Дело № 1-225/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 2 декабря 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Калашинк Н.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Бутова И.В.,
подсудимого Абрамич ФИО15,
защитника адвоката Бабич Н.В., удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО4 и ФИО7,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела согласно которого Абрамич ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамич П.Г., ранее являвшийся членом <данные изъяты> на основании выданного охотничье-рыболовного билета серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которого истёк ДД.ММ.ГГГГ, а также имеющий разрешение № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, совместно с ФИО5, являющегося членом <данные изъяты> на основании охотничье-рыболовного билета серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, действительного до ДД.ММ.ГГГГ, а также имеющий разрешение № на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прибыли на охоту в район притоки реки <данные изъяты> на территории <адрес>.
Абрамич П.Г., имея с собой ружье марки <данные изъяты>, №, а ФИО5 имея с собой ружье марки <данные изъяты>, №, договорились о том, что АбрамичП.Г., находясь выше по сопке на участке местности лесного массива в притоке реки <данные изъяты> на территории <адрес>, расположенного на расстоянии <адрес>, расположенного на расстоянии <адрес>, используя специальное средство для приманки зверей - «манок», путем подачи через данное устройство звуковых сигналов будет приманивать зверя, а ФИО5 будет находиться ниже по сопке в притоке реки <данные изъяты> с целью обнаружения и отстрела зверя. Распределив обязанности, Абрамич П.Г. и ФИО5 разошлись и согласно договоренности приступили к их выполнению.
06 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, Абрамич П.Г., находясь выше по сопке на участке местности лесного массива в притоке реки <данные изъяты> на территории <адрес>, расположенного на расстоянии около <адрес>, в условиях плохой видимости и темного времени суток, на расстоянии примерно 10 метров от него ниже по сопке заметив силуэт в лесном массиве, и приняв данный силуэт за зверя, игнорируя и не учитывая в должной мере обычные в поведении подходы, связанные с предосторожностью, не предвидя возможности лишения жизни своими противоправными действиями, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, так как, в 2003 году вступив в <данные изъяты>, а значит достоверно зная, что запрещено стрелять на шум, шорох, в сумерках, в темное время суток, по неясно видимой цели, не удостоверившись, что это зверь, заведомо зная, что ружье марки <данные изъяты>, № согласно судебно-баллистической экспертизы № 325 от 27 сентября 2010 года, находилось в исправном состоянии и пригодном для производства стрельбы, произвёл выстрел по ФИО5, после чего, спустился к данному месту и обнаружил ФИО5 с огнестрельным ранением в области груди. В результате этого ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 9 от 29.09.2010, было причинено телесное повреждение в виде: огнестрельного пулевого сквозного ранения груди с повреждением правого легкого и правого предсердия сердца, с кровоизлиянием в правую плевральную полость и в полость сердечной сумки: входное отверстие на спине в области 8-го межреберья справа по лопаточной линии, без признаков близкого выстрела; выходное отверстие - на груди в области тела грудины у 5-го грудино-реберного сочленения справа; по ходу раневого канала: сквозное ранение задней грудной стенки в 8-м межреберье справа по лопаточной линии с повреждением 9-го ребра; сквозное ранение нижней доли правого легкого, сердечной сумки и правого предсердия сердца, сквозное ранение передней грудной стенки с дырчатым переломом тела грудины у 5-го грудино-реберного сочленения справа; раневой канал имеет прямолинейную форму и направлен сзади наперед, справа налево, горизонтально относительно вертикального положения тела потерпевшего, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, тем самым Абрамич П.Г. причинил смерть по неосторожности ФИО5
Смерть ФИО5 наступила от огнестрельного пулевого сквозного ранения груди с повреждением правого легкого и правого предсердия сердца, с кровоизлиянием в правую плевральную полость и в полость сердечной сумки. Данное огнестрельное ранение груди, сопровождающееся разрушением правого предсердия сердца, несовместимо с жизнью.
Подсудимый Абрамич П.Г. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Абрамич П.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Абрамич П.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г, и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абрамича ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения:
-не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Пожарскому району;
-не выезжать за пределы территории Пожарского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Пожарскому району;
-один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 10 по Пожарскому району на регистрацию.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - ружье <данные изъяты>, №, принадлежащее осужденному Абрамичу П.Г. и ружье <данные изъяты> №, принадлежащее потерпевшей ФИО4, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Пожарскому муниципальному району, передать ОВД по Пожарскому району для принятия решения в соответствии с требованиями ФЗ «Об оружии». Гильзу 12 калибра, 3 патрона 12 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Пожарскому муниципальному району - уничтожить, футболку и куртку ФИО5, манок, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.Н. Фролов