Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-23/2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Лучегорск        01 февраля 2012 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Кошелевой Л.Е., с участием:

государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А.,

защитника адвоката Яковченко В.И., ордер №44 от 01.02.2012г.,

подсудимого Саутина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Саутина ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив это преступление при следующих обстоятельствах:

Саутин Н.А. незаконно, не имея разрешения компетентных органов на изготовление и хранение наркотических средств, около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которых оборвал верхушечные части в количестве трех штук и положил в левый карман надетой на нем рабочей куртки, после чего, в этот же день в период времени с 13 до 14 часов, у себя дома по адресу: <адрес>, смешал верхушечные части дикорастущего растения конопли с ацетоном, сварил их на плите в эмалированной чашке, полученную смесь смешал с табаком от сигарет, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, являющееся смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла) общей массой в пересчете на высушенное вещество 0,784 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он сложил в фрагмент газеты и поместил в пачку с сигаретами марки «Ява золотая», которую положил в правый карман курки, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра оперативным уполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Пожарскому району капитаном полиции ФИО5 22 ноября 2011 года в период с 21 часа до 21 часа 27 минут в фойе здания ОМВД России по Пожарскому району, расположенном по адресу: Приморский край, Пожарский район, пгт Лучегорск, ул.Винниченко, дом 20А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саутин Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, согласен с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился Саутин Н.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саутина Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Саутин Н.А. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, не судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими для подсудимого наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом сведений о личности подсудимого и обстоятельствах совершенного преступления, мнения участников процесса, суд полагает назначить Саутину Н.А. наказание в виде штрафа.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся у Саутина Н.А., следует оставить ему же. Наркотическое средство было израсходовано в ходе экспертного исследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саутина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Саутина Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся у Саутина Н.А., - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Фаленчи А.В.