дело №1-191/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 14 октября 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пожарского района Фомина В.В.,
защитника адвоката Ващенко Е.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
подсудимого Суренкова М.М.,
потерпевших FIO13 и FIO14,
представителя потерпевших адвоката Иванова А.В., ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Суренкова ФИО17, ..., родившегося Дата обезличена в ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью четырем людям, в том числе смерть одного из них при следующих обстоятельствах.
07 июля 2010 года в период времени с 20 часов до 20 часов 55 минут Суренков М.М., в нарушение пунктов 2.1.1. и 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Суренкову В.М., осуществлял движение по федеральной автодороге «...» - государственной трассе «...» в направлении .... В районе 313 километра указанной автодороги, расположенном вне населенного пункта на территории ..., находясь в зоне действия дорожного знака 3.24 Приложения №1 Правил дорожного движения РФ - «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью 100-110 км/ч, то есть превысил скорость, разрешенную на данном участке государственной трассы; в нарушение пункта 9.7 Правил дорожного движения РФ пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 (Приложение 2 к ПДД РФ), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и, в нарушение пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выполняя маневр обгона впереди движущегося транспортного средства, выехал на полосу встречного движения. В связи с указанными нарушениями Правил дорожного движения РФ, допущенными Суренковым М.М., произошло дорожно-транспортное происшествие: столкновение управляемого им автомобиля с автомобилем «...» регистрационный знак Номер обезличен под управлением FIO14, движущимся во встречном направлении по своей полосе движения.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «...» FIO8 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, левого плеча и левого бедра; закрытая черепно-мозговая травма: четыре ссадины на левой половине лица, две резаные раны на подбородке, кровоизлияние в левую височную мышцу, субарахноидальное кровоизлияние на уровне левой височной доли; закрытая тупая травма груди: ссадина передней поверхности левой половины грудной клетки, неполный косой перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, перелом 2-го и 6-го ребра справа и 5-го ребра слева на границе костной и хрящевой ткани, перелом 1-го ребра слева по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественные ушибы ткани легких и сердца, обширное кровоизлияние заднего средостения; закрытая тупая травма живота с повреждением правой доли печени и селезенки, гемоперитонеум 250 мл.; закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости на уровне средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый косой перелом левой плечевой кости на уровне средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; обширная рваная рана правой стопы; по одной ссадине на левой половине шеи, левом предплечье и правой голени, пять ссадин на левой кисти. Указанные повреждения по признаку, вред здоровью опасный для жизни человека, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекли смерть потерпевшего FIO8 от кардиогенного шока, явившегося осложнением закрытой тупой травмы груди с обширным ушибом задней поверхности левого желудочка сердца.
Водителю автомобиля «...» FIO14 в результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома внутреннего мыщелка правой бедренной кости со смещением, правого надколенника и раны в области правого коленного сустава по внутренней поверхности, закрытого оскольчатого перелома левой пяточной кости слева; ушибленной раны левого локтевого сустава с повреждением суставной капсулы; по одной ушибленной ране в области левого коленного сустава, нижней губы и верхнего века левого глаза, расценивающиеся по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% как тяжкий вред здоровью.
Пассажиру автомобиля «...» FIO9 в результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытого поперечного перелома правой большеберцовой кости на уровне средней трети со смещением отломков на 0,3 см; закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоподтека вокруг левого глаза, сотрясения головного мозга, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Пассажиру автомобиля «...» FIO10 в результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома левой большеберцовой кости на уровне средней трети со смещением отломков на ширину кортикального слоя, а также ушибленной раны кончика носа, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Суренков М.М. виновным себя признал полностью, суду показал, что 07.07.2010 года он был на похоронах, где выпил примерно 150 грамм водки. Затем FIO9 попросил свозить его в ..., он согласился. Когда возвращались обратно, в районе ... произошло ДТП: он (Суренков) ехал со скоростью 100-110 км/ч, начал обгонять двигавшуюся в попутном направлении автомашину, увидел встречный автомобиль на расстоянии 20-25 метров от своей машины, после чего произошло столкновение. Сплошную линию разметки, расположенную в месте совершения им обгона, увидел только после ДТП. О наличии на данном участке ограничения скорости узнал в суде, перед ДТП этого дорожного знака не видел.
В ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства:
Потерпевший FIO13 суду показал, что потерпевший FIO8 являлся его сыном, в час ночи после 07.07.2010 года ему позвонила сожительница сына и сообщила, что произошло ДТП, его сын погиб. Сын выполнял работу в ... и возвращался домой в ... вместе с FIO14.
Потерпевший FIO14 суду показал, что 07 июля 2010 года около 21 часа он ехал с ... в ..., вместе с ним в машине был FIO8 Шел дождь, но видимость была хорошая. Перед ... он ехал со скоростью около 40 км/ч, так как был знак ограничения скорости. По встречной полосе движения двигались 2 или 3 легковых автомобиля. В это время на его полосу движения за 30-40 метров до его автомобиля «выскочила» встречная машина, идущая на обгон и двигавшаяся со скоростью примерно 110 км/ч. Он (FIO14) начал тормозить, отвернуть в сторону не имел возможности, так как находился на мосту, имевшем леерное ограждение. Очнувшись после удара, увидел, что FIO8 находится без сознания. Затем его достали из машины и отвезли в больницу.
Из оглашенных показаний потерпевшего FIO9 следует, что 07.08.2010 года состоялись похороны его матери, на поминках присутствовали FIO11, Суренков и FIO10. Вечером он попросил Суренкова отвезти его на закусочную «...», расположенную в ..., тот согласился. Они поехали на автомобиле «...», Суренков был за рулем, FIO11 на переднем пассажирском сидении, а он и FIO10 сидели на заднем сидении. Побыв в закусочной «...» до 20:30 часов, стали возвращаться домой, сев в машину в том же порядке. По приборам он видел, что их автомобиль двигался со скоростью 100-110 км/ч, на дорогу не смотрел. После того, как проехали ..., почувствовал удар и потерял сознание. У него было разбито лицо и повреждена правая нога.
Согласно оглашенных показаний потерпевшего FIO10, 07.07.2010 года в вечернее время он вместе с FIO9, FIO11 и Суренковым, на автомобиле последнего «...» из ... поехали на закусочную «...», расположенную в .... Пробыв там до 20:30 часов, они стали возвращаться домой в .... Управлял автомобилем Суренков, FIO11 находилась на переднем пассажирском кресле, а он и FIO9 сидели на заднем сидении. Во время поездки он заснул, проснулся от удара, увидел рядом с их автомобилем машину «...», на обоих автомобилях были разбиты передние части. Когда они ехали, скорость движения их автомобиля была высокой. В дальнейшем Суренков ему пояснил, что, совершая обгон, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с другим автомобилем.
Свидетель FIO15 суду показал, что является отцом потерпевшего FIO14, выдавал ему доверенность на управление своим автомобилем «...». 08.07.2010г. от старшего сына узнал, что FIO14 попал в аварию по вине водителя встречной машины.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO11 следует, что 07.07.2010 года в вечернее время она вместе с Суренковым была на поминках у FIO9, где Суренков при ней выпил три рюмки самогонки. Потом они куда-то поехали на автомашине, она сидела на переднем пассажирском кресле, а на заднее сидение сели FIO10 и FIO9. По дороге она уснула, пришла в сознание когда ее везли в больницу.
Согласно оглашенных показаний свидетеля FIO12, 07.07.2010 года после 20 часов он ехал на автомобиле в направлении .... За ... впереди него двигались один или два легковых автомобиля, за ним также двигались машины. По встречной полосе движения в направлении ... осуществлял движение легковой автомобиль белого цвета. В этот момент через зеркало заднего вида он увидел, что автомобиль «...» светлого цвета, двигавшийся по его полосе движения через два или три автомобиля за ним, стал осуществлять маневр - обгон впереди движущихся автомобилей и выехал на полосу встречного движения на расстоянии около 50 метров от встречной автомашины. После этого услышал звук удара, понял, что столкнулись автомашины.
В оглашенных показаниях свидетель FIO16 пояснил, что проживал в ... и в апреле 2010 года приобрел автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. В июне 2010 года он переехал на постоянное место жительства в ..., свой автомобиль оставил у брата Суренкова М.М.
Также судом были исследованы письменные материалы дела:
Протокол осмотра места происшествия от 07.07.2010г. со схемой места совершения дорожно-транспортного происшествия и фототаблицей (т.1л.д.8-17), согласно которых при осмотре участка автодороги в районе 313 километра государственной трассы «...», обнаружены автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен и автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенные на правой стороне движения по направлению к .... Оба автомобиля имеют значительные повреждения передних частей. На расстоянии радиусом 1,5-2 метра вокруг указанных автомобилей на дорожном покрытии правой полосы движения проезжей части находятся осколки стекол от осветительных приборов, деталей от автомобилей.
Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 12.08.2010г. (т.1л.д.18-22), в ходе которого установлено, что на расстоянии 10 метров от указателя километрового столба «313» для транспортных средств, движущихся в направлении ..., установлен знак - «ограничение максимальной скорости 40 км/ч». На участке дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, имеются металлические леерные ограждения.
Протокол осмотра предметов от 08.07.2010г. (т.1л.д.86-97), согласно которого при осмотре вышеназванных автомобилей «...» и «...» установлены значительные повреждения, в основном, передних частей автомобилей.
Заключение эксперта Номер обезличен от 22.07.2010г. (т.1л.д.119-121), согласно которого в исследуемой дорожно-транспортной ситуации аварийная обстановка была создана действиями водителя автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен Суренкова М.М., не соответствующими требованиям п.11.1 ПДД РФ и линии 1.1 дорожной разметки приложения 2 к ПДД РФ. Столкновение автомобилей произошло на полосе движения автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен в результате выезда автомобиля «...» на полосу встречного движения. В действиях водителя автомобиля «...» с технической точки зрения несоответствий требованиям Правил дорожного движения не усматривается.
Заключение эксперта Номер обезличен от 20.08.2010 года (т.1л.д.139-144), согласно которого смерть FIO8 наступила от кардиогенного шока, явившегося осложнением закрытой тупой травмы груди с обширным ушибом задней поверхности левого желудочка сердца, находящегося в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, груди, живота, левого плеча и левого бедра. Закрытая черепно-мозговая травма: четыре ссадины на левой половине лица, две резаные раны на подбородке, кровоизлияние в левую височную мышцу, субарахноидальное кровоизлияние на уровне левой височной доли. Закрытая тупая травма груди: ссадина передней поверхности левой половины грудной клетки, неполный косой перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, перелом 2-го и 6-го ребра справа и 5-го слева на границе костной и хрящевой ткани, перелом 1-го ребра слева по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественные ушибы ткани легких и сердца, обширное кровоизлияние заднего средостения. Закрытая тупая травма живота с повреждением правой доли печени и селезенки, гемоперитонеум 250 мл. Закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости на уровне средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Закрытый косой перелом левой плечевой кости на уровне средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Обширная рваная рана правой стопы. По одной ссадине на левой половине шеи, левом предплечье и правой голени. Пять ссадин на левой кисти. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти от ударов о тупые твердые предметы, возможно об внутренние части салона легкового автомобиля в момент резкого прекращения движения автомобиля, и по признаку вред здоровью опасный для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Заключение эксперта Номер обезличен от 17.08.2010 года (т.1л.д.185-187), согласно которого у FIO10 на момент поступления в хирургическое отделение МУЗ «...» 07 июля 2010 года в 23 часа 20 минут имелись телесные повреждения: закрытый косой перелом левой большеберцовой кости на уровне средней трети со смещением отломков на ширину кортикального слоя; ушибленная рана кончика носа. Эти повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение, возможно от ударов о внутренние части салона легкового автомобиля в момент резкого прекращения движения автомобиля и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Заключение эксперта Номер обезличен от 17.08.2010 года (т.1л.д.171-173), согласно которого у FIO9 на момент поступления в хирургическое отделение МУЗ «...» 07 июля 2010 года в 23 часа 45 минут имелись телесные повреждения: закрытый поперечный перелом правой большеберцовой кости на уровне средней трети со смещением отломков на 0,3 см; закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтек вокруг левого глаза, сотрясение головного мозга. Эти повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение, возможно от ударов о внутренние части салона легкового автомобиля в момент резкого прекращения движения автомобиля и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Заключение эксперта Номер обезличен от 18.08.2010 года (т.1л.д.156-159), согласно которого у FIO14 на момент поступления в МУЗ «...» 07 июля 2010 года в 22 часа 50 минут имелись телесные повреждения: открытый перелом внутреннего мыщелка правой бедренной кости со смещением, правого надколенника и раны в области правого коленного сустава по внутренней поверхности, закрытый оскольчатый перелом левой пяточной кости слева; ушибленная рана левого локтевого сустава с повреждением суставной капсулы; по одной ушибленной ране в области левого коленного сустава, нижней губы и верхнего века левого глаза. Эти повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение, возможно от ударов о внутренние части салона легкового автомобиля в момент резкого прекращения движения автомобиля и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Паспорт транспортного средства (т.1л.д.105) и свидетельство о регистрации транспортного средства (т.1л.д.106), согласно которых автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен зарегистрирован за свидетелем FIO16
Паспорт транспортного средства (т.1л.д.101) и свидетельство о регистрации транспортного средства (т.1л.д.102), согласно которых автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен принадлежит свидетелю FIO15
Доверенность на управление автомобилем «...» регистрационный знак Номер обезличен, выданная потерпевшему FIO14 владельцем автомобиля (т.1л.д.103), и водительское удостоверение FIO14 (т.1л.д.104).
Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения Номер обезличен от 08.07.2010 года (т.1л.д.128), из которого следует, что у Суренкова М.М. после дорожно-транспортного происшествия было выявлено состояние алкогольного опьянения.
Согласно постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи ... судебного участка от Дата обезличена (т.2л.д.13), Суренков М.М. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.
В протоколе явки с повинной от 08.07.2010 года (т.1л.д.207-208) Суренков М.М. указал, что 07.07.2010 года в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле «...» ехал из ... в ... на скорости 100-110 км/ч, пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения для обгона впереди идущего автомобиля, после чего произошло столкновение с автомобилем, двигавшимся ему на встречу.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего FIO8, повлекшего его смерть, а также тяжкого вреда здоровью потерпевших FIO14, FIO9 и FIO10.
Сам подсудимый свою вину признал, подтвердив, что именно он управлял автомашиной «...», употребив перед этим алкоголь, двигался со скоростью более 100 км/ч, нарушил требования разметки и выехал на полосу встречного движения для совершения обгона, не заметив ехавший ему на встречу автомобиль, в результате чего произошло столкновение. Это же подсудимый указал сразу после совершения дорожно-транспортного происшествия в протоколе явки с повинной.
Кроме его показаний вина Суренкова М.М. в выезде на полосу встречного движения в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения РФ подтверждается показаниями потерпевшего FIO14 и свидетеля FIO12; протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшем расположение автомобилей и осколков на встречной для подсудимого стороне движения; заключением эксперта Номер обезличен, установившем, что ДТП произошло в результате действий Суренкова.
Нарушение подсудимым пунктов 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения в части управления им автомобилем при отсутствии у него права на управление транспортным средством подтверждается постановлением мирового судьи от Дата обезличена. Управление Суренковым М.М. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения кроме его показаний подтверждается свидетелем FIO11, а также объективно зафиксировано актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Нарушение подсудимым п.10.1 Правил дорожного движения РФ подтверждается протоколом дополнительного осмотра места происшествия, установившем наличие знака, ограничивающего скорость движения до 40 км/ч, а также показаниями Суренкова М.М. и FIO14 о том, что подсудимый двигался на автомобиле со скоростью около 100-110 км/ч. Эту же скорость движения подсудимого подтвердил потерпевший FIO9, указанную им дату - 07 августа 2010г., суд полагает опиской, так как объективными доказательствами подтверждено, что рассматриваемые события произошли именно 07 июля 2010 года.
Нарушение Суренковым М.М. п.9.7 ПДД РФ и линии разметки 1.1. подтверждается кроме его показаний протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2010г., зафиксировавшем наличие сплошной разделительной линии на дороге на месте ДТП.
Заключениями судмедэксперта Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен подтверждается наличие у потерпевших повреждений, указанных обвинением, их квалификация как тяжкого вреда здоровью, а также наступление смерти потерпевшего FIO8 от повреждений, полученных им в результате дорожно-транспортного происшествия.
Действия Суренкова М.М. правильно квалифицированы следствием по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суренков М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих для него наказание, по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд, на основании пункта «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
При определении вида наказания судом также учитывается, что ранее Суренков М.М. из-за управления автомобилем в состоянии опьянения уже лишался права управления транспортным средством, несмотря на это вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения, в результате чего нарушил другие правила дорожного движения и совершил дорожно-транспортное происшествие. При данных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, так как его исправление должно осуществляться в изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд также полагает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Потерпевшими FIO13 и FIO14 заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда. FIO13 просит взыскать с подсудимого в его пользу 1000000 рублей в связи с нравственными страданиями, причиненными ему в связи со смертью сына. FIO14 просит взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию морального вреда в размере 700000 рублей в связи с физическими страданиями из-за повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, и нравственными страданиями из-за длительного отсутствия возможности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.
Подсудимый Суренков М.М. предъявленные к нему иски признал, при этом пояснил, что не работает, имущества или денежных средств для погашения исков не имеет.
Суд полагает удовлетворить гражданские иски частично в связи со следующим. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, посягающими на его личные неимущественные права, подлежит компенсации причинителем вреда в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера физических и нравственных страданий и степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости. Также, на основании ст.1083 ч.3 ГК РФ, учитывается имущественное положение подсудимого, так как вред был причинен неумышленными действиями. С учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого суд не принимает признание иска ответчиком из-за следующего. Как полагает суд, признавая иск в полном объеме, подсудимый стремится снизить размер наказания за совершенное преступление, понимая, что фактически необходимых средств для возмещения исков у него не имеется. Между тем, заявленный потерпевшими размер компенсации морального вреда для подсудимого, не имеющего в настоящее время имущества и доходов, превышает разумные пределы. В связи с этим, учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в пользу FIO13 - 500000 рублей, а в пользу FIO14 - 250000 рублей, оставив их иски в остальной части без удовлетворения.
По уголовному делу были понесены процессуальные издержки на оплату услуг адвоката: в ходе предварительного следствия 2387,03 рубля и в ходе судебного разбирательства 954,8 рубля. Учитывая, что подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, при котором он, на основании п.10 ст.316 УПК РФ, подлежал освобождению от процессуальных издержек, а отмена особого порядка рассмотрения дела произошла не по его инициативе, суд полагает освободить его от процессуальных издержек, оставив их возмещение за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - автомобили, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче их законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суренкова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года. Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.
Установить для осужденного Суренкова М.М. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять Суренкову М.М. со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суренкову М.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Суренкова ФИО17 в пользу FIO13 компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.
Взыскать с Суренкова ФИО17 в пользу FIO14 компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей.
В остальной части исковые требования FIO13 и FIO14 оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на автостоянке ИП ... - возвратить законному владельцу FIO16; автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен, переданный владельцу FIO15, - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. Осужденный, потерпевшие имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.