Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



дело №1-32/2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

п. Лучегорск         14 февраля 2012 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Кошелевой Л.Е., с участием:

государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А.,

защитника адвоката Ващенко Е.А., ордер №000227 от 14.02.2012г.,

подсудимого Зайцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зайцева ФИО34, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Зайцев А.В. в один из дней в период с 20 по 29 ноября 2011 года в дневное время, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от продажи незаконно заготовленной древесины, не имея лесной декларации, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, в лесном массиве выдела квартала <адрес>; подыскал пригодные для спиливания и дальнейшей продажи деревья. В этот же период времени он ввел в заблуждение о законности своих действий ФИО7, и ФИО8, которых попросил помогать в спиливании деревьев и трелевке хлыстов спиленных деревьев в место погрузки. После этого он 30 ноября 2011 года в период времени с 09 до 17 часов и 01 декабря 2011 года в период времени с 09 до 17 часов в лесном массиве выдела квартала <адрес>, путем спиливания при помощи бензопилы «STIHL» отделил от корня 5 деревьев породы ясень объемом 9,53 кубических метров, 42 дерева породы дуб объемом 52,39 кубических метров (с учетом таблиц для определения объемов по диаметру пня в справочнике лесоустройства). 03 декабря 2011 года в период времени с 08 до 09 часов он вместе с введенными в заблуждение ФИО7 и ФИО8 пришел на место совершенного им преступления - незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве выдела квартала <адрес>, где поручил ФИО7 и ФИО8 осуществлять трактором <данные изъяты> трелевку выпиленных им из спиленных деревьев сортиментов к месту планируемой погрузки, после чего сам продолжил выпиливание сортиментов из стволов незаконно спиленных деревьев. 03 декабря 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, во время трелевки незаконно заготовленных деревьев ФИО8 был задержан сотрудниками ОМВД России по Пожарскому району на месте указанного выше преступления, а Зайцев А.В. и ФИО7 с места преступления скрылись. В результате преступных действий Зайцева А.В. государству Российской Федерации был причинен экологический вред, с учетом 50 кратного размера за незаконную рубку, в особо крупном размере на сумму 4940968 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.218 ч.2 УПК РФ, Зайцев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился и свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Зайцев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд на основании ст.61 УК РФ учитывает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Назначение Зайцеву А.В. наказания в виде штрафа суд полагает невозможным из-за отсутствия у подсудимого постоянных доходов, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд применяет к нему условное осуждение. Необходимость в назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом личности подсудимого, отсутствует.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Прокурором был заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о возмещении причиненного ущерба в размере 4940968 рублей, который прокурор в судебном заседании уточнил и просит взыскать с Зайцева А.В. 4888210 рублей - экологический вред за вычетом стоимости изъятой и реализованной древесины. Подсудимым иск в уточненном размере признан, исковые требования соответствуют размеру ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и одежду, переданные ФИО8 и ФИО7; рулетку, ключ, сотовый телефон и одежду, переданные Зайцеву А.В.; трактор, переданный ФИО9; бензопилу, переданную ФИО6, - следует оставить у них же по принадлежности на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. Рюкзак, канистры, пильные цепи и металлический трос, хранящиеся в ОМВД России по Пожарскому району, следует уничтожить на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Зайцева А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Пожарского района; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места проживания без извещения уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зайцева А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NСKIA С301», куртку, штаны, ботинки и перчатки, переданные ФИО8; сотовый телефон «SAMSUNG С5212», куртку, штаны, ботинки и перчатки, переданные ФИО7; рулетку, металлический ключ, сотовый телефон «EXPLAY В200», куртку, штаны, ботинки и перчатки, переданные Зайцеву А.В.; трактор МТЗ-82, переданный на хранение ФИО9; бензопилу, переданную на хранение ФИО6, - оставить у этих же лиц по принадлежности. Рюкзак, две канистры, 2 пильных цепи, трос металлический, хранящиеся в ОМВД России по Пожарскому району, - уничтожить.

Взыскать с Зайцева ФИО34 в бюджет Российской
Федерации в возмещение ущерба 4888210 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья     Фаленчи А.В.