Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лучегорск 15 февраля 2011 г.

Пожарский районный суд Приморского края, в составе:

председательствующего судьи Фролова В.Н.,

при секретаре Калашник Н.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,

подсудимого Пчёлкина ФИО13,

защитника адвоката Яковченко В.И., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Пчёлкин ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом по п. «а» ч. 3 ст.158, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пчёлкин Д.И. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что иск на сумму 6790 рублей признает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Пчёлкина Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пчёлкина Д.И. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывает, что по месту жительства Пчёлкин характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений.

Суд учитывает, что Пчёлкин был осужден ДД.ММ.ГГГГ Пожарским районным судом за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года (испытательный срок продлен на один месяц постановлением Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ). Оснований к отмене условного осуждения не имеется, названный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Наказание в виде штрафа не применено ввиду отсутствия средств для его оплаты у подсудимого.

Гражданский иск, заявлен потерпевшим на сумму 6790 рублей в возмещение имущественного ущерба и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пчёлкина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Пожарского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пчёлкина ФИО16 в пользу ФИО1 6790 (шесть тысяч семьсот девяносто) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Фролов В.Н.