Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



№1-30/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 01 марта 2011г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пожарского района Приморского края Стовбуна Д.А.,

подсудимого Ермолаева А.А., его защитника адвоката Ващенко Е.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колещук С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого

Ермолаев ФИО16, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолаев А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

14.12.2010г. в период с 09 час. до 11 час. 50 мин. Ермолаев А.А., находясь в помещении камеры административно-задержанных ОВД по Пожарскому муниципальному району, расположенной по адресу: <адрес>, куда был водворен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в ответ на законные действия оперативного дежурного ОВД по Пожарскому муниципальному району майора милиции ФИО5, одетого в форму сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой по руке, причинив ФИО4, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от 20.01.2011г., следующие телесные повреждения: ссадины ладонной поверхности ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ермолаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.А. свою вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, сообщив по телефону, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и назначить наказание по усмотрению суда. Претензий к Ермолаеву А.А. не имеет. Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке и в отсутствие потерпевшего.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, может быть рассмотрено без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Подсудимый Ермолаев А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.Ермолаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ермолаев А.А. вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В соответствии с начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермолаевым А.А. преступления, его личность, обстоятельство, смягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение участников процесса.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа. Исправление Ермолаева А.А. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ермолаева ФИО16 в период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ермолаеву ФИО16 - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья А.П. Васильев