Дело № 1- 237 /10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 ноября 2010 г. в пгт.Лучегорск, Пожарский районный суд, Приморского края, в составе судьи Соломенной Н.В., с участием государственного обвинителя: прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.,
Подсудимого Царегородцева С.А.,
Защиты в лице адвоката Ващенко Е.А., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Малышевской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Царегородцева ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Царегородцев С.А. не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, находясь в гаражном боксе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, 18.09.2010г. в период с 14 часов 00 до 18 часов 15 минут на земле в 7 метрах от ворот вышеуказанного гаражного бокса, нашел газетный сверток, в котором находилось вещество, согласно заключения эксперта № 341 от 06.10.2010 г. года являющееся наркотическим средством - смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), общая масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,490 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Найденный сверток с наркотическим средством Царегородцев С.А. взял себе, и тем самым умышленно приобрел для личного использования без цели сбыта, и положил в бардачок автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, на котором следовал из <адрес>, в <адрес>, где и хранил умышленно до момента изъятия в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю 18.09.2010 года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут на стационарном посту <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, в ходе досмотра был изъят.
Своими действиями Царегородцев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Царегородцев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Защитник считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела, дал согласие на принятие решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимым добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним и в его присутствии. Подсудимый понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинение Царегородцева С.А. обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства
Действия подсудимого Царегородцева С.А. правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание суд исходит из следующего:
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Из имеющейся в деле характеристики по месту работы видно, что подсудимый характеризуется положительно.
Как в суде пояснил подсудимый, он работает и имеет месячный заработок около 20000 рублей и в состоянии оплатить штраф без его рассрочки. Суд полагает, что именно мера наказания в виде штрафа способна оказать позитивное влияние для исправления подсудимого. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, нахождение на его иждивении несовершеннолетней дочери.
Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания, отнести за счет государства в соответствии со ст.316 УПК РФ. В судебном заседании адвокат осуществляла защиту подсудимого по соглашению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царегородцева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить наказание: в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Царегородцева С.А., оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в ходе дознания отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся по квитанции под № <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Соломенная Н.