П Р И Г О В О Р Дело № 1- 212 /10 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 октября 2010 г. в пгт. Лучегорск, Пожарский районный суд, Приморского края, в составе судьи Соломенной Н.В.
С участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Пожарского района Чайковского А.А.,
Подсудимого Денисова Д.П.,
Защиты в лице адвоката Колосовой О.В., предоставившей ордер №
Потерпевшего ФИО3,
При секретаре Малышевской А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Денисова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов Д.П., 09 сентября 2010 г., в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь на участке дороги между погребом и ГСК <данные изъяты>, расположенными в <адрес>, в ходе драки с ФИО3, увидев, что из кармана брюк последнего, выпал на землю сотовый телефон марки «Самсунг Д-900», с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что его незаконные действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим. картой компании ОАО «НТК», ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Своими действиями Денисов Д.П. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Денисов Д.П. согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, пояснив, что сотовый телефон ему возвращен, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Адвокат полагает возможным рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства.
Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела, дал согласие на принятие решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимым добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним. Подсудимый Денисов Д.П. понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинение противДенисова Д.П. обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Денисова Д.П. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Денисовым Д.П. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие, отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.
Смягчающим вину обстоятельством для подсудимого суд учитывает наличие явки с повинной, погашение причиненного преступлением ущерба, ранее не судим.
Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает, что Денисов Д.П. не работает, наказание в виде штрафа, обязательных работ негативно отразятся на его материальном положении и затруднительны будут для исполнения - подсудимый не имеет постоянного места жительства и проживает по указанному выше адресу без регистрации, однако выразил желание работать, а поэтому суд полагает возможным определить наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Д-900» передать потерпевшему ФИО3.
Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Денисова Д.П., оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Д-900», хранящийся у потерпевшего ФИО3 оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Соломенная Н.В.