Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-27/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 04 марта 2011г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Приморского края Бутова И.В., защитника адвоката Бабич Н.В., представившей ордер № 131 от 04.03.2011г.,

при секретаре Колещук С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которого

Смольянов ФИО13, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смольянов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.12.2010г. в период с 16 час. до 18 час., возвращаясь с работы и проезжая по государственной трассе «М-60» по направлению в г. Владивосток в районе 271 км + 200 метров на правой обочине дороги, Смольянов Е.В. обнаружил один куст растения дикорастущей конопли, с которого, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, оборвал листья и верхушечные части, являющиеся согласно заключения эксперта № 4 от 24.12.2010г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой в пересчете на высушенное вещество составляющей 8,048 г, что включено в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» и является крупным размером, которые поместил в газетный сверток и взял себе, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Этот сверток с наркотическим средством он положил в правый карман надетой на нем спортивной куртки-толстовки и перенес по месту временного проживания в комнату без номера гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где и незаконно хранил данное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия 20.12.2010г. в период с 06 час. до 08 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия следователем СО при ОВД по Пожарскому району.

В судебное заседание Смольянов Е.В. не явился, направил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, указав, что свою вину в совершенном преступлении признает.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Деяние, в совершении которого обвиняется Смольянов Е.В., относится к преступлениям средней тяжести.

На основании изложенного уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Смольянова Е.В.

Из оглашенных показаний Смольянова Е.В. следует, что он работает в ООО <данные изъяты>, замерщиком. Предприятие занимается измерением железой дороги по всей России. 05.12.2010г. он со своей бригадой приехал в <адрес> для проведения работ. Поселились они в гостинце <данные изъяты>, на <адрес>. Он проживал в гостинце в двухместном номере, с мужчиной по имени Николай. 15.12.2010г. около 17 час. он возвращался с работы и когда заезжали на территорию гостиницы, то он сбоку возле дороги увидел зеленый куст, который выделялся среди остальных кустов. После чего решил сходить и посмотреть. Когда подошел к кусту, то понял, что это конопля, так как внешний вид конопли он знает. Решил сорвать для личного употребления. Сорвав листья, все завернул в газету и положил в карман толстовки-олимпийки, которую хранил у себя в комнате гостиницы. О том, что он нарвал листья конопли, он никому не говорил.18.12.2010г. он данные листья забил в папиросу и покурил. 20.12.2010г. у одного из бригады пропали деньги, и они вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они в присутствии двух понятых осматривали их комнаты и их личные вещи с целью отыскания денег. Перед осмотром комнаты, в которой он проживает и его вещей, он не помнит, задавали ли ему сотрудники милиции вопрос о том, имеется ли у него, либо в его вещах запрещенные вещества предметы к гражданскому обороту. В ходе осмотра его толстовки-олимпийки в правом кармане был обнаружен сверток, в который он ранее положил сорванные листья конопли. Затем он признался, что данный сверток с листьями конопли принадлежит ему. Данный сверток в его присутствии и при двух понятых был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью (л.д.39-41).

Свидетель ФИО4 показал, что он является <данные изъяты>. 20.12.2010г. он находился на суточном дежурстве. Около 05 час. от оперативного дежурного ОВД по Пожарскому району поступило сообщение о том, что из комнаты гостиницы <данные изъяты>, находящейся в здании ОАО <данные изъяты>, в <адрес> пропали деньги. После этого он совместно со следователем ФИО5 выехали на место преступления. Приехав на место по вышеуказанному адресу, было установлено, что у ФИО7 похищены денежные средства в сумме 55000 руб. Со слов последнего установлено, что деньги похищены из его спортивной сумки. Следователь всех присутствующих предупредила о том, что будет проводить осмотр всех комнат, а также осмотр личных вещей с целью отыскания денежных средств. В комнате, где проживал гражданин ФИО7 и Смольянов Е.В., сначала были осмотрены вещи ФИО7, а именно: сумка, из которой похищены денежные средства и комната, после чего ФИО7 вышел, а они стали осматривать личные вещи Смольянова. Перед осмотром личных вещей Смольянова в присутствии понятых был задан вопрос о том, имеется ли в комнате, либо при нем, либо в его вещах запрещенные вещества предметы к гражданскому обороту. Аналогичный вопрос был задан всем членам бригады, у кого досматривались личные вещи и комнаты, на что Смольянов ответил, что ничего такого нет. При осмотре толстовки-олимпийки, принадлежащей Смольянову, обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Смольянову был задан вопрос кому принадлежит сверток, на что он ответил, что олимпийка его, а откуда взялся сверток он не знает. Затем сверток в присутствии понятых, Смольянова и старшего их бригады ФИО6 был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых.

Позже Смольянов признался, что данный сверток с веществом растительного происхождения похожим на коноплю принадлежит ему, что данное вещество он нарвал за территорией ОАО <данные изъяты> для личного употребления, а также написал явку с повинной. Сразу не сказал, так как испугался ответственности (л.д.32-33).

Свидетель ФИО5 показала, что 20.12.2010г. она находилась на суточном дежурстве. Около 05 час. от оперативного дежурного ОВД по Пожарскому району поступило сообщение о том, что из комнаты гостиницы <данные изъяты>, находящейся в здании ОАО <данные изъяты>, в <адрес> пропали деньги. После чего она, совместно с оперативным работником ФИО4 выехали на место преступления. Приехав на место по вышеуказанному адресу, было установлено, что у ФИО7 похищены денежные средства в сумме 55000 руб. Со слов последнего установлено, что деньги похищены из его спортивной сумки, находящейся в комнате в период с 18.12.2010г. по 19.12.2010г. и что за данный период посторонние в гостиницу не приходили, в гостинице постоянно кто-то находился из их бригады, в связи с чем, хищение могли совершить только члены их бригады. После чего все присутствующие были предупреждены о том, что будет проведен осмотр всех комнат, а также осмотр личных вещей с целью отыскания денежных средств. Перед началом осмотра все присутствующие расписались в протоколе осмотра места происшествия о том, что осмотр своих комнат и вещей разрешают. Войдя в комнату, где проживал гражданин ФИО7 и Смольянов ФИО13. Сначала были осмотрены вещи ФИО7, а именно сумка из которой были похищены денежные средства и сама комната, после чего ФИО7 вышел, а они стали осматривать личные вещи Смольянова. Перед осмотром личных вещей Смольянова в присутствии понятых был задан вопрос о том, имеется ли в комнате, либо при нем либо в его вещах запрещенные вещества предметы к гражданскому обороту. Аналогичный вопрос был задан всем членам бригады, у кого досматривались личные вещи и комнаты, на что Смольянов ответил, что ничего такого нет. При осмотре толстовки-олимпийки, принадлежащей Смольянову, обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Смольянову был задан вопрос кому принадлежит сверток, на что он ответил, что олимпийка его, а откуда взялся сверток он не знает. Затем сверток в присутствии понятых, Смольянова и старшего их бригады ФИО6 был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых.

Позже Смольянов признался, что данный сверток с веществом растительного происхождения похожим на коноплю принадлежит ему, что данное вещество он нарвал за территорией ОАО «Лучегорскавтотранс» для личного употребления, а также написал явку с повинной. Сразу не сказал, так как испугался ответственности (л.д.34-35).

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает в ООО <данные изъяты>. 05.12.2010г. он приехал в командировку в <адрес> заниматься изысканиями на железной дороге. Совместно с ним приехал <данные изъяты> Смольянов Е.В. Поселились они в гостинице <данные изъяты> в <адрес>. 20.12.2010г. у них в гостинице произошла кража. По данному факту они обратились в милицию, после чего к ним в гостиницу приехали сотрудники милиции, которые стали производить осмотр места происшествия. Осматривали все комнаты, где они проживают и их личные вещи с целью отыскания похищенных денег. При осмотре комнаты, где проживает Смольянов, следователь в присутствии двух понятых задала вопрос Смольянову о том, имеются ли в комнате либо при нем, либо в личных вещах запрещенные вещества предметы к гражданскому обороту, а именно наркотики, оружие. Смольянов ответил, что ничего такого нет. Стали производить осмотр, в ходе которого в кармане спортивной олимпийки, которая принадлежит Смольянову, обнаружили бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожего на наркотическое. Сразу Смольянову был задан вопрос кому принадлежит сверток. Он ответил, что олимпийка его, а сверток нет. Данный сверток в присутствии двух понятых и его присутствии был изъят, упакован, опечатан. Затем все ушли, а он подошел к Смольянову и спросил у него: «Твой сверток», на что он сначала не признавался, а затем сказал, что сверток принадлежит ему. Где он взял сверток с веществом, он не уточнял (л.д.21-22).

Свидетель ФИО7 показал, что с августа 2010г. он работает водителем в ООО «Желдоризыскание». В <адрес> он с бригадой приехал 5 или ДД.ММ.ГГГГ Приехав в <адрес>, они поселились в гостинице «Мираж». Он поселился в комнате с Евгением, фамилии не знает, в бригаде у них в должности замерщика. Комната закрывается на ключ, когда они куда-либо уходят, двери закрывают. Его вещи хранятся отдельно от вещей Евгения. После работы Евгений переодевается в чистую одежду, в том числе одевает пуловер «толстовку» черного цвета. В пуловере Евгений ходит постоянно. ДД.ММ.ГГГГ Евгений ходил в своем пуловере, они пошли в <адрес>, сходили в игровые автоматы. Он вернулся домой около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ Евгений вернулся позже. Евгений пришел домой, они поискали деньги, которые пропали у него, осмотрели вещи их бригады. Евгений был одет в пуловер, однако его они не осматривали, а осмотрели только носимые вещи. Позже Евгений разделся и лег спать, а он пошел в фойе. В фойе с остальной бригадой они дождались сотрудников милиции. Прибыв, сотрудники милиции пригласили понятых и пошли осматривать комнату, где он проживает с Евгением, а он остался в фойе. Евгений в это время находился в комнате. Через некоторое время сотрудники милиции вышли из комнаты и сообщили, что в вещах Евгения, в кармане пуловера, при осмотре комнаты обнаружен сверток с веществом, похожим на наркотическое. Ранее, он у Евгения никакого свертка с растительным веществом не видел. Также не видел, чтобы Евгений употреблял наркотические средства. По виду он не может определить, употреблял ли человек наркотические средства или нет, поэтому пояснить не может, находился ли Евгений в состоянии наркотического опьянения. О том, где Евгений взял наркотические средства, он не знает, с Евгением он об этом не разговаривал (л.д.24-27).

Свидетель ФИО8 показал, что 20.12.2010г. около 07 час. он и ФИО9 были приглашены в качестве понятых при осмотре гостиной комнаты, расположенной второй слева в гостиничном комплексе <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, находящегося в <адрес>. Когда зашли в комнату, там находились сотрудники милиции, неизвестный ему мужчина и гражданин, как позже стало известно, Смольянов ФИО13, который проживает в данной комнате. Перед осмотром комнаты ему и ФИО9 были разъяснены их права, а также перед осмотром Смольянову задали вопрос о том, имеется ли в комнате либо при нем, либо в его личных вещах запрещенные вещества, предметы к гражданскому обороту, а именно наркотики, оружие, на что Смольянов ответил, что ничего такого нет. В ходе осмотра комнаты и личных вещей Смольянова, в его спортивной олимпийке, а именно в правом боковом кармане обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на коноплю. Олимпийка находилась на тумбочке возле кровати Смольянова. Сотрудник милиции спросил у Смольянова: «Кому принадлежит данный сверток», на что он ответил, что олимпийка принадлежит ему, а откуда взялся сверток с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю он не знает. Затем данный сверток в присутствии его, ФИО9, Смольянова и неизвестного ему мужчины изъят, упакован, опечатан и скреплен их подписями (л.д.28-29).

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания (л.д.30-31).

Вина Смольянова Е.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом старшего оперативного работника ОВД по Пожарскому району майора милиции ФИО4 о том, что в ходе осмотра комнаты гостиницы <данные изъяты>, расположенной в здании ОАО <данные изъяты> в толстовке, принадлежащей Смольянову Е.В. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на коноплю (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в толстовке, принадлежащей Смольянову Е.В., которая находилась в комнате гостиницы <данные изъяты>, расположенной в здании ОАО <данные изъяты> изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на коноплю (л.д.6-10);

- протоколом явки с повинной Смольянова Е.В., в ходе которой последний признался, что нашел куст высохшей конопли, от которого сорвал листья и которые свернул в лист газеты, после чего положил в правый карман флисовой толстовки, где и хранил их (л.д.11);

- протоколом №60 от 20.12.2010г медицинского освидетельствования Смольянова Е.В., в ходе которого у последнего выявлено состояние наркотического опьянения (марихуана) (л.д.16);

- заключением эксперта № от 24.12.2010г., согласно которого растительное вещество, изъятое в толстовке Смольянова Е.В. в ходе осмотра комнаты гостиницы <данные изъяты>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 7,856 г. На предварительное исследование (справка эксперта № от 22.12.2010г.) поступила масса весом 8,698 г. «Сухая» масса вещества составила 8,048 г. Растительное вещество, оставшееся после исследования массой 7,856 г (л.д.46-49);

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства - наркотического средства, которое изъято в ходе осмотра комнаты гостиницы <данные изъяты>, расположенной в здании ОАО <данные изъяты> в толстовке, принадлежащей Смольянову Е.В. (л.д.51-52);

- протоколом проверки показаний на месте Смольянова Е.В., в ходе которой последний указал на место, где нашел наркотическое средство и где в последствии его хранил (л.д.55-59);

- копией приговора Ленинского районного суда г. Воронежа от 13.05.2010г.

С учетом направленности умысла Смольянова Е.В. фактических обстоятельств дела, количества обнаруженного и изъятого наркотического вещества и места его нахождения, а также других обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что орган дознания правильно квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Смольянов Е.В. вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется положительно. Ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного заседания не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание и мнение участников процесса. Принимая во внимание, что Смольянов Е.В. имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 247, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смольянова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 руб.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смольянова Е.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), хранящуюся в комнате хранения наркотических средств в ОВД по Пожарскому муниципальному району Приморского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Васильев