№ 1- 230 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
01 декабря 2010г. пгт.Лучегорск
Пожарский районный суд, Приморского края в составе: судьи Соломенной Н.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Пожарского района Стовбун Д.А., и.о. заместителя прокурора Пожарского района Чайковского А.А.,
подсудимого Малаева Р.В.,
С участием адвоката Ващенко Е.А., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Малышевской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Малаева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в пгт. <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 28.10.2010 г., по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малаев Р.В. 06 июля 2010 года, в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь в комнате №, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО6, где временно проживал с разрешения последнего, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки <данные изъяты> с пультом управления в комплекте, стоимостью 5000 рублей и обогреватель типа «радиатор батарейный», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Своими действиями Малаев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного судебного заседания обвиняемый Малаев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Защитник считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, однако от него поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела без судебного разбирательства не возражает, он же сообщил, что причиненный ему материальный ущерб, подсудимым погашен полностью.
Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела, дал согласие на принятие решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимым добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним и в его присутствии. Подсудимый понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинение против Малаева Р.В. обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Малаева Р.В. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание суд исходит из следующего:
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Из имеющихся в деле характеристик по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, месту работы характеризуется положительно. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы, либо без такового.
Суд полагает не назначать подсудимому наказание в виде штрафа- как основного наказания, так как у подсудимого среднемесячный заработок составляет 12000 рублей и данное наказание негативно отразится на материальном положении его несовершеннолетней дочери, а назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, считая именно такое наказание способствующим исправлению подсудимого.
Гражданский иск подсудимым погашен в добровольном порядке.
Вещественные доказательства: конверты с дактилоскопической пленкой, с фотоснимками, хранящиеся в ОВД, уничтожить, а тапочки, хранящиеся там же, передать подсудимому, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе следствия и в суде, отнести за счет государства в соответствии со ст.316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание: в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Малаева Р.В., оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе следствия и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: конверты с дактилоскопической пленкой, с фотоснимками, хранящиеся в ОВД, уничтожить, а тапочки, хранящиеся там же, передать подсудимому, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Соломенная Н.В.