Дело № 1-238/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 2 декабря 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Калашник Н.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Рева И.О.,
подсудимого Горбунова ФИО15,
защитника Бабич А.В., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которогоГорбунов ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов ФИО15 4.09.2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут находясь на территории ремонтной базы автотранспортного хозяйства <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащим <данные изъяты>, находившимся на вышеуказанной территории, через незапертые двери проник в салон автомобиля и с помощью установленной кнопки пуска двигателя завел двигатель и с целью покататься поехал в сторону дробильного комплекса №, <адрес> и при возвращении 4.09.2010 года на территорию ремонтной базы автотранспортного хозяйства <адрес> на контрольно пропускном посту в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>.
Подсудимый Горбунов В.А. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Горбунова В.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Горбунова В.А.верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Учитывает, что по месту жительства и по месту работы Горбунов В.А. характеризуется положительно.
Суд полагает, что применение наказания в виде штрафа будет соответствовать тяжести преступления и будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера штрафа судом учтено, что подсудимый в настоящее время болен, что имеет малолетнего ребенка, что его доход не превышает 18 тысяч рублей, что жена подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком, что размер суммы штрафа отразится на содержании малолетнего.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горбунова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа в течение четырех месяцев равными частями по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц.
Меру пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Горбунова В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> гос. Номер №, хранящийся у потерпевшего, передать в распоряжение последнего, сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящиеся у Горбунова В.А., передать в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.Н. Фролов