Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



дело №1-42/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 18 марта 2011 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Троян Л.О., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,

защитника адвоката Иванова А.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Адамовича А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Адамовича ФИО12, гражданина России, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего в <адрес>; <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года Адамович А.И., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов на рубку деревьев, с целью заготовки древесины для использования в личных целях, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, приехал в лесной массив квартала № Бурлитского участкового лесничества, расположенного на территории Пожарского района Приморского края, где в выделе № вышеуказанного квартала при помощи привезенной с собой бензопилы <данные изъяты>, в период времени с 10 до 13 часов незаконно, путем спиливания, произвел рубку лесных насаждений - 6 деревьев породы дуб, распилив их на месте преступления на чурки, которые погрузил в кузов вышеуказанного автомобиля и перевез в с.Бурлит Пожарского района Приморского края. 26 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 26 ноября 2010 года Адамович А.И. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, приехал в лесной массив квартала № Бурлитского участкового лесничества, расположенного на территории Пожарского района Приморского края, где в выделе № вышеуказанного квартала при помощи привезенной с собой бензопилы «STINL МS 361», в период времени с 11 до 12 часов путем спиливания произвел незаконную рубку лесных насаждений - трех деревьев породы дуб, распилив их на месте преступления на чурки. Указанные чурки он с помощью ФИО6, введенного им в заблуждение относительно законности своих действий, погрузил в кузов вышеуказанного автомобиля и перевез в с.Бурлит Пожарского района Приморского края. Всего в период времени с 25 по 26 ноября 2010 года Адамович А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в общем количестве 9 деревьев породы дуб общим объемом 3,98 куб/м. В результате преступных действий Адамовича А.И. Российской Федерации был причинен экологический вред в особо крупном размере на сумму 294 854 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.218 ч.2 УПК РФ, Адамович А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился и свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в особом порядке не возражают.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Адамовича А.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Адамович А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и предыдущей работы - положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Учитывая мнение участников процесса, суд полагает назначить Адамович А.И. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Необходимость в назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом обстоятельств совершения преступления, отсутствует.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о возмещении ущерба в непогашенной сумме - 286 754 рубля. Подсудимым иск признан, исковые требования соответствуют размеру ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Лит Айс» - следует оставить у Адамовича А.И.; образцы древесины, как не представляющие ценности, следует уничтожить. Из материалов дела следует, что бензопила <данные изъяты> приобреталась свидетелем Адамовичем И.А., указанные обстоятельства не опровергнуты, в связи с чем бензопила подлежит возвращению законному владельцу. Дрова, изъятые у Адамовича А.И., являясь имуществом, полученным в результате преступления, подлежат обращению в пользу государства. СD-диск, хранящийся при уголовном деле, следует оставить там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамовича ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Адамович А.И. на период испытательного срока дополнительные обязанности: в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Пожарского района; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Адамовича А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - оставить у Адамовича А.И.; образцы древесины - уничтожить. Бензопилу <данные изъяты> - передать Адамович Ивану Александровичу. Дрова в объеме 3,4 куб.м., хранящиеся у участкового лесничего Бурлитского участкового лесничества, - обратить в пользу государства. СD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Адамовича Александра Ивановича в бюджет Российской
Федерации в возмещение экологического ущерба 286754 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фаленчи А.В.