№ 1-213/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Лучегорск 09 ноября 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Пожарского района Чайковского А.А., подсудимого Стрельцова А.В., его защитника адвоката Бабич Н.В., представившей ордер №, от 09.11.2010г.
при секретаре Колещук С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которого:
Стрельцов ФИО22, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрельцов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
08.05.2010г. в период с 15 час. до 19 час., Стрельцов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая опасность и преступность своих действий, и желая наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 6 ударов палкой по телу ФИО5, причинив последнему, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № от 30.05.2010г., закрытую тупую травму груди: обширные ссадины спины, перелом 6 и 8 ребер справа, что подтверждается рентгенологическим исследованием, осложнившееся правосторонним пневмотораксом, что подтверждается проведением плевральных пункций (750 мл 08.05.2010г. и 1050 мл 11.05.2010г.) и расценивается по признаку вред здоровью опасный для жизни человека как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрельцов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Стрельцов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.
Потерпевший ФИО5, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, может быть рассмотрено без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Подсудимый Стрельцов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 8 лет лишения свободы.Стрельцов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стрельцовым А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение участников процесса.
Стрельцов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного заседания не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрельцова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Стрельцова А.В. на период отбывания наказания обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места работы и места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Стрельцова ФИО22 - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три лоскута, тампон, пропитанный веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пожарскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку и «олимпийку», изъятые у Стрельцова А.В.; куртку и кофту, изъятые у ФИО6, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пожарскому району - передать законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Васильев