Дело № 1-222/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 9 ноября 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Лазуренко И.А., с участием:
государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.,
подсудимого Михальченко ФИО10,
защитника Черказьянова А.С., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Михальченко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михальченко С.А. 27 августа 2010 года в период времени с 2 до 4 часов, находясь около входной двери в помещение кафе <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в результате ссоры, возникшей между ним и ФИО4 начал преследовать последнего и, догнав его в 10 метрах слева от входа в помещение автостанции по вышеуказанному адресу повалил на землю, после чего начал прощупывать карманы одежды лежащего на земле ФИО4, и, обнаружив в заднем кармане брюк у последнего мобильный телефон марки <данные изъяты>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение, из корыстных побуждений, понимая, что ФИО4 осознает преступный характер его действий, открыто похитил указанный мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 5890 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему материальный ущерб, распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Михальченко С.А. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразил в письменном заявлении, адресованном суду, заявил, что ущерб ему возмещен полностью.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Михальченко С.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Михальченко С.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте; добровольное возмещение имущественного ущерба, выразившееся в возврате похищенного. Учитывает, что по месту жительства Михальченко С.А. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Учитывает мнение государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Довод защитника о том, что поведение потерпевшего было поводом для преступления, судом не принят по следующим основаниям: Установлено, что противоправные действия потерпевшего в отношении Михальченко имели место до преступления. Это могло быть поводом для действий против личности потерпевшего. Но совершено преступление против собственности и, по мнению суда, нет оснований считать, что поведение потерпевшего явилось поводом для хищения чужого имущества, так как мотивом хищения является корысть.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.
Гражданский иск возмещен полностью.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михальченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного в период испытательного срока следующие обязанности:
В течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Пожарскому району.
Не менять места жительства без письменного уведомления УИИ.
Один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - сотовый телефон и карту памяти, хранящиеся у потерпевшего, передать в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, стороны могут подать на него замечания.
Председательствующий судья В.Н. Фролов