Дело № 1-232/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 7 декабря 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Шупейко В.В., с участием:
государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.,
подсудимого Купцова ФИО13,
защитника адвоката Черказьянова А.С., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Купцов ФИО14, ДД.ММ.ГГГГр., уроженец <адрес> ранее судим:
1) ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г. л/св. условно, с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом условное осуждение отменено, направлен в места л/св. сроком на 2 года. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 85 Пожарского района по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 г. л/св. Постановлением Спасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 г. 4 мес. 4 дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 107 Пожарского района по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, которые отбыл ДД.ММ.ГГГГ;
4) ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. условно, с испытательным сроком 2 года, Постановлением Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, стекло в оконной раме и, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение кочегарки, где умышленно, из корыстных побуждений и тайно от окружающих снял с котла КЧМ 2 металлический колосник стоимостью 450 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен работниками указанного предприятия ФИО4 и ФИО5
Подсудимый Купцов С.Г. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Купцова С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего о дате заседания уведомлен, в судебное заседание не явился, свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразил в заявлении, адресованном суду /л.д.86/, в котором заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Купцова С.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает требования преступление" target="blank" data-id="35400">ст. 66 УК РФ, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, требования ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывает смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд учитывает, что Купцов был осужден ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Купцова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Купцову С.Г. приговором Пожарского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущим приговором и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Купцову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Купцову в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Купцова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу, изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: металлический колосник, хранящиеся у потерпевшего, передать в распоряжение последнего, нож с деревянной ручкой и смыв пятна бурого цвета, хранящиеся в ОВД по Пожарскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При намерении осужденного, содержащегося под стражей, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, названное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий судья Фролов В.Н.