Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



№1-68/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Лучегорск                   09 ноября 2011г.

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пожарского района Приморского края Стовбуна Д.А.,

подсудимого Абдуллаева Р.Б. и его защитника адвоката Колосовой О.В. представившей ордер №315 от 03.06.2011г.,

при секретаре Колещук С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, согласно которого

Абдуллаев ФИО18, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, судим: 1) 21.12.2007г. Пожарским районным судом по п.п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдуллаев Р.Б. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

22.11.2010г. в период с 20 час. до 22 час. 35 мин., Абдуллаев Р.Б., находясь в жилой комнате, расположенной по адресу: <адрес>, увидев на шее ранее не знакомого ему ФИО3 серебряный крестик на капроновой веревке, имея умысел на его хищение, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий для ФИО3, сорвал капроновую веревку с крестиком с шеи последнего, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 100 руб., после чего имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий для находившегося в комнате по вышеуказанному адресу ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений достал из правого кармана брюк одетых на ФИО3 мобильный телефон марки «LGKP 105», принадлежащий последнему, стоимостью 890 руб., причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, после чего на полке журнального столика увидел мобильный телефон марки «Nokia 7360», принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО5, стоимостью 500 руб., и в результате внезапно возникшего умысла направленного на хищение мобильного телефона, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий для находившихся в комнате лиц, открыто похитил мобильный телефон марки «Nokia 7360», причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 руб., после чего имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий для находившегося в комнате по вышеуказанному адресу ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вопреки воле ФИО4 завладел кожаной курткой, иностранного производства принадлежащей ФИО4, стоимостью 5000 руб., причинив последнему материальный ущерб на сумму 5000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллаев Р.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Р.Б. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и ФИО3, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник полагают, что приговор по уголовному делу может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, может быть рассмотрено без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Подсудимый Абдуллаев Р.Б. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание которое, предусмотрено в виде 4 лет лишения свободы.

Абдуллаев Р.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает последствия указанного ходатайства, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Абдуллаева Р.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд полагает необходимым квалифицировать действия Абдуллаева Р.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Абдуллаева Р.Б. является его явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Абдуллаева Р.Б. в судебном заседании не установлено.

Абдуллаев Р.Б. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства, предыдущему месту работы и учебы характеризуются положительно.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание для Абдуллаева Р.Б., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также мнение участников процесса. Суд полагает не назначать подсудимому наказание в виде ареста, ограничения свободы, обязательных и исправительных работ, считая наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ справедливым и способствующим исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Абдуллаева Р.Б.в период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Абдуллаеву ФИО20 - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Абдуллаева ФИО21 из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.      

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LGKP 105», крестик на веревке, переданный потерпевшему ФИО3, сотовый телефон «NOKIA 7360», переданный потерпевшему ФИО5 - оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.П. Васильев