дело №1-253/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 27 декабря 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Бутова И.В.,
защитника адвоката Яковченко В.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Вишнякова А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вишнякова ФИО12, <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>; <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2010 года в вечернее время Вишняков А.Л., находясь на территории, прилегающей к дому №, <адрес>, увидел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 74,49 грамма, что является крупным размером. Не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, Вишняков А.Л. умышленно присвоил себе обнаруженное наркотическое средство, то есть незаконно его приобрел, после чего хранил его для личного использования без цели сбыта во внутреннем левом кармане одетой на нем куртки, где данное наркотическое средство было в дальнейшем обнаружено и изъято 07 ноября 2010 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут при личном досмотре Вишнякова А.Л. в фойе дежурной части ОВД по Пожарскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый Вишняков А.Л. виновным себя не признал, пояснив, что обнаруженное наркотическое средство взял, чтобы передать правоохранительным органам и выдал его сотрудникам милиции добровольно.
Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою вину, она нашла подтверждение в представленных суду доказательствах.
В протоколе явки с повинной от 08.11.2010 года (л.д.5) Вишняков А.Л. сообщил, что в вечернее время 07.11.2010 года нашел возле общежития <адрес> пакет с веществом, похожим на коноплю. Он взял этот пакет с собой, затем его задержали сотрудники милиции.
В судебном заседании Вишняков А.Л. дал аналогичные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства, указав, что 07.11.2010 года в вечернее время нашел рядом с мусорными баками, расположенными возле <адрес>, пакет с коноплей, который забрал с собой.
Факт хранения подсудимым при себе наркотического средства подтверждается протоколом личного досмотра от 07.11.2010 года (л.д.8-9), согласно которого при досмотре Вишнякова А.Л. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета, имеющим запах ацетона. Обстоятельства обнаружения у Вишнякова А.Л. наркотического средства подтверждаются показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО5, <данные изъяты>, показал, что в вечернее время 07.11.2010 года при патрулировании <адрес> они обнаружили на лавочке возле <адрес> мужчину, находившегося в состоянии сильного опьянения и не ориентировавшегося в пространстве. Они решили доставить его в дежурную часть для оформления административного материала, перед посадкой мужчины в машину спросили о наличии у него запрещенных предметов, мужчина ответил, что таковых не имеет. После этого он (ФИО5) произвел наружный осмотр мужчины с целью обнаружения оружия для обеспечения личной безопасности. При осмотре ему показалось, что во внутреннем кармане куртки мужчины находится какой-то объемный сверток, о чем, при доставлении мужчины в дежурную часть, было доложено дежурному ФИО7. Тот принял решение произвести досмотр задержанного. После приглашения понятых, дежурный спросил у задержанного, есть ли у него запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил, что у него есть химическое вещество. После этого ФИО7 достал из левого внутреннего кармана куртки задержанного пакет с растительным веществом, который в дальнейшем был опечатан. До начала досмотра мужчина выдать запрещенные предметы не пытался.
Свидетель ФИО6, <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, также указав, что сдать наркотическое средство до начала досмотра Вишняков не пытался.
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что Вишняков А.Л. был доставлен в ОВД в связи с совершением административного правонарушения, подтверждаются протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение (л.д.6). Об этом же свидетельствует рапорт ФИО6 от 07.11.2010г. (л.д.4), о том, что 07.11.2010 года они доставили в дежурную часть Вишнякова, чтобы установить его личность и составить административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. При досмотре Вишнякова у него было обнаружено наркотическое средство.
Свидетель ФИО8 в оглашенных показаниях, подтвержденных в суде, указал, что в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции предложили Вишнякову выдать запрещенные предметы, после чего Вишняков указал на внутренний левый карман куртки, сообщив, что там находится наркотическое средство, которое в дальнейшем было изъято и опечатано в их присутствии. До этого Вишняков никаких действий не совершал.
В оглашенных показаниях свидетель ФИО9 также указал, что в присутствии его и второго понятого у Вишнякова из внутреннего левого кармана куртки был изъят пакет с растительным веществом, который был в дальнейшем опечатан.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, <данные изъяты>, следует, что 07.11.2010 года после 23 часов в дежурную часть был доставлен Вишняков, сотрудники охраны пояснили, что у него в куртке что-то лежит, возможно, наркотическое средство. В связи с этим он принял решение о досмотре доставленного. После приглашения понятых Вишнякову был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, он пояснил, что у него имеется «химия» и из внутреннего кармана его куртки был извлечен пакет с веществом, имеющим запах конопли.
То, что обнаруженное у Вишнякова А.Л. средство является наркотическим, а также количество указанного средства, подтверждается заключением эксперта № от 24.11.2010 года (л.д.33-36), согласно которого растительное вещество, изъятое у Вишнякова А.Л. 07.11.2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде на момент первоначального исследования 74,49 грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 указанная масса каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности виновности Вишнякова А.Л. в совершении вменяемого ему преступления.
Сам подсудимый, а также его защитник полагают, что Вишняков подлежит оправданию на основании примечания 1 к ст.228 УК РФ в связи с добровольной выдачей наркотического средства. Как показал Вишняков А.Л., обнаружив наркотическое средство и поняв, что это конопля, он взял его с собой, чтобы сдать правоохранительным органам и получить за это вознаграждение. После этого он пошел домой, но так как находился в состоянии сильного опьянения, присел на лавочку. Забравшие его оттуда сотрудники милиции выдать запрещенные предметы ему не предлагали, сам он также не стал выдавать им наркотическое средство. Когда в дежурной части его спросили о наличии наркотических средств, он сразу же сообщил, что у него имеется наркотическое средство, после чего это средство изъяли.
Показания Вишнякова А.Л. о том, что он взял наркотическое средство с целью выдать его правоохранительным органам суд полагает несоответствующими действительности, а доводы о добровольной выдаче наркотического средства необоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с примечанием 1 к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Как установлено в судебном заседании из показаний ФИО5, ФИО6 и ФИО7, до принятия решения о досмотре Вишнякова А.Л. он никаких мер для добровольной сдачи наркотического средства не предпринимал: ни на улице, ни после доставления его в дежурную часть. Это же подтверждает свидетель ФИО8, показавший, что после его прибытия в дежурную часть в качестве понятого Вишняков сидел спокойно, никаких действий не совершал, а о наличии у него наркотических средств сообщил только после того, как ему был задан соответствующий вопрос.
Перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Вишняков выдал наркотическое средство вынужденно, в связи с его задержанием и началом его досмотра, осознавая, что это наркотическое средство все равно у него будет обнаружено. На отсутствие у подсудимого цели выдать обнаруженное им наркотическое средство правоохранительным органам, указывают также его показания о том, что после обнаружения наркотического средства он пошел не в милицию, а домой.
Действия Вишнякова А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Также судом исследовался протокол осмотра предметов от 26.11.2010 года (л.д.38-40), зафиксировавший осмотр изъятого у Вишнякова вещества дознавателем, который доказательственного значения для уголовного дела не имеет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Вишняков А.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих для подсудимого наказание, судом не установлено. Смягчающим наказание для подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной. При определении вида наказания суд учитывает, что Вишняков А.Л. совершил преступление впервые, тяжких последствий от его деяния не наступило, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде штрафа.
Процессуальных издержек по делу не установлено.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, следует уничтожить на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишнякова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вишнякову А.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в ОВД по Пожарскому муниципальному району по квитанции №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.