№1-200/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 28 октября 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пожарского района Приморского края Стовбуна Д.А.,
подсудимого Чеснокова П.Н., его защитника адвоката Ващенко Е.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колещук С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело согласно которого
Чесноков ФИО15, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>; судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чесноков П.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
17.08.2010г. в период с 02 час. до 07 час. 20 мин. Чесноков П.Н., находясь в комнате своего знакомого ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что присутствующий ФИО6 не наблюдает за его действиями, похитил с груди спящего в комнате на диване ФИО6 сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий последнему, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на сумму 6000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Чесноков П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чесноков П.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме – ему возвращен похищенный телефон.
Потерпевший ФИО6, извещенный о дате судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление, в котором последний просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Чеснокова П.Н. в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Подсудимый Чесноков П.Н. совершил преступление, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы. Чесноков П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту учебы - <данные изъяты>, где Чесноков П.Н. ранее обучался, последний характеризуется посредственно; по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение участников процесса.
Учитывая материальное положение, подсудимого, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа. Также, по мнению суда, Чеснокову П.Н. не следует назначать наказание в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение участников процесса, суд полагает не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеснокова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Приговор Пожарского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чеснокова П.Н. – исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного Чеснокова ФИО15 в период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Изменить Чеснокову ФИО15 меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Чеснокова П.Н. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» С 5212 черного цвета ИМЕЙ №, хранящийся у потерпевшего ФИО6 - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Васильев