Приговор по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лучегорск 11 февраля 2011 г.

Пожарский районный суд Приморского края, в составе:

председательствующего судьи Фролова В.Н.,

при секретаре Калашник Н.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Вокиной Н.А.,

подсудимого Кириллова ФИО12,

защитника адвоката Яковченко В.И., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела согласно которого Кириллов ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован в <адрес>; проживает в <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 167 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам л/с условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 мес., с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден из ФБУ ИК-39 ГУФСИН России по ПК ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Спасского р/с ПК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 г 4 мес. 27 дней.

3)ДД.ММ.ГГГГ - осужден р/с Пожарского района по ст. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, штраф 2500 рублей;

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов ФИО12 26 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, находясь в здании магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к закрытому на перерыв бутику <адрес>, воспользовавшись тем, что поблизости и в бутике никого нет, пододвинул к стене бутика тумбу, стоящую в коридоре, залез на нее и, через проем между стеной и потолком незаконно проник в помещение бутика, откуда тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил женскую сумку, принадлежащую гр. ФИО2 стоимостью 700 рублей, в которой находились: деньги в сумме 4500 рублей, кошелек материальной ценности не представляющий, банковская пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО7, банковская пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО5, банковская пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО2, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2. После чего, в тот же день, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в похищенной сумке имеется пин-код к банковской пластиковой карте <данные изъяты> на имя ФИО7, на счету которой находились деньги, принадлежащие гр. ФИО2, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 51 минуты, произвел снятие денежных средств через банкомат <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, в сумме 600 рублей; и в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут произвел снятие денежных средств через банкомат <данные изъяты>, расположенного на магазине <данные изъяты>, в <адрес>, в сумме 100 рублей, тем самым похитил деньги на общую сумму 700 рублей, причинив своими действиями гр. ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5 900 рублей.

Подсудимый Кириллов И.Н. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что иск на сумму 5415 рублей признает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Кириллова И.Н.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кириллова И.Н. верно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает, что имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывает смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное лицо, которое ранее привлекалось к ответственности за совершение административного правонарушения. По месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Суд учитывает, что Кириллов был осужден ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Кириллов осужден судом Пожарского района по ст. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Данное наказание подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая наличие рецидива преступлений, учитывая, что подсудимый характеризуется как лицо, неоднократно доставлявшееся в ОВД за административные правонарушения, учитывая то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд не считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не находит необходимым применять, так как полагает, что в данном случае для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений достаточно применения наказания в виде лишения свободы.

Имущественный ущерб, причиненный преступлением на сумму 5415 рублей подлежит взысканию с виновного лица в пользу потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию Кириллову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа, назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором Пожарского районного суда исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Кириллову И.Н. исчислять с 11февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 30.12.2010 по 10.02.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Кириллова И.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Взыскать с Кириллова ФИО12 в пользу ФИО2 5415 (пять тысяч четыреста пятнадцать) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: кошелек, сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, банковскую карту <данные изъяты> № на имя ФИО5; банковскую карту <данные изъяты> № на имя ФИО7; банковскую пластиковую карту <данные изъяты> №, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 передать в распоряжение последней; диск с видеоинформацией от 26.12.2010 - снятие денежных средств с банковской пластиковой карты № - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При намерении осужденного, содержащегося под стражей, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, названное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Председательствующий судья Фролов В.Н.