Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



№1-248/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 27 декабря 2010г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Пожарского района Чайковского А.А.,

подсудимой Кизенко А.В., ее защитника адвоката Бабич Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колещук С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого

Кизенко ФИО12, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кизенко А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

22.11.2010г. в период 22 час. 20 мин. до 22 час. 40 мин. Кизенко А.В., находясь в ОВД по Пожарскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 306 УК РФ следователем СО при ОВД по Пожарскому району <данные изъяты> ФИО5, достоверно зная о ложности сообщаемой в заявлении информации, с целью ввести в заблуждение лиц, которым была должна вернуть денежный долг и которым сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, с целью отсрочки возвращения долгов, собственноручно составила и передала в 22 час. 40 мин. 22.11.2010г. следователю СО при ОВД по Пожарскому району <данные изъяты> ФИО5. заведомо ложное заявление, в котором указала, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 22.11.2010г. в 21 час 10 мин. возле <адрес>, сорвал с ее шеи и открыто похитил золотую цепочку стоимостью 26000 руб., а также открыто похитил, вырвав из ее рук, сумку с личными вещами и денежными средствами в сумме 30000 руб., то есть, о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

22.11.2010г. в 22 час. 40 мин. указанное заявление Кизенко А.В. зарегистрировано под № <данные изъяты> ФИО4, в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Пожарскому муниципальному району. По заявлению гражданки Кизенко А.В. следователем СО при ОВД по Пожарскому муниципальному району <данные изъяты> ФИО5 проведена доследственная проверка, по результатам которой в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления (отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимая Кизенко А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявила добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Подсудимая Кизенко А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 2 лет лишения свободы. Кизенко А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УКРФ - заведомо ложныйдонососовершениипреступления.

Кизенко А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судима.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнение участников процесса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой, наличие у нее постоянного места работы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет способствовать исправлению Кизенко А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кизенко ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кизенко ФИО12 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление Кизенко А.В. хранить при уголовном деле; отказной материал - хранить в ОВД по Пожарскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через Пожарский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Васильев