дело №1-207/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 26 октября 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А.,
защитника адвоката Ващенко Е.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Щегловой О.М., потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Щегловой ФИО10, <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающей без регистрации в <адрес>; <данные изъяты>, не судимой, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут 31 июля 2010 года Щеглова О.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств ФИО4, достоверно зная о том, что в квартире ФИО4 хранится принадлежащая последнему банковская карта банка <данные изъяты>», через открытое окно незаконно проникла в жилище ФИО4 по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений и тайно похитила из кармана куртки ФИО4, висевшей в прихожей, банковскую карту банка
<данные изъяты>, после чего, продолжая реализовать преступный умысел, в период времени с 23 часов 50 минут 31 июля 2010 года по 00 часов 27 минут 04 августа 2010 года, зная пин-код к картсчету ФИО4, через банкомат <данные изъяты>, расположенный в здании <данные изъяты> по адресу <адрес>; банкоматы <данные изъяты>, расположенные в здании <адрес>, незаконно сняла со счета ФИО4, тем самым их похитив, денежные средства на общую сумму 5190 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.218 ч.2 УПК РФ, Щеглова О.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину во вменяемом ей преступлении признала, свое ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Щегловой О.М. правильно квалифицированы по характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Щеглова О.М. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой, суд учитывает ее явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Учитывая отсутствие тяжких последствий от совершенного подсудимой деяния, мнение участников процесса, суд полагает возможным исправление Щегловой О.М. без изоляции ее от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Назначение подсудимой наказания в виде штрафа суд полагает невозможным в связи с отсутствием у нее доходов и имущества для уплаты штрафа. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять по тем же основаниям.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Гражданский иск не заявлялся.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щеглову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденную Щеглову О.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Пожарского района; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места проживания без извещения уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щегловой О.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденная, потерпевший имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.