Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Лучегорск 17 февраля 2011 г.

Пожарский районный суд Приморского края, в составе:

председательствующего судьи Фролова В.Н.,

при секретаре Калашник Н.Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.,

подсудимого Кульбако ФИО14,

защитника адвоката Черказьянова А.С., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела согласно которого Кульбако ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, судимости не имеет, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульбако В.Н., в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут 06 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры <адрес>, на почве ревности, возникшей в ходе ссоры с гр-кой ФИО2, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанес ФИО2 удар ножом в грудную клетку, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде: раны передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 3-го межреберья по средне-ключичной линии, дугообразной формы, длиной 7 см., с ровными краями, острыми углами, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, с направлением раневого канала спереди назад слева направо сверху вниз, осложнившаяся пневмотораксом (650мл), по признаку вред здоровья опасный для жизни человека, расценивающейся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кульбако В.Н. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Кульбако В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кульбако В.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, а также оказание иной помощи потерпевшему. Оказание иной помощи потерпевшему выразилось в том, что после совершения преступления Кульбако немедленно сообщил соседям о содеянном, попросил вызвать скорую помощь и милицию, чем предотвратил наступление более тяжких последствий, которые могли наступить из-за потери крови потерпевшей при несвоевременной медицинской помощи. Учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывает, что Кульбако по месту жительства характеризуется положительно.

Но вместе с тем суд учитывает пояснения потерпевшей, заявившей, что она боится подсудимого, который продолжает высказывать ей угрозы. При названных обстоятельствах, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо применение наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кульбако ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кульбако В.Н., изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - три конверта, в которых упакованы и опечатаны марлевые тампоны со смывами, хранящиеся в материалах дела - хранить при деле, нож, хранящийся Пожарском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При намерении осужденного, содержащегося под стражей, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, названное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Председательствующий судья В.Н. Фролов