Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-245/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 23 декабря 2010 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Троян Л.О., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Бутова И.В.,

защитника адвоката Яковченко В.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кравченко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кравченко ФИО8, <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, судимого: 1) Пожарским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

05 октября 2006 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Кравченко Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой стамеску, пришел к земельному участку гражданина ФИО4, расположенному <адрес>, где прошел к жилому одноэтажному дому, расположенному на указанном земельном участке, взломал стамеской замок на входной двери веранды дома, незаконно проник в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив ему ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просит суд рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился Кравченко Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кравченко Д.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кравченко Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения рассматриваемого преступления был судим Пожарским районным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение имущественного преступления. Отягчающим для него наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими для подсудимого наказание обстоятельствами являются его явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида наказания суд учитывает, что Кравченко Д.А. совершил новое преступление, имея непогашенную судимость, в связи с чем полагает, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Так как в настоящее время Кравченко Д.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению ему на основании ч.5 ст.69 УК РФ. При определении размера окончательного наказания суд учитывает, что преступление было раскрыто именно в результате явки Кравченко с повинной. В связи с отсутствием у Кравченко доходов суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кравченко Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кравченко Д.А. исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кравченко Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства, оно должно быть отражено в возражениях на жалобу (представление).

Судья А.В. Фаленчи