Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 211 /10 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 октября 2010 г.в п.Лучегорск, Пожарский районный суд, Приморского края, в составе судьи Соломенной Н.В.

С участием государственного обвинителя: прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.

Подсудимого Чуйкина М.Г.

Защиты в лице адвоката Пожарской конторы адвокатов Бабич Н.В., предоставившей ордер №, удостоверение №

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Малышевской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Чуйкина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 29.09.2010 г., под стражей по делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуйкин М.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010 г., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Чуйкин М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к веранде дачного жилого <адрес>, принадлежащего ФИО5, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник во внутрь веранды дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений и тайно от окружающих похитил пневматическую винтовку <данные изъяты> №, производства России, стоимостью 2000 рублей, резиновый костюм ОЗК, стоимостью 1000 рублей, два рюкзака, стоимостью 750 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей, обрезал от электронасоса и похитил электропровод в количестве 14 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 210 рублей, после чего, продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обошел дом и выставив стекло в оконной раме комнаты, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил чай «Виктория» 1 упаковка, ценности не представляющий, сахар в количестве 0,5 кг., ценности не представляющий, гильзы 16 калибра в количестве 10 штук, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО5, причинив ему ущерб на общую сумму 4710 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Чуйкин М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Защитник считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, пояснив, что ущерб ему возмещен, на оставшейся невозмещенной сумме 210 рублей отказывается, не желая ее взыскивать с подсудимого.

Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела, дал согласие на принятие решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Как установлено в судебном заседании подсудимым добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним и в его присутствии. Подсудимый понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинение противЧуйкина М.Г. обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чуйкина М.Г. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание суд исходит из следующего:

В соответствии со начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию уголовного дела, частичное погашение причиненного преступлением ущерба потерпевшему.

Из имеющихся в деле характеристик по месту жительства и бывшему месту прохождения военной службы видно, что подсудимый характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что личность подсудимого не представляет повышенную общественную опасность и он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишение свободы со штрафом и с ограничением свободы, либо без таковых.

Суд полагает не назначать Чуйкину М.Г. наказание в виде штрафа- как основного наказания, так и дополнительного, а также дополнительное наказание - применение ограничения свободы, так как у подсудимого отсутствует заработок и это негативно отразится на его материальном положении, а ограничение свободы лишит его свободного передвижения- как в суде пояснил подсудимый он трудоустраивается, а следовательно ему необходимо для трудоустройства и работы свобода передвижения.

Определяя подсудимому наказание суд руководствуется ст.316 УПК РФ в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

От гражданского иска в части не возмещенного имущественного ущерба в сумме 210 рублей потерпевший, он же гражданский истец, отказался.

Вещественные доказательства: пневматическая винтовка МР 512, резиновый костюм ОЗК, два рюкзака оставить потерпевшему.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуйкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить наказание: в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание определить условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Чуйкина М.Г. в течение десяти дней после вступления приговора в силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно -исполнительной инспекции в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чуйкина М.Г., оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пневматическая винтовка <данные изъяты>, резиновый костюм ОЗК, два рюкзака, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья: Соломенная Н.В.