№1-217/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 10 декабря 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Приморского края Вдовенко Д.В.,
подсудимого Крылова А.Ю., его защитника адвоката Черказьянова А.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колещук С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело согласно которого
Крылов ФИО13, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №85 Пожарского района Приморского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Крылов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Крылов А.Ю. незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, с 10 по 15.07.2010г. в период с 21 час. до 21 час. 30 мин., находясь возле крыльца частного магазина без наименования, расположенного в <адрес>, увидев лежащий на земле сверток из бумаги заполненный растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта №304 от 07.09.2010г. наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой смеси 2,819г. и «сухой» массой содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,598г., что включено в список №1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» и является крупным размером. Данное наркотическое средство Крылов А.Ю. умышленно присвоил себе, то есть незаконно приобрел и незаконно хранил для личного использования без цели сбыта во внутреннем левом кармане принадлежащей ему джинсовой куртки, где данное наркотическое вещество было обнаружено сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> 06.08.2010г. в 14 час. при досмотре автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № и в дальнейшем изъято 06.08.2010г. в 14 час. 05 мин. на территории прилегающей к стационарному посту <данные изъяты>, расположенному на <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Крылов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Крылов А.Ю. свою вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, может быть рассмотрено без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Подсудимый Крылов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде трех лет лишения свободы. Крылов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Органом дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, также мнение участников процесса.
Крылов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно. Ранее судим.
В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у Крылова А.Ю. малолетнего ребенка. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого за совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крылова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Крылова ФИО13 в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Пожарскому району Приморского края в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крылова ФИО13 - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Пожарскому муниципальному району Приморского края - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №85 Пожарского района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Васильев