Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



№1-72/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 01 апреля 2009 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пожарского района Приморского края Фомина В.В.,

подсудимого Кудрявцева Н.В.,

защитника Виноградовой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малышевской А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудрявцева ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанное преступление совершено Кудрявцевым Н.В. при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев Н.В. незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранений наркотических средств, 23.01.2010г. в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., находясь на расстоянии 1 метра от правой боковой стены магазина <адрес>, расположенного на площадке <адрес>, увидел лежащий на земле бумажный сверток,
наполненный табачной массой, являющейся согласно заключения эксперта № от 05.02.2010г. наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой смеси 2,965г, сухой массой содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,832г, что включено в список №1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» и является крупным размером. Данное наркотическое средство Кудрявцев Н.В. нашел и тем самым незаконно приобрел, умышленно присвоив себе и незаконно хранил для личного использования без цели сбыта в наружном левом кармане надетой на нем куртки откуда и произвел сброс данного бумажного свертка с наркотическим веществом на пол возле переднего пассажирского сиденья, увидев сотрудников милиции при передвижении в автомашине марки <данные изъяты> государственный номер №, под управлением ФИО9, где данный газетный сверток был обнаружен и изъят сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю 23.01.2010г. в период с 18 час.
45 мин. по 18 час. 50 мин. при досмотре вышеуказанного транспортного средства, находящегося на перекрестке <адрес> со стороны движения от гаражно-строительных кооперативов <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил ходатайство об оглашении показаний, данных им в ходе дознания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кудрявцева Н.В. следует, что 23.01.2010г. около 18 час. он, совместно своим знакомым ФИО8 шел из гаражей, расположенных в <адрес>. Подойдя к магазину <адрес>, они решили купить пива. ФИО8 зашел в магазин, а он остался на улице. На земле около правого угла магазина, относительно входа, на расстоянии около 1 м, он увидел купюру, достоинством 100 руб., сложенную пополам. Развернув купюру, он увидел в ней еще деньги и газетный сверток. Развернув газетный сверток, он увидел, что внутри находится растительное вещество, предположил, что это «химка». Деньги и газетный сверток с веществом он положил себе в наружный левый карман надетой на нем куртки. ФИО8 о своей находке он ничего не сказал. В это время мимо магазина на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком № проезжал его знакомый ФИО9. Он попросил ФИО9 довезти их до дома. Он сел на переднее сидение. Когда доехали до пересечения с <адрес>, машину остановили сотрудники ДПС и попросили ФИО9 предъявить документы и спросили про запрещенные к обороту предметы. ФИО9 ответил, что ничего такого не имеет. Затем сотрудник ДПС задал тот же вопрос ФИО8, на что он ответил, что у него при себе ничего такого нет и показал содержимое карманов. Он (Кудрявцев) испугался, что у него также могут проверить содержимое карманов и обнаружить имеющееся там вещество, поэтому скинул бумажный сверток на пол возле сидения, на котором сидел. Затем к нему подошел сотрудник милиции, попросил выйти из машины и выложить содержимое карманов на сидение. Он так и сделал. Ничего запрещенного у него в карманах не было. После этого сотрудник милиции осмотрел салон автомашины и сказал своему напарнику, чтобы он приглашал понятых. В ходе досмотра автомашины с участием понятых сотрудник ДПС обнаружил тот самый сверток, который он бросил на пол возле переднего пассажирского сидения. Сверток упаковали в бумажный конверт. После этого его, ФИО9 и ФИО8 доставили в ОВД по Пожарскому району. В присутствии тех же понятых, произвели состриги с ногтей, смывы с рук и зубов. После этого их отвезли в приемное отделение МУЗ <данные изъяты>, где произвели медицинское освидетельствование и сообщили, что установлен факт употребления наркотического средства, состояние опьянения не установлено. Кудрявцев Н.В. пояснил суду, что на этих показаниях он настаивает, однако не согласен с тем, что в ходе медицинского освидетельствования установлен факт употребления им наркотического вещества.

Помимо полного признания Кудрявцевым Н.В. своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается и свидетельскими показаниями.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в январе 2010г. он ехал их гаража, на автомашине <данные изъяты>, встретил по дороге знакомых, которые попросили его подвезти их до дома. Он согласился, и они поехали. По дороге их остановил наряд ДПС и сотрудник милиции спросил, имеется ли у них при себе что-либо запрещенное, после чего всех досмотрели и ничего не найдя, досмотрели автомашину. В автомашине обнаружили сверток с наркотическим веществом. Затем всех привезли в ОВД по Пожарскому району. Там у него, Кудрявцева и ФИО8 взяли состриги с ногтей, смывы с рук и с зубов, после чего они были опрошены дознавателем. Позднее, дня через два, Кудрявцев признался, что обнаруженное в машине наркотическое вещество, принадлежало ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснил, что в двадцатых числах января 2010г. он с Кудрявцевым шел домой из гаража. Проходя мимо магазина <данные изъяты>, он решил зайти за пивом. Когда вышел из магазина, увидел стоящую рядом автомашину, в которой находился мужчина по имени ФИО9, который согласился подвезти его и Кудрявцева до дома. Около СПТУ их остановили сотрудники милиции и спросили, имеется ли у них при себе что-либо запрещенное. После этого их досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем досмотрели автомашину и возле переднего пассажирского сидения обнаружили газетный сверток. Что в нем находилось, он не смотрел. Этот сверток показали понятым, упаковали и опечатали. В ОВД по Пожарскому району у них взяли смывы с рук, зубов и состриги с ногтей. После этого его, Кудрявцева и ФИО9 отвезли в МУЗ <данные изъяты> где провели медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что в январе 2010г. его остановили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при досмотре автомашины иностранного производства, марки которой он не знает. Возле переднего пассажирского сидения лежал бумажный сверток, в котором находилось серое вещество. Сотрудник милиции изъял сверток с веществом, после чего они перешли к патрульной автомашине, где оно было упаковано.

По ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, следует, что 23.01.2010г. он с инспектором ФИО7 находились в рейдовых мероприятиях в п. Лучегорск. В 18 час. 25 мин. при патрулировании на <адрес>, около <адрес>, за нарушение правил дорожного движения ими остановлена автомашина марки <данные изъяты>, номер №. Водителем автомашины оказался ФИО9 В машине находилось еще двое мужчин: ФИО8 и Кудрявцев Н.В. Последний находился на переднем пассажирском сиденье, а ФИО8 на заднем. При проверке документов у водителя, по виду пассажиров было заметно, что последние нервничают, ведут себя неадекватно в связи с чем, было принято решение об их досмотре и досмотре транспортного средства. В присутствии понятых ФИО9, ФИО8 и Кудрявцеву задали вопрос об имеющихся при них запрещенных к обороту веществах либо предметах. ФИО9, ФИО8 и Кудрявцев ответили, что ничего запрещенного при них не имеется. После этого произвели личный досмотр ФИО9, ФИО8 и Кудрявцева, но при них ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. У водителя автомашины ФИО9 спросили, имеются ли в автомашине запрещенные к обороту вещества. ФИО9 ответил, что нет. В присутствии понятых инспектор ФИО7, при осмотре автомашины позвал его и указал, что с левой стороны от водителя, возле пассажирского сиденья на полу им был обнаружен газетный сверток, внутри которого было обнаружено растительное вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом, характерным для «химки». Водителю автомашины задали вопрос, чей это сверток и как он оказался в его автомашине. ФИО9 пояснил, что не знает, что это за сверток и как он оказался в салоне автомашины. Обнаруженный бумажный сверток с растительным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. Для дальнейшего разбирательства ФИО9, Кудрявцев и ФИО8 были доставлены в ОВД по Пожарскому району, где были сделаны состриги с ногтей обеих пальцев рук, спиртовые смывы с ладоней рук, спиртовые смывы с зубов, которые были помещены в бумажные конверты, опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д.25-26);

Свидетель ФИО7 дал, в целом, аналогичные показания, пояснив об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства 23.01.2010г. из автомашины <данные изъяты>. ФИО7 показал, что при досмотре автомашины с левой стороны от водителя, возле пассажирского сиденья на полу был обнаружен газетный сверток, внутри которого обнаружено растительное вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом, характерным для «химки». ФИО9 пояснил, что не знает, что это за сверток и как он оказался в салоне автомашины. Обнаруженный бумажный сверток с растительным веществом изъят, упакован в бумажный конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых. Для дальнейшего разбирательства ФИО9, Кудрявцев и ФИО8 были доставлены в ОВД по Пожарскому району, где в присутствии понятых у последних сделаны состриги с ногтей обеих пальцев рук, спиртовые смывы с ладоней рук, спиртовые смывы с зубов (л.д. 23-24);

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 23.01.2010г. около 18 час. 30 мин. он возвращался на своем автомобиле домой. Проезжая мимо <адрес>, на перекрестке дорог на <адрес> его остановил инспектор ДПС и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре и досмотре транспортного средства. В ходе личного досмотра Кудрявцева, ФИО9 и ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре транспортного средства, инспектор ДПС обнаружил возле переднего пассажирского сиденья слева на полу бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета. Инспектор поместил данный сверток в бумажный конверт белого цвета. Затем водителя и двух пассажиров доставили в отдел ОВД по Пожарскому району. В ОВД у водителя и пассажиров взяли смывы с рук, зубов и состриги ногтей с пальцев рук (л.д. 35-36).

Помимо свидетельских показаний, вина Кудрявцева Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического вещества, изъятого при досмотре автомашины <данные изъяты> номер №, которым управлял ФИО9 (л.д. 65-67);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудрявцева Н.В., в ходе которой последний указал на место обнаружения им бумажного свертка с наркотическим веществом (л.д. 46-50);

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю о том, что 23.01.2010г. при досмотре автомашины марки <данные изъяты> номер №, под управлением ФИО9 обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, похожим на наркотическое (л.д.2);

- заявлением Кудрявцева Н.В., в котором последний заявил, что 23.01.2010г. при задержании автомашины под управлением ФИО9 на <адрес> он имел при себе наркотическое вещество в бумажном свертке. Данный сверток был им найден вместе с деньгами возле магната «Перекресток», незадолго до задержания (л.д. 3);

- протоколом 005 ПД № 0177669, согласно которому при досмотре автомобиля марки <данные изъяты> номер №, под управлением ФИО9, обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, похожим на наркотическое (л.д. 5);

- протоколом № от 23.01.2010г. медицинского освидетельствования Кудрявцева Н.В., согласно которого у Кудрявцева Н.В. установлен факт употребления наркотического вещества. Состояние опьянения не установлено (л.д. 18);

- заключением химической экспертизы № от 05.02.2010г., согласно которого вещество, изъятое 23.01.2010г. при досмотре автомашины марки <данные изъяты> номер № является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 2,270г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,637г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по Приморскому краю с дислокацией в ОВД по Пожарскому муниципальному району № от 26.01.2010г.), сухая масса смеси составляла 2,965г, а сухая масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,832г (л.д. 59-63).

Совокупность добытых по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Кудрявцева Н.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудрявцеваым Н.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение участников процесса.

Кудрявцев Н.В. не судим. По месту работы и месту жительства Кудрявцев Н.В. характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, судом в качестве смягчающих обстоятельств учитываются явка с повинной, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка 2002 года рождения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева Н.В. не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кудрявцева ФИО13 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств в ОВД по Пожарскому муниципальному району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья А.П. Васильев