоль вагончиков искать Солдатенко, услышал откуда-то его голос. Он зашел в вагончик, но там Солдатенко не было. Когда спускался, возле вагончика было около 10 человек, которые вели себя агрессивно. В это время его сзади кто-то ударил, он упал и его стали пинать, после чего он потерял сознание. Очнувшись увидел, что светит фарами машина, Солдатенко посадил его за руль и они стали выезжать. Они были очень сильно избиты. От Солдатенко знает, что когда его (FIO17) избивали, Солдатенко кинул чурбан в толпу людей, чтобы их разогнать.
Свидетель FIO18 также суду показал, что 23.02.2010 года отмечали праздник с FIO10, FIO17 и Солдатенко. Поехали в ..., где он и Солдатенко познакомились с двумя парнями-«...», которые предложили поехать к ним в городок, чтобы попить пива. Они все вместе поехали к жилому городку «...», приехавшие с ними парни сказали, что отнесут вещи, ушли и долго не возвращались. Через 20-30 минут он (FIO18) и Солдатенко решили сходить и поискать ушедших парней. Они стали ходить по вагончикам, при этом разделились. Подойдя к одному из вагончиков, он услышал там ругань. Зайдя в вагончик увидел Солдатенко на которого ругались «...». Их было около 10 человек, на столе стояла водка. Он встал между Солдатенко и нападавшими на него мужчинами, стал выпихивать Солдатенко и попытался успокоить конфликт. Когда он сам повернулся, чтобы выйти, его ударили в ухо и он выпал на улицу, где его стали избивать. Как он потом добрался до машины, не помнит, FIO10 помог ему сесть в машину и они стали выезжать, по дороге толпа людей продолжала наносить им удары через окна.
Свидетель FIO11 суду показал, что 23.02.2010 года он исполнял обязанности участкового уполномоченного, в 23 часа поступило сообщение о том, что в ... происходит драка. На момент их прибытия драки уже не было, он опрашивал двух человек, проживавших в вагончике Номер обезличен, и они пояснили, что в их вагончик зашли два парня, стали хамить, после чего произошла драка. Затем один из парней брусом нанес удар потерпевшему по голове. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен брус длиной 50 см., с одной стороны был вбит гвоздь. Также он опрашивал одного из парней, задержанных на машине, и он пояснил, что они подвезли двух парней на базу, те обещали дать денег, но не принесли. Когда они пошли искать этих парней, то их беспричинно избила большая группа людей.
Из оглашенных показания свидетеля FIO12 (т.1л.д.202-203), старшего участкового уполномоченного, следует, что 25.02.2010г. он опрашивал Солдатенко В.В., который пояснял, что 23.02.2010г. в вечернее время они приехали в ..., где встретили работников «...», которых повезли на базу, расположенную за .... Там эти работники ушли и не вернулись, поэтому Солдатенко и FIO18 пошли их искать, в одном из вагончиков у них произошел конфликт с работниками, которые их избили. Солдатенко взял на земле деревянный брус и ударил им одного из работников по голове, за то, что тот пинал ногами лежавшего на земле FIO17.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO13 (т.1л.д.186-187) следует, что она работала комендантом на территории вахтового городка ООО «...», расположенной за .... 23.02.2010 года в 21 час 20 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО38, работающая ..., и сообщила, что у вагончика Номер обезличен происходит драка. Она вышла из своего вагончика на улицу и увидела, что возле вагончика Номер обезличен находится около 10 человек, которые что-то бурно обсуждали, драки в этот момент не было. Затем она увидела, что в вагончик Номер обезличен принесли FIO5, которому какой-то приезжий парень ударил по голове брусом. До этого она слышала, как работники городка разговаривают с двумя приезжими парнями на повышенных тонах и прогоняют с территории городка.
В оглашенных показаниях свидетель FIO14 (т.1л.д.184-185) показала, что работала медицинским работником на территории вахтового городка ООО «...», расположенного за .... 23.02.2010 года в 21 час 40 минут ее вызвали для оказания медицинской помощи в вагончик Номер обезличен, где FIO16. находился в полусознательном состоянии. Из его носа текла кровь, на правом предплечье и на правом боку были ссадины, на правом глазу гематома. Она оказала FIO16 первую помощь и вызвала скорую медицинскую помощь, которая забрала FIO5 в больницу. За 15-20 минут до этого в ее вагончик врывались без стука двое неизвестных ей парней, которые кого-то искали.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO15 (т.1л.д.138-139) следует, что ее
муж FIO16 работал вахтовым методом в ООО «...» на территории .... 23.02.2010 г. около 20 часов она разговаривала с мужем по сотовому телефону, и от него узнала, что к вагончику, в котором приживал муж, подошла группа парней, приехавших на автомашинах. Муж ей пояснил, что перезвонит попозже. На следующий день ФИО45 ей сообщил, что один из приехавших парней нанес FIO16 удар по голове.
Согласно протокола очной ставки между свидетелем FIO8 и подозреваемым Солдатенко В.В. от 13.07.2010г. (т.1л.д.168-169), FIO8 пояснил, что 23.02.2010г. когда приехавших парней вытолкнули из вагончика он вышел последним и увидел, что возле первого вагончика находится толпа мужчин, на земле лежал FIO16, драки в тот момент не было.
В ходе очной ставки 28.06.2010г. с подозреваемым Солдатенко В.В. (т.1л.д.149-153), свидетель FIO6 пояснил, что видел, как FIO16 дрался с неизвестным парнем, затем они ругались. В это время подбежал еще один из приехавших парней, подошел к FIO5 вплотную и с размаху нанес ему удар брусом по голове. Солдатенко с этим не согласился, показал, что брус он кинул в толпу людей, избивавших FIO17.
В ходе очной ставки 16.07.2010г. (т.1л.д.143-145) FIO5 пояснил, что Солдатенко подбежал к FIO16 сзади и целенаправленно нанес ему удар брусом по голове, драки в тот момент не было. Солдатенко В.В. эти показания не подтвердил.
В ходе очной ставки 13.07.2010г. (т.1л.д.178-183) свидетель FIO9 пояснил, что Солдатенко с брусом, занесенным над головой, подбежал к FIO16 сзади и нанес ему удар брусом по голове, FIO5 в тот момент ни с кем не дрался. Солдатенко В.В. эти показания не подтвердил.
В ходе очной ставки 16.07.2010г. (т.1л.д.158163) свидетель FIO17 пояснил, что на улице он, FIO16 и ФИО45 разговаривали с одним из парней, который уже не грубил и извинялся за свое поведение, конфликта в тот момент уже не было. В это время другой парень подбежал к FIO16 сзади и целенаправленно нанес ему удар брусом по голове, после чего мужчины, стоявшие в толпе, стали избивать приехавших парней. Солдатенко В.В. эти показания также не подтвердил.
Судом были исследованы следующие письменные доказательства:
Протокол предъявления лица для опознания от 13.07.2010г. (том 1л.д. 174-177), в ходе которого FIO9 опознал Солдатенко В.В. как лицо, которое 23.02.2010г. нанесло удар деревянным брусом по голове FIO16
Протокол осмотра места происшествия от 23.02.2010г. (том 1л.д. 77-78), согласно которого при осмотре территории вахтового городка ООО «...», расположенной за ..., между жилыми вагончиками Номер обезличен и Номер обезличен на земле обнаружен и изъят фрагмент бруса.
Согласно протокола осмотра предмета от 14.05.2010г. (т.1л.д.204-205), изъятый на месте происшествия фрагмент бруса прямоугольной формы высотой 45 см и шириной 15х15 см. С одной стороны имеется выпил, в котором вбит гвоздь.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 1л.д. 217-220), согласно которого у FIO16 23 февраля 2010 года в 23 часа 30 минут, имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма: параорбитальная гематома справа. ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионные очаги в правой лобной и левой височных долях, линейный перелом правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, эпидуральная гематома в правой лобно-височно-теменной областях (100мл), ушибы мягких тканей лица и головы. Данная травма образовалась незадолго до поступления потерпевшего в МУЗ «...» от удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью с достаточной силой в правую половину головы и по признаку, вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. Получить указанную травму при падении с высоты собственного роста невозможно.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 1л.д. 229-231), согласно которого у FIO17 на момент освидетельствования 26 февраля 2010 года в 10:10 часов имелись телесные повреждения: два кровоподтека, ссадины, травматический оттек и внутрикожное кровоизлияние на лице; травматическая ампутация 1-го зуба не верхней челюсти слева на уровне шейки; две ссадины на левом коленном суставе; четыре ссадины на левой голени; шесть ссадин на правом коленном суставе. Данные повреждения образовались около 1-3 суток назад на момент освидетельствования в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью в указанные области, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.1л.д.233-235), согласно которому у FIO18 на момент судебно-медицинского освидетельствования 25 февраля 2010 года в 09 часов 52 минуты имелись телесные повреждения: по одной ссадине на левой половине лица и левой голени; внутрикожное излияние теменной области волосистой части головы; кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки: поверхностная ушибленная рана внутренней поверхности верхней губы слева. Данные повреждения образовались около 2-5 суток назад на момент освидетельствования от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью в указанные области, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том 1л.д. 237-239), согласно которому у Солдатенко ФИО22 на момент судебно-медицинского освидетельствования 25 февраля 2010 года в 09:52 часов имелись телесные повреждения: ссадина левого плечевого сустава и кровоподтек вокруг правого глаза. Данные повреждения образовались около 1-3 суток назад на момент освидетельствования в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью в указанные области, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Согласно оглашенных показаний эксперта FIO19 от Дата обезличена (т.1л.д.241), телесное повреждение на левой боковой поверхности грудной клетки FIO18 могло образоваться от удара палкой. Телесные повреждения у FIO17 и Солдатенко В.В. деревянной палкой причинены быть не могли.
Рапорт оперативного дежурного ОВД по Пожарскому муниципальному району от Дата обезличена (т.1л.д.12) о том, что в 21 час 35 минут от фельдшера скорой медицинской помощи ... ЦРБ по телефону поступило сообщение о том, что в лагере ... происходит драка, и гражданин FIO16 получил травмы.
Рапорт оперативного дежурного ОВД по Пожарскому муниципальному району от Дата обезличена (т.1л.д.11) о том, что в 22 часа 05 минут по телефону от коменданта лагеря строителей трубопровода получено сообщение, о том, что в лагере происходит драка.
Рапорт оперативного дежурного ОВД по Пожарскому муниципальному району от Дата обезличена (т.1л.д.13) о том, что в 23 часа 50 минут по телефону от фельдшера скорой медицинской помощи получено сообщение о госпитализации FIO16 с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга».
Заявление FIO20 от Дата обезличена (т.1л.д.14), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.02.2010 года заехали на территорию жилого городка ООО «...» и нанесли телесные повреждения FIO16
Протокол явки Солдатенко В.В. с повинной от Дата обезличена (т.2л.д.1), в котором он сообщил, что 23.02.2010 года в вечернее время находясь в городке в районе ..., в ходе драки нанес неизвестному ему мужчине один удар по голове обрезком бруса.
Также была исследована схема к протоколу допроса свидетеля FIO17 (т.1л.д.157), из которой следует, что место нанесения удара FIO16 значительно удалено от вагончика Номер обезличен.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в совершении вменяемого ему преступления.
Сам Солдатенко В.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего фактически отрицает, указывая, что удар FIO5 не наносил, а бросил обрезок бруса в толпу, при этом его действия были вынужденными, в связи с угрозой для жизни и здоровья FIO17.
Защитник дополнительно полагает, что в случае признания Солдатенко В.В. виновным, его действия должны быть квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Однако суд считает, что оснований для признания Солдатенко В.В. невиновным, а также для переквалификации его действий не имеется.
Показания подсудимого о том, что на него и его товарищей напала большая группа людей, проживавших в жилом городке, соответствует показаниям FIO17, FIO10 и FIO18. Однако суд полагает, что указанные лица, находящиеся в дружеских отношениях с подсудимым и принимавшие участие в событиях, послуживших причиной совершения преступления, являются заинтересованными в результатах рассмотрения дела. Кроме того, в показаниях FIO17 и остальных вышеназванных свидетелей имеются значительные расхождения. Об обстоятельствах нанесения Солдатенко удара брусом потерпевшему из указанных свидетелей дал пояснения только FIO10.
Свидетели ФИО45, FIO17, FIO8 и FIO9 поясняли, что до того, как Солдатенко нанес удар брусом по голове FIO16, приезжих парней никто не бил. Но эти свидетели также являются лицами, заинтересованными в исходе рассмотрения дела, так как они проживали совместно с FIO16 в одном вагончике и изначально участвовали в конфликте, возникшем с FIO18 и Солдатенко. Однако их показания в той части, что в момент нанесения удара какой-либо угрозы жизни и здоровью FIO17 не было, подтверждаются показаниями свидетеля FIO6, оказавшегося случайным очевидцем происходящего. Из протокола его допроса следует, что FIO17 и FIO16 до нанесения последнему удара брусом дрались только вдвоем. В ходе очной ставки с Солдатенко FIO6 уточнил сложившуюся в тот момент ситуацию, пояснив, что FIO16 дрался с неизвестным парнем (FIO17), но перед нанесением ему удара брусом они уже не дрались, а просто ругались. Также указанный свидетель подтвердил, что Солдатенко не бросил брус в толпу, а целенаправленно нанес им удар FIO5.
Из показаний FIO13 также следует, что до нанесения FIO5 удара брусом драка уже была и началась она возле вагончика Номер обезличен. Указанный свидетель опровергает показания ФИО45, FIO17, FIO8 и FIO9 о том, что приезжих парней изначально никто не бил. Однако FIO13 также опровергает доводы Солдатенко, FIO17, FIO18 и FIO10 о том, что происходило массовое избиение их работниками городка, так как она сама слышала, как работники городка на повышенных тонах прогоняли приезжих парней со своей территории, но драки при этом не было.
С учетом изложенного суд полагает установленным, что непосредственно перед нанесением Солдатенко удара брусом FIO5, к FIO17 никакого насилия, опасного для его жизни и здоровья не применялось. При данных обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Солдатенко В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством является явка Солдатенко с повинной. Также судом, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатенко ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Солдатенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на осужденного Солдатенко В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Пожарскому району в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Солдатенко В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: фрагмент бруса, хранящийся в ОВД по Пожарскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденные, потерпевший имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.