№1-229/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 13 декабря 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Приморского края Кормилицына А.П.,
подсудимого Немцева П.П., его защитника адвоката Ващенко Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колещук С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело согласно которому
Немцев ФИО9, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом по п.п. «а, в, г» ч. 1 ст. 222 УК РФ, ст. 69 УК РФ - 3 года 6 мес. лишения свободы, ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Немцев П.П. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанное преступление совершено Немцевым П.П. при следующих обстоятельствах.
Немцев П.П., не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, в один из дней с 13 по 17.09.2010г. в период с 17 час. до 17 час. 40 мин., возвращаясь с работы домой обнаружил в районе кооперативных гаражей 1 микрорайона <адрес>, растения конопли, после чего с целью личного употребления, путем срыва верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое по заключению химической судебной экспертизы № 357 от 14.10.2010г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), сухой массой 210,111г.,что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», и относится к особо крупному размеру.
Данное наркотическое средство он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 03.10.2010г., когда оно было обнаружено и изъято оперуполномоченным ОУР ОВД по Пожарскому муниципальному району ФИО6 в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. в ходе проведения оперативного мероприятия «гласный осмотр помещения (жилища)».
В судебном заседании подсудимый Немцев П.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, указал, что приобрел и хранил наркотическое вещество для личного употребления. Также пояснил, что по требованию сотрудника милиции он выдал наркотическое вещество добровольно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что в ОВД по Пожарскому району поступила оперативная информация о том, что Немцев П.П. незаконно хранит по месту жительства наркотическое средство. Было заведено дело оперативного учета (ДОУ), после чего получено разрешение Пожарского районного суда о производстве обследования жилища Немцева П.П. Несколько раз в течение августа и сентября 2010г. он приходил домой к Немцеву П.П., однако Немцева не было дома. Он составил ориентировку на Немцева П.П., в которой указал, что Немцев подозревается в краже. Указал это в ориентировке, чтобы при задержании Немцева не спугнуть его. 03.10.2010г. около 18 час. ему дежурный по ОВД сообщил, что по его ориентировке сотрудниками ППС был задержан Немцев П.П. Он подошел в ОВД, где встретился с Немцевым П.П., которому предложил пройти к его дому. С какой целью они идут, Немцеву не сообщал, чтобы Немцев не смог уничтожить наркотические средства, которые возможно находились у него дома. Около 18 час. 30 мин. они с Немцевым П.П. подошли к его квартире. После этого были приглашены двое понятых, проживающих в этом же подъезде, в присутствии которых Немцеву П.П. предъявлено постановление о разрешении производства обследования его квартиры. Немцеву было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Немцев пояснил, что у него на кухне имеется наркотическое средство, после чего все прошли в кухню, где Немцев указал на сковороду, которая находилась под металлическими полочками. В сковороде находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на коноплю, с характерным запахом конопли. Больше Немцев ничего добровольно выдать не пожелал, и он стал производить осмотр кухни. На холодильнике им был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю, с характерным запахом конопли, а также лоскут материи с веществом растительного происхождения. О наличии данных веществ растительного происхождения в квартире Немцев до их обнаружения не говорил. После этого он у Немцева спросил, не желает ли он еще что-либо выдать добровольно, на что Немцев ответил, что в зале у него имеется еще наркотическое средство. Когда они прошли в зал, Немцев с полки в мебельной стенке достал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, со специфическим запахом конопли. По поводу изъятых веществ растительного происхождения, Немцев пояснил, что хранит наркотические средства для личного употребления без цели сбыта.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он присутствовал в качестве понятого при обследовании жилища Немцева П.П. по адресу: <адрес>. Ему было известно, что в кв. № проживает Немцев ФИО9. Ранее он проживал в данной квартире с родителями и сестрами, а в настоящее время проживает один. 03.10.2010г. около 18-19 час. он находился у себя дома. В это время в двери его квартиры постучали сотрудники милиции, которые попросили его присутствовать при производстве осмотра кв. №, на что он согласился. Кроме него, в качестве второго понятого был приглашен сосед из кв. № ФИО4. В их присутствии сотрудники милиции предъявили Немцеву ФИО9 постановление о разрешении производства обследования его квартиры, после чего Немцеву было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Немцев пояснил, что у него на кухне имеется наркотическое средство, после чего все прошли в кухню, где Немцев из тумбочки достал сковороду, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого сотрудники милиции стали производить осмотр кухни, в ходе которого на холодильнике нашли бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также лоскут материи с веществом растительного происхождения. О наличии данных веществ растительного происхождения в квартире Немцев до их обнаружения не говорил. После этого у Немцева спросили, не желает ли он еще что-либо выдать добровольно, на что он ответил, что в зале у него имеется еще наркотическое средство. Когда они прошли в зал, то Немцев с полки в мебельной стенке достал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. По поводу изъятых веществ растительного происхождения Немцев пояснил, что хранит наркотические средства для личного употребления без цели сбыта (л.д.39-40).
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что по адресу: <адрес> проживает Немцев ФИО9. 03.10.2010г. около 19 час. он находился у себя дома. В это время в двери его квартиры постучали сотрудники милиции, которые попросили его присутствовать при производстве осмотра кв.№, на что он согласился. Кроме него, в качестве второго понятого был приглашен сосед из кв. № ФИО5. В их присутствии сотрудники милиции предъявили Немцеву ФИО9 постановление о разрешении производства обследования его квартиры, после чего Немцеву было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Немцев пояснил, что у него на кухне имеется наркотическое средство, после чего все прошли в кухню, где Немцев из тумбочки достал сковороду, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого сотрудники милиции стали производить осмотр кухни, в ходе которого на холодильнике нашли бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также лоскут материи с веществом растительного происхождения. После этого у Немцева спросили, не желает ли он еще что-либо выдать добровольно, на что Немцев ответил, что в зале у него имеется еще наркотическое средство. Когда они прошли в зал, то Немцев с полки в мебельной стенке достал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. По поводу изъятых веществ растительного происхождения Немцев пояснил, что хранит наркотические средства для личного употребления без цели сбыта (л.д. 37-38).
Помимо свидетельских показаний, вина Немцева П.П. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
- Протоколом явки с повинной Немцева П.П. от 03.10.2010г., где он указал, что в середине сентября 2010г. на гаражах <адрес> <адрес> нашел коноплю. После этого он сорвал верхушечные части конопли для личного употребления (л.д. 43);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Пожарскому муниципальному району ФИО6 от 03.10.2010г, в котором он указал, что 03.10.2010г. в ходе проведения оперативного мероприятия «гласный осмотр помещения» по адресу: <адрес>, принадлежащего Немцеву П.П., изъята растительная масса, похожая на растение конопли (л.д. 2);
- постановлением Пожарского районного суда о разрешении производства обследования помещения от 05.08.2010г. (л.д. 8);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласный осмотр помещения» от 03.10.2010г. (л.д. 9);
- протоколом осмотра жилища от 03.10.2010г., в ходе которого из квартиры Немцева П.П. расположенной по адресу: <адрес>, изъяты вещества растительного происхождения, похожие на наркотические (л.д. 10-11);
- справкой об исследовании № 273 от 05.10.2010г., согласно которой вещества растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.10.2010г. по адресу: <адрес>, являются наркотическими средствами каннабисом (марихуаной), общей сухой массой 210,111г. (л.д. 19-20);
- заключением экспертизы № 357 от 14.10.2010г., согласно которой вещества растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.10.2010г. по адресу: <адрес>, являются наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной), общей сухой массой 210,111 г (л.д. 25-28);
- протоколом осмотра предметов от 19.10.2010г., в ходе которого осмотрены вещества растительного происхождения, изъятые 03.10.2010г. по адресу: <адрес> (л.д. 31-32);
- протоколом медицинского освидетельствования от 21.10.2010г., согласно которому 21.10.2010г. в 16 час. 25мин. у Немцева П.П. установлено наркотическое опьянение (л.д. 75).
Совокупность добытых по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Довод защитника Ващенко Е.А. о необходимости применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ и прекращении уголовного дела в части, поскольку со стороны Немцева П.П. имела место добровольная выдача части наркотического вещества, суд полагает несостоятельным по следующим основаниям.
Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
При задержании лица, а также при проведении действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ. В данном случае Немцев П.П. был вынужден под воздействием обстоятельств указать места в своей квартире, где он незаконно хранил наркотическое вещество, так как сотрудник милиции уже находился в его квартире и обнаружил бы наркотическое вещество в любом случае. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Немцев П.П. при производстве обследования его жилища, указал не все места, где он хранил запрещенные вещества.
Действия Немцева П.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Немцевым П.П. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его материальное положение.
Немцев П.П. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления. По месту жительства Немцев П.П. характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, судом в качестве смягчающих обстоятельств учитываются явка с повинной, а также признание подсудимым своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Немцева П.П., является опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Немцева П.П. невозможно без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, понесенные по уголовному делу, взыскиваются с осужденного. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Немцеву П.П. назначался защитник за счет средств федерального бюджета. Размер расходов на оплату труда защитника Ващенко Е.А. составил 1909 руб. 64 коп., которые подлежат взысканию с Немцева П.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 132, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Немцеву ФИО9 исчислять с 13 декабря 2010г.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Немцева ФИО9 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Немцева П.П. под стражу в зале суда.
Взыскать с Немцева ФИО9 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1909 руб. 64 коп.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств в ОВД по Пожарскому муниципальному району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья А.П. Васильев