дело №1-10/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 13 января 2011 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Малышевской А.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П., защитника адвоката Ващенко Е.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Соколова Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Соколова ФИО14, <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, судимого: 1) Пожарским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.264, ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 12 дней; под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2010 года Соколов Л.А., достоверно зная о том, что угон его автомобиля марки «<данные изъяты>» без регистрационных номеров не совершался, желая избежать ответственности за совершение им дорожно-транспортного происшествия, обратился в дежурную часть ОВД по Пожарскому муниципальному району с заведомо ложным заявлением о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности. 25 ноября 2010 года в 20 часов 20 минут он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно, достоверно зная о ложности сообщаемой в заявлении информации, собственноручно составил и передал 25 ноября 2010 года в 20 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Пожарскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо ложное заявление, в котором указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25.11.2010 года от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, угнали его автомобиль марки «<данные изъяты>» без регистрационных номеров и документов на
автомобиль, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. 25 ноября 2010 года в 20 часов 30 минут заявление Соколова Л.А. было зарегистрировано под номером № оперативным дежурным майором милиции ФИО5 в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Пожарскому муниципальному району. По заявлению Соколова Л.А. была проведена доследственная проверка, по результатам которой в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свое ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью согласен с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился Соколов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соколова Л.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обвинением также вменялось Соколову Л.А. совершение заведомо ложного доноса из корыстных побуждений. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в корыстных побуждениях при подаче заведомо ложного доноса. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда. Указанное изменение не требует исследования доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела, в связи с чем не препятствует постановлению приговора в особом порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Соколов Л.А. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется посредственно. Смягчающим для подсудимого наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной. Также судом учитывается беременность сожительницы подсудимого.
Отягчающим для подсудимого наказание обстоятельством в соответствии с ст.70 УК РФ. Неотбытый срок по предыдущему приговору составляет 2 года 8 месяцев 1 день.
Вещественное доказательство - заявление Соколова Л.А., следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пожарского районного суда от 29.03.2006 года, окончательно назначить Соколову Л.А. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову Л.А. изменить на заключение под стражу. Взять Соколова Л.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Соколову Л.А. исчислять с 13.01.2011 года.
Вещественное доказательство: заявление Соколова Л.А. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через Пожарский районный суд. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое же ходатайство может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья Фаленчи А.В.