Дело № 1- 239 /10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
03 декабря 2010 г.в пгт. Лучегорск, Пожарский районный суд, Приморского края, в составе судьи Соломенной Н.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Пожарского района Бутова И.В.,
Подсудимого Щербакова С.А.,
Защиты в лице адвоката Бабич А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, потерпевшего ФИО5,
при секретаре Малышевской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Щербакова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков С.А., 03 апреля 2010г., около 19 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ -появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем был доставлен нарядом ОВО при ОВД по Пожарскому району, в дежурную часть ОВД по Пожарскому району.
03 апреля 2010 г. в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 30 минут, милиционер взвода ППСМ ОВД по Пожарскому району, младший сержант милиции ФИО5, являясь представителем власти наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями, находился при исполнении своих должностных обязанностей, так как согласно постовой ведомости, расстановки патрульно-постовых нарядов, заступил на дежурство в составе наряда ППС, совместно с инспектором службы ППС ОВД по Пожарскому району капитаном милиции ФИО6, и сопровождали Щербакова С.А. на медицинское освидетельствование, согласно протоколу № о направлении для освидетельствования алкогольного опьянения.
На основании ст.10 ФЗ « О милиции» сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. 03 апреля 2010 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, Щербаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в приемном покое <данные изъяты> расположенном в <адрес>, выражая свое недовольство фактом доставления его на медицинское освидетельствование, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов в область лица милиционеру взвода ППС ОВД по Пожарскому району младшему сержанту милиции ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, причинив ему физическую боль.
Своими действиями Щербаков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ - то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Щербаков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Защитник считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет.
Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела, дал согласие на принятие решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимым добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним и в его присутствии. Подсудимый понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинение против Щербакова С.А. обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства
Действия подсудимого Щербакова С.А. правильно квалифицированы ст.318 ч.1 УК РФ - то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание суд исходит из следующего:
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Из имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы подсудимого видно, что подсудимый характеризуется положительно.
Как в суде подсудимый пояснил, что работает и имеет среднемесячный заработок более 30000 рублей, что в состоянии оплатить штраф, но просит предоставить рассрочку. Суд полагает, что именно мера наказания в виде штрафа способна оказать позитивное влияние для исправления подсудимого. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего сына и размер штрафа определяет в 20000 рублей с рассрочкой его выплаты в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ за два месяца.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе следствия и в суде отнести за счет государства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить наказание: в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты за два месяца по 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Щербакова С.А., оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в ходе дознания отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Соломенная Н.В.