Дело № 1-228/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 6 декабря 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Калашник Н.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,
подсудимого Приходько ФИО15,
защитника адвоката Колосовой О.В., удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Приходько ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает по адресу <адрес>, судимости не имеет, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приходько ФИО15 06 сентября 2010г. в период времени с 17 до 19 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащим ФИО4, находившимся во дворе вышеуказанного дома, воспользовавшись неисправностью замка зажигания на указанном автомобиле, через незапертые двери проник в салон автомобиля и с помощью имеющегося у него ключа завел двигатель и с целью покататься поехал в сторону <адрес> и при возвращении 06 сентября 2010г. в <адрес> в 23 часа 09 минут был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>.
Он же, незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, 06 сентября 2010г. в период времени с 17 до 23 часов, находясь в лесном массиве на расстоянии около 2 километров 10 метров от поворота на <адрес>, от государственной трассы <данные изъяты>, увидел произрастающие кусты растения и сорвал с них верхушечные части, которые являются согласно заключения эксперта № 327 от 27 сентября 2010г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) сухой массой 89,019 грамма, что включено в список №1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Р.Ф.» и является крупным размером. Данное наркотическое средство Приходько П.Н. положив в полиэтиленовый пакет умышленно присвоил себе, то есть незаконно приобрел и незаконно хранил для личного использования без цели сбыта в бардачке автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер №, где данное наркотическое вещество было обнаружено сотрудником ОВД по <адрес> 09 сентября 2010г. в 14 часов 16 минут и в дальнейшем изъято при осмотре места происшествия в период времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 40 минут на территории автомобильной стоянки прилегающей к зданию ОВД по <адрес>, расположенному по адресу. <адрес>.
Подсудимый Приходько П.Н. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Приходько П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Приходько П.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания по ч. 1 ст. 166 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, полагающих возможным назначить наказание без изоляции от общества.
Наказание в виде штрафа не применено ввиду отсутствия средств для его оплаты у подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Приходько ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Приходько П.Н. наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.
Установить осужденному следующие ограничения:
-не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Пожарскому району;
-не выезжать за пределы территории Пожарского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 10 по Пожарскому району;
-один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 10 по Пожарскому району на регистрацию.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, хранящийся у потерпевшей ФИО4, передать в распоряжение последней; наркотическое вещество, хранящееся в комнате хранения наркотических веществ ОВД по <адрес> № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,
Председательствующий судья Фролов В.Н.