Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-8/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 21 февраля 2011г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Приморского края Вдовенко Д.В.,

подсудимого Кутузова А.М., его защитника Ващенко Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колещук С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которого

Кутузов ФИО15, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кутузов А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанное преступление совершено Кутузовым А.М. при следующих обстоятельствах.

Кутузов А.М. в неустановленное в ходе дознания время, незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, в неустановленном месте умышленно, для личного использования без цели сбыта незаконно приобрел полиэтиленовый пакет черного цвета, заполненный растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от 01.10.2010г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой в пересчете на высушенное вещество составляющей 44,488г., что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» и является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>. После чего, 17.09.2010г. в период с 11 час. до 12 час. перенес из указанного дома этот пакет с наркотическим средством в боковой прицеп мотоцикла <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, стоящий около двора вышеуказанного дома, где незаконно хранил это наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия.

17.09.2010г. в 12 час. 43 мин. сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Пожарскому району в ходе досмотра мотоцикла <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, находящегося на 282 км государственной трассы М-60 в Пожарском районе Приморского края, в 130 м от моста через ручей «Ласточка» и в 30 м от дорожных знаков «Неровная дорога» и «Ограничение максимальной скорости», на правой обочине по направлению в г. Владивосток, в боковом прицепе в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством, откуда это наркотическое средство 17.09.2010г. в период с 13 час. 05 мин. до 14 час. 30 мин. было изъято исполняющим обязанности дознавателя в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании Кутузов А.М. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 16.09.2010г. он забрал жену с сыном из роддома, после чего стал употреблять спиртное. 17.09.2010г. он опохмелялся. Потом сын с друзьями привезли пакет с коноплей в коляске мотоцикла. Он этот пакет сначала выбросил в мусорное ведро, а потом решил его сжечь. С этой целью он взял с собой этот пакет и бензин и поехал с сыном и его друзьями в с. Пожарское. Возле Ласточки их остановил сотрудник ДПС ФИО5, который обнаружил пакет с коноплей. Потом пригласили понятых, и дознаватель составил протокол.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается свидетельскими показаниями.

Так, свидетель ФИО5 показал, что 17.09.2010г. он заступил в наряд совместно с младшим лейтенантом милиции ФИО6. Возвращаясь с патрулирования трассы М-60 в 12 час. 35 мин. на 282 км ими был остановлен мотоцикл <данные изъяты> с боковым прицепом оранжевого цвета, так как транспортное средство передвигалось без включенного ближнего света фар, а водитель перевозил троих пассажиров. Когда транспортное средство остановилось, они подошли к нему и он спросил: «Почему без шлемов?», а затем попросил предъявить документы. За рулем находился несовершеннолетний, который пояснил, что документов у него нет, так как данный мотоцикл он обменял на «мокик», а шлемы возможно находятся в бардачке. С ним было еще двое несовершеннолетних (один за водителем, второй в боковом прицепе) и Кутузов Александр, у которого в руке была откупоренная бутылка с каким-то вином. Он попросил водителя и пассажиров покинуть транспортное средство и отойти всторону, спросил, имеются ли у них запрещенные к хранению предметы, на что они ответили отрицательно. Откинув тент на коляске, он увидел пакет черного цвета, из которого виднелась растительная масса зеленого цвета, похожая на растение конопли. Он спросил: «Чей пакет?», на что последние ответили, что данный пакет никому из них не принадлежит. Кутузов Александр, продемонстрировав им бутылку с надписью «Портвейн», сделал два глотка и сказал, что он просто пьет, при этом пояснив, что у него родился сын. Он сказал мужчине, чтобы он перестал употреблять спиртное и, что транспортное средство, на котором они передвигались, будет досмотрено. Мужчина выбросил бутылку, а инспектор ФИО6 остановил автомобиль и пригласил двух граждан в качестве понятых, в присутствии которых несовершеннолетним и мужчине им снова был задан вопрос: «Имеются ли у них запрещенные к хранению предметы?», на что они также ответили, что нет. После чего был произведен досмотр, в ходе которого в присутствии понятых в боковом прицепе мотоцикла был обнаружен черный полимерный пакет с травой зеленого цвета, похожей на растение конопли. Об этом они сообщили дежурному по ОВД, который пояснил, что к ним подъедет следственно оперативная группа, а также чтобы они охраняли место происшествия. Инспектором ФИО6 был составлен досмотр транспортного средства, где зафиксирован обнаруженный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю и понятые были отпущены. Через некоторое время подъехала следственно оперативная группа, были приглашены новые понятые, в присутствии которых Кутузову Александру и трем несовершеннолетним был задан вопрос: «Имеется ли при них, либо в мотоцикле запрещенные вещества, предметы к гражданскому обороту», на что все ответили, что нет. Пакет, с находящемся в нем растительным веществом был изъят дознавателем, а несовершеннолетние и Кутузов доставлены в ОВД по Пожарскому району для дальнейшего разбирательства. В то время, пока они ждали приезда оперативной группы, он слышал как Кутузов, на тот момент находясь в нетрезвом состоянии, в разговоре с несовершеннолетними употреблял такие фразы: «Мы пакета не видели, ничего не знаем, пакет перешел с мотоциклом при обмене», «Отказывайтесь по 51 статье». Также он говорил ему: «Я посчитал, что ты сегодня не должен дежурить» (л.д. 67-68).

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, пояснив, что 17.09.2010г. он заступил в наряд совместно с прапорщиком милиции ФИО5 Возвращаясь с патрулирования трассы М-60 в 12 час. 35 мин. на 282 км ими был остановлен мотоцикл <данные изъяты> с боковым прицепом оранжевого цвета. Когда транспортное средство остановилось, они подошли к нему и ФИО5 спросил: «Почему без шлемов?», затем попросил предъявить документы. ФИО5 попросил водителя и пассажиров покинуть транспортное средство и отойти в сторону, при этом спросил, имеются ли у них запрещенные к хранению предметы, на что они ответили отрицательно. Откинув тент на коляске, ФИО5 обнаружил пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, похожая на растение конопли. Им были приглашены понятые, в присутствии которых трем несовершеннолетним и Кутузову А.М. был задан вопрос. имеется ли при них либо в мотоцикле запрещенные к гражданскому обороту вещества предметы, на что они ответили отрицательно. После этого был произведен досмотр и им составлен протокол о досмотре транспортного средства, где зафиксирован обнаруженный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. Об этом сразу сообщили дежурному по ОВД по Пожарскому району, который пояснил, что на место будет направлена следственно оперативная группа и чтобы они охраняли место происшествия, так как понятые торопились и не могли ждать приезда следственно оперативной группы, то они были отпущены. Затем его отправили на ДПП, а ФИО5 остался на месте с Кутузовым и тремя несовершеннолетними дожидаться следственно оперативной группы (л.д. 69-70).

Свидетель ФИО7 показал, что 17.09.2010г. около 13 час. он, совместно с отцом ФИО11 на автомобиле марки <данные изъяты> №, ехали в с. Пожарское. Когда проезжали мост ручья Ласточка, то их автомобиль остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. На расстоянии 130 м от моста через ручей Ласточка стоял мотоцикл «ИЖ Юпитер-5», к которому они с отцом подошли. Возле него находились сотрудники милиции, Кутузов Александр, которого он его знает, так как сталкивался по работе и трое незнакомых несовершеннолетних. Когда они подошли к мотоциклу, сотрудник милиции пояснил, что будет производить досмотр мотоцикла. Перед досмотром мотоцикла ему и отцу были разъяснены их права, а также всем присутствующим был задан вопрос, имеется ли в мотоцикле запрещенные вещества, предметы к гражданскому обороту: наркотики, оружие, на что все ответили, что таковых не имеют. В ходе досмотра мотоцикла, а именно в боковом прицепе передней части обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета, похожее на коноплю. После этого всем присутствующим, а именно Кутузову и несовершеннолетним был задан вопрос о том, кому принадлежит данный пакет, на что все ответили, что не знают. Пакет с растительным веществом в их присутствии был изъят, упакован, опечатан и скреплен их подписями (л.д. 71-72).

Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания (л.д.90-91).

Несовершеннолетний свидетель ФИО8 показал, что 16.09.2010г. к нему домой по адресу: <адрес> приехал на своем минимокике друг ФИО10, с которым они целый день катались. Вечером этого же дня ФИО10 поменялся своим минимокиком на мотоцикл марки <данные изъяты>, с боковым прицепом, на котором они также катались, а затем поставили к нему во двор. На следующий день 17.09.2010г. около 09 час. к нему пришел ФИО10, с которым они стали кататься на мотоцикле. Во время катания на мотоцикле к ним подошел неизвестный мужчина, которого он видел впервые, одет был в камуфлированный костюм, на вид около 30 лет, ростом примерно 160 см, на голове одета меховая шапка черного цвета и который попросил их довезти его до гаражей индивидуального поселка, располагающихся по левой стороне государственной трассы Владивосток-Хабаровск, если двигаться в г. Владивосток. На что они согласились. Мужчина сел в мотоцикл, в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, что находилось внутри он не видел, сверху виднелась бутылка пива «ДВ». Когда они ехали, мужчина попросил их остановить мотоцикл, после чего он отошел в сторону по своим личным делам. Затем мужчина взял пиво, а пакет оставил. После этого он сказал, что если они его не довезут до других гаражей, то он заберет мотоцикл. После чего они быстро уехали. Затем они продолжали кататься и через некоторое время увидели, что пакет находиться у них в боковом прицепе. Они взяли пакет и отнесли его отцу Кутузову А.М., который открыл пакет и они увидели, что в нем находиться зеленая трава и после чего отец сказал, что это наркотическое средство. Затем отец взял пакет и выбросил в мусорное ведро, которое находиться у них при входе в дом, а они продолжили кататься. Примерно в 10 час. к нему домой пришел его одноклассник и друг ФИО9, который присоединился к ним. Через некоторое время их позвал его отец, при этом взял канистру с бензином и черный пакет, который они ему передали и сказал, чтобы они все вместе поехали сжечь данный пакет. Поехали они в с. Пожарское и по дороге хотели сжечь. Когда ехали по государственной трассе, их мотоцикл остановили сотрудники милиции, так как за рулем находился ФИО10. Сотрудники стали спрашивать имеются ли на мотоцикл документы, на что они сказали, что нет. Затем сотрудники милиции посмотрели их мотоцикл и обнаружив пакет, который находился в боковом прицепе пригласили понятых. В присутствии понятых всем им был задан вопрос, имеется ли при них либо в мотоцикле запрещенные вещества, предметы к гражданскому обороту: наркотики, оружие, на что они ответили, что нет. После этого произвели осмотр мотоцикла, в ходе которого данный пакет был изъят, упакован и скреплен подписями понятых. У них всех, а именно у него, ФИО10, отца, ФИО9 сотрудники милиции спросили, кому принадлежит пакет, на что они ответили, что никому. Затем их всех доставили в ОВД по Пожарскому району для дальнейшего разбирательства.Зная о том, что у них находится наркотическое средство, когда сотрудники задавали вопрос об имеющихся веществах предметах, запрещенных к гражданскому обороту он забыл об этом сказать (л.д.74-77).

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 показал, что 17.09.2010г. утром он со своими друзьями ФИО8 и ФИО10 катался по поселку на мотоцикле. Потом они приехали к Кутузову домой на <адрес>. Отец Кутузова дядя Саша вышел из дома с черным пакетом и канистрой и сказал, чтобы он поехали в магазин «Чукотка». Они вместе поехали, при этом дядя Саша был за рулем. Он проехал мимо магазина, не заходя в него. Выехав на гострассу, он поменялся местами с ФИО10, который сед за руль. Дядя Саша сел в коляску и открыл портвейн, а черный пакет положил в коляску. Их остановили сотрудники милиции, за то, что они ехали без касок, без света и за рулем был несовершеннолетий, которые стали осматривать мотоцикл и нашли пакет, который вынес из дома отец ФИО8, перед тем, как поехать с ними. ФИО8 говорил потом, чтобы он изменил свои показания, сказав следователю, что пакет с травой в мотоцикле оставил неизвестный мужчина. В случае отказа угрожал, что отец его убьет. Потом Кутузов сказал, что пошутил.

Свидетель ФИО10 пояснил, что он с ФИО8 и ФИО9 подвозили пьяного мужчину, у которого при себе была бутылка пива и черный пакет, который он оставил в коляске мотоцикла. Затем этот пакет обнаружил дядя Саша Кутузов и выбросил его в мусорное ведро, посмотрев что в нем находится. После этого он взял его обратно и также взял канистру с бензином, после чего они поехали в сторону ручья Ласточка.

Показания, данные ФИО10 суд оценивает критически, полагая, что последний изменил их с целью помочь Кутузову А.М. избежать ответственности за содеянное.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10 следует, что 17.09.2010г. утром он пришел к своему однокласснику ФИО8 домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время к Кутузову подошел ФИО9. Они выгнали со двора дома Кутузовых мотоцикл <данные изъяты>, который за день до этого он обменял на свой «мокик», и стали кататься по временному поселку. В период с 11 час. до 12 час., когда находились возле дома ФИО8, к ним вышел его отец дядя Саша и попросил их съездить в магазин, на что они согласились. Он зашел в дом и вернулся с канистрой и черным пакетом под мышкой, что в нем находилось он не видел, заметил только торчащее горлышко от бутылки, а также данный пакет был очень пышный. По виду было видно, что в нем лежит что-то мягкое. Пакет и канистру дядя Саша положил в коляску мотоцикла, где на тот момент сидел ФИО9, сам сел за руль и они поехали. В магазин они не заезжали, а поехали прямо на государственную трассу и свернули в сторону г. Владивостока, при этом за рулем все время был дядя Саша. Не доехав до моста через ручей Ласточка, они остановились. При этом дядя Саша не говорил для чего. Дядя Саша достал пакет из бокового прицепа, из которого достал бутылку портвейна и стал пить. Затем дядя Саша предложил одному из них сесть за руль мотоцикла, на что он согласился, так как у ФИО8 была сломана рука, а Саша не умеет водить. После чего они поехали дальше в том же направлении, после чего их остановили сотрудники ДПС, которые спросили, кому принадлежит мотоцикл и не угнали ли они его. Он ответил, что мотоцикл его. Затем сотрудники милиции осмотрели мотоцикл и обнаружили пакет, с которым ранее садился дядя Саша и который он положил в коляску. В пакете оказалась трава зеленого цвета. Данный пакет в присутствии понятых был изъят, упакован, опечатан. Их всех доставили в милицию, где он рассказывал все, как было на самом деле, сотруднику ПДН, после чего дядя Саша говорил им, чтобы они поменяли свои показания и говорили, что он выходил из магазина с черным пакетом в руках, в котором находился портвейн и пачка сигарет. Также Алексей как-то ему говорил, что его отец просил передать им с Сашей, чтобы они втроем давали такие показания, как сказал им его папа. 17.09.2010г. он с Кутузовым вдвоем на мотоцикле не катался, никакого неизвестного мужчину они не подвозили и он не оставлял никакого пакета. С пакетом, который у них изъяли сотрудники милиции вышел дядя Саша из своего дома по адресу <адрес> и они никуда не заезжая сразу поехали на государственную трассу.

Данные показания последовательны и согласуются с другими доказательствами, добытым в ходе расследования по делу.

Свидетель ФИО12 показал, что 17.09.2010г. примерно в 13 час., он со своим братом ФИО13 на автомашине ехали из п. Лучегорск в с. Пожарское. Его остановил сотрудник ДПС в районе моста через ручей «Ласточка» на гострассе «Владивосток-Хабаровск». Сотрудник ДПС пригласил его и брата в качестве понятых для досмотра мотоцикла «ИЖ Юпитер-5», с коляской. Возле мотоцикла находились четыре парня. Трое из них на вид несовершеннолетние, а один взрослый. Взрослым был Кутузов. Сотрудник ДПС Кутузову задал вопрос, имеются ли у них запрещенные к хранению вещества и предметы». Кутузов промолчал. После этого сотрудники досмотрели мотоцикл. В ходе чего в коляске обнаружили черный полиэтиленовый пакет, в котором находился куст травы, похожей на коноплю. После этого сотрудник ДПС составил протокол, он и брат расписались. В это время к ним подъехала оперативная группа, но так как он спешил, то для дальнейшего разбирательства не остался, а поехал домой. За все время пока сотрудники милиции досматривали мотоцикл и составляли документы, Кутузов ничего не говорил. При них растительное вещество не изымалось (л.д. 93-94).

Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания, пояснив, что 17.09.2010г. около 13 час. он, совместно с ФИО12 ехали в с. Пожарское. На расстоянии 130 м от моста через ручей Ласточка их автомобиль остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Их попросили пройти к мотоциклу марки <данные изъяты> с прицепом, который стоял на обочине. Подойдя к мотоциклу, увидел возле него троих незнакомых несовершеннолетних парней и одного взрослого мужчину. Когда подошли к мотоциклу, сотрудник милиции разъяснил им с ФИО12 их права, а также сказал, что будет производить досмотр мотоцикла. Перед досмотром всем присутствующим был задан вопрос, имеется ли в мотоцикле запрещенные к гражданскому обороту вещества предметы: наркотики, боеприпасы, на что все ответили, что таковых не имеется. В ходе досмотра мотоцикла, а именно в боковом прицепе был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета. После этого трем несовершеннолетним и мужчине был задан вопрос, кому принадлежит данный пакет. Все ответили, что не знают чей это пакет. Сотрудники милиции сообщили, что необходимо дождаться следственно-оперативную группу, которая произведет изъятие данного пакета, а так как они торопились и ждать приезда следственно оперативной группы не могли, то в их присутствии был составлен протокол досмотра транспортного средства по факту обнаружения пакета с веществом растительного происхождения, в котором они расписались и поехали дальше (л.д.96-97).

Помимо свидетельских показаний, вина Кутузова А.М. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Пожарскому району младшего лейтенанта милиции ФИО6 о том, что в ходе осмотра транспортного средства мотоцикла <данные изъяты> с боковым прицепом, внутри которого был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 14);

- рапортом дежурного ОВД по Пожарскому району о том, что на участке государственной трассы «Владивосток-Хабаровск» в транспортном средстве <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в боковом прицепе обнаружен и изъят пакет с растительным веществом, похожим на коноплю (л.д.15);

- протоколом досмотра транспортного средства №, в ходе которого обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 46);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из бокового прицепа мотоцикла <данные изъяты> изъят пакет черного цвета с растительным веществом, похожим на наркотическое (л.д.17-20);

- заключением эксперта № от 01.10.2010г., согласно которого растительное вещество, изъятое при досмотре мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» на участке гострассы М-60 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 41,961г. На предварительное исследование (справка эксперта № 249 от 20.09.2010г.) поступили верхушечные части высушенного растения массой 85г. Сухая масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляла 44,488г. Растительное вещество, оставшееся после исследования массой 75,313г. В смывах, произведенных с рук, зубов Кутузова А.М., состригах ногтей, произведенных с рук Кутузова А.М. наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол не выявлен (л.д. 110-113);

- протоколом № медицинского освидетельствования Кутузова А.М. от 24.09.2010г, согласно которого, состояние опьянения не выявлено, однако в выдыхаемом воздухе Кутузова А.М. выявлено наркотическое средство - марихуана - одна полоса и в биологической среде моче Кутузова А.М. выявлено наркотическое средство марихуана - одна полоса (л.д. 34);

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства - наркотического средства, которое было изъято 17.09.2010г. в ходе досмотра транспортного средства мотоцикла <данные изъяты>, государственный номер № на участке государственной трассы М-60 (л.д. 115-117).

Совокупность добытых по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Доводы защитника и подсудимого о недоказанности вины Кутузова А.М. в совершенном преступлении, несостоятельны и опровергаются доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, анализ которых приведен выше.

Действия Кутузова А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кутузов А.М. не судим. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Кутузова А.М. является наличие у него четверых малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кутузова А.М., не установлено.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кутузовым А.М. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение участников процесса.

Оценивая обстоятельства совершения Кутузовым А.М. преступления, его личность, суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, а учитывая материальное положение подсудимого и наличие на его иждивении неработающей жены и четверых малолетних детей полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Кутузова А.М. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кутузова А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), хранящиеся в ОВД по Пожарскому муниципальному району Приморского края - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья А.П. Васильев